4,2

24 сентября 2017 г. 22:30

Иногда прочитав большое произведение приходит на ум мысль: "Зачем я потратила столько времени на эту ерунду?" А в следующий раз возьмешь маленький рассказ и удивляешься, как несколько страниц могут вызвать столько эмоций?! Ведь порой полезно задуматься какие мы бываем эгоистичны и представить себя на месте того, кого мы обидели. Жизнь одна и только в наших силах улучшить ее

Улучшить жизнь в себе ты можешь только тем, что будешь разрушать пределы, отделяющие твою жизнь от других существ, будешь считать другие существа собою - любить их

или оставить все как есть

Жизнь уничтожить и изменить нельзя, потому что она одна только и есть. Все остальное нам только кажется.

Прочитана в рамках игры ТТТ на тему: "Рассказ с глубоким смыслом". Flicker большое спасибо за совет :)

Форма: притча

Оригинальное название: Ассирийский царь Асархадон

Дата написания: 1903

24 сентября 2017 г. 22:30

или оставить все как есть

Carmelita

17 января 2017 г. 23:52

Творчество Льва Николаевича я люблю и прочитала довольно много его произведений, но с подобным я ещё ни разу не встречалась.

«Ассирийский царь Асархадон». Что это? Это не роман, не повесть и даже не рассказ. Я бы назвала это маленькое произведение притчей. Притча, которая поучает читателей быть внимательными друг к другу, чувствовать боль другого, ставить себя на его место. На место не только умирающего человека, но и побитого щенка, сломанного дерева или растоптанного цветка. Впускать в себя эту боль. И если кто-то умрёт, то это навсегда оставит се тебе след, никогда ты не будешь уже прежним. Это заставит тебя измениться, этот погибший будет частью тебя, жить в тебе и в твоей памяти.

Вроде бы произведение маленькое, на первый взгляд простое, но после его прочтения я весь день ходила и…

Издания