3,4

В центре сюжета — одинокая женщина около тридцати лет, испытывающая трудности во всех возможных реальных любовных переживаниях своей жизни из-за одержимой влюбленности в мистера Дарси — вымышленного героя классического романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Она тратит все свои сбережения на поездку в Англию и встречает там мужчину из своих фантазий.

Aplegeyt

4 июля 2022 г. 11:34

4.5 О жизни в фантазиях и борьбе за своё "Я"

"Остинландия" — повесть, а не роман. И это накладывает свой отпечаток: меньше объём, меньше персонажей, простой линейный сюжет с акцентом на внутренних переживаниях героя, махровая повседневность. Зато очень тонкий английский юмор и уйма ненавязчивых отсылок. Самая большая ошибка — воспринимать "Остинландию" как любовный роман, даже несмотря на её концовку.

Все мы (и мужчины, и женщины) проносим через жизнь образ идеального партнера. И я сейчас не о влюблённости в книжного (киношного) персонажа или певца (актера). У всех нас есть Идеал. Кто-то предпочитает блондинок, кто-то брюнетов, для кого-то идеален покладистый и спокойный характер, а кто-то не видит счастья без шквала эмоций. Есть счастливцы, нашедшие воплощение своего Идеала. Но ведь везёт далеко не всем...

Шеннон Хейли взяла за…

Форма: роман

Оригинальное название: Austenland

Дата написания: 2007

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Aplegeyt

4 июля 2022 г. 11:34

4.5 О жизни в фантазиях и борьбе за своё "Я"

Шеннон Хейли взяла за…

FranichVitraux

4 января 2020 г. 14:50

1 Спойлер Не стоит того.

Каждая (или почти каждая) девочка в свое время влюблялась в книжного персонажа. Или актера. Или мальчика из boys-band. Страдала по нему какое-то время, но постепенно училась общаться и жить в реальном мире, с реальными мужчинами и реальными отношениям.

Такое ощущение, что автор так и не переросла свою любовь к воображаемому мистеру Дарси и через главную героиню на протяжении трехсот страниц пытается визуализировать и воплотить в жизнь образ "того самого идеально парня". Каждая страница забита однообразными фразами, бедный язык (возможно это огрехи перевода, но все же), и используются все возможные клише. И, конечно же, хеппи энд.

Ниже спойлеры:

Возможно, фильм по этому литературному чуду более адекватный, но я сильно сомневаюсь. Не рекомендую.

Подборки