Триумф города. Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее

Эдвард Глейзер

29 декабря 2018 г. 02:35

4 Осторожно: книга может вызвать острое желание жить в большом городе.

Заголовок “Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее” содержит в себе основную мысль книги. Город = успешная жизнь. Глейзер посвящает каждому из этих преимуществ отдельную главу, аргументируя их примерами из истории становления (а иногда и краха) крупных американских (и не только) городов, приводит огромное количество статистики, цифр, сравнительного анализа. Как прогресс промышленности, образование, государственная политика влияют на успех и развитие города.

Автор призывает к популяризации жизни в центре города, развитию общественного транспорта, городской инфраструктуры и отказу от автомобиля. По мнению Глейзера будущее заключается в строительстве городов вверх, а не в их “расползании” на многие километры. На его взгляд правителям и…