Дом Дездемоны, или мощь и границы исторической художественной литературы

Лион Фейхтвангер

1 ноября 2018 г. 08:42

В данной книге Лион Фейхтвангер дает характеристику жанру исторический роман и коротко рассматривает этот жанр в различных литературах в английской, французской, скандинавской, американской и немецкой. Понравилось как в начале привел примеры как литературные рассказы стали историческими мифами (само название Дом Дездемоны - персонаж трагедии Шекспира "Отелло" - говорит об этом). Книга Фейхтвангера знакомит читателя, коротко с произведениями "Израэль Поттер или пятьдесят лет изгнания", романом "Обрученные" Александро Манзонни, пересказывает кратко содержание книги "Алый знак доблести", т.е. поможет читателю, прочитавшему эти книги сопоставить свои выводы с выводами Лиона Фейхтвангера.

Форма: эссе

Оригинальное название: Das Haus der Desdemona. Größe und Grenzen der historischen Dichtung

Дата написания: 1961

Перевод: Е.Маркович

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

1 ноября 2018 г. 08:42