• 1 100 000рецензий на книги

Я вижу Сатану, падающего, как молния

ISBN: 978-5-89647-319-0
Год издания: 2015
Издательство: ББИ
Серия: Философия и богословие

Книга выдающегося философа Рене Жирара - одна из лучших современных антропологических апологий христианства - развивает проблематику жертвоприношения, миметического насилия, понимаемого как акт, лежащий в основе культуры и социума. Автор обращается к великим библейским темам зла и прежде всего - к теме Сатаны. По его мнению, Евангелия есть скорее учение о человеке, чем о Боге, карта насилий человечества, в которой его замыкают гордость и зависть. Обнаружить это учение о человеке и принять его, считает философ, значит воскресить идею Библии как целостного пророчества о Христе. Жирар рассматривает Евангелия как ключ ко всей мифологии прошлого, равно как и к будущим мифологиям, к той неслыханной истории, которая нас ожидает.

Оценка AkademikKrupiza:   3  /  4.2
Попытка антропологической апологии

Апология христианства - пожалуй, самый неблагодарный жанр, который только можно себе представить, потому что, сколько бы автор не пытался рассматривать феномен Христа с философских/исторических/антропологических/любых других позиций, итог один: его личная вера и религиозность все равно оказываются важнейшими источниками аргументации, а людям, изначально настроенным скептически, такая аргументация не даст ровным счетом ничего (уж если многие атеисты в спорах с верующими начинают требовать доказательств веры, что само по себе абсурд, то тут уж и говорить не о чем). Впрочем, апологеты одной из самых странных религий редко когда пытаются кого-то в свою веру обратить. Не ясно даже, чего в их трудах больше - попытки защитить христианство от нападок или рефлексии над своим собственным к нему… Развернуть

Формат: 150x220

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».