25 февраля 2023 г. 10:39

Какое же было мое удивление, когда вторая часть Духлесса никак не связана с фильмом “Духless-2”, что по этому фильму вообще книги нет, точнее, что он снят просто по сценарию, а не по книге! А по этой книге есть фильм «Селфи» с Хабенским. Вот это дичь. В-общем, все фильмы мы глянем в выходные, но я не ожидала, что эта книга вообще будет отдельно от первой по сюжету. Вот это поворот! И герои другие, и вообще. Но эта история мне показалась более занятной, чем первая. Больше движняка.
5 из 5.

Lady_Winter

Заклинательница слов

15 августа 2022 г. 17:27

Превосходный образец литературы с протагонистом-антигероем. Главный герой — тот еще чудак, курит, пьет, женщин употребляет, циничен, практичен и приземлен до мозга костей... Крайне интересно было наблюдать за образом его мыслей. Это книга была первой у Минаева, которую я прочитала, и это 100% непопадание в мои ожидания и одновременно 100% попадание в то, что я давно искала в современной русскоязычной литературе.

Герой, которому хочется одновременно врезать, и за которого переживаешь, как за непутевого знакомого, который ну вот неплохой же парень, только немножко косячит временами, а так совершенно точно неплохой.

Герой, который заставлял не спать ночами, перелистывая страницы, пока в голове билась мысль: "Как же все вывернется, как он выпутается, а, может, поделом ему, так и надо, нет, ну…

13 апреля 2022 г. 13:42

Не знаю, как остальным, а для меня книга стала настоящей отдушиной после всяческой "несерьезно-любовно-фантастической" литературы. Поначалу меня насторожила обложка - те выдержки из книги, что напечатаны вокруг фотографии, показались какими-то уж слишком неподходящими. Но с самого начала книга затянула, выкраиваешь свободное время - чтобы узнать, что же там дальше произошло. Прочла на одном дыхании. Главный герой, как и полагается таким книгам - бабник, не вылезает из клубов, не мыслит и дня без спиртного и "косяков". Меня именно это и притянуло. Всегда интересно посмотреть на то, чего никогда не видел. А тут взгляд изнутри, рассказ от первого лица. Интересно понаблюдать за поведением человека, когда его место занимает кто-то другой. Невольно на себя примеряешь - как бы я поступила, если…

19 сентября 2020 г. 20:01

2 Не рецензия, а впечатления

Дочитав последнюю страницу книги Минаева “Селфи” я невольно сделала недовольное лицо и расстроилась. Я не ожидала глубокого смысла, но как минимум я ждала циничных “минаевских” рассуждений, но видимо, в случае нехватки цинизма, стоило было почитать Бегбедера или Буковски.

Книга не детектив, хотя автор строит сюжет именно на детективной линии, что получается примитивно. В книге затронута тема “двойников” и как только автор начинает намекать на этакого “двойника” сразу вспоминается голливудский фильм, Жан-Клод Ван Дамм и противостояние плохого и хорошего парня, которые оказываются братьями - этакие близнецы, один из которых всегда козел и скотина.

По стандартному сюжету такого голливудского фильма: добро побеждает зло, справедливость торжествует, а главный герой в финале фильма целует…

Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 06:40

3 Духлесс и остальная Россия

В этом романе есть всё то же самое, что было в "Духless" несколько лет назад. Но здесь добавлена замануха - идея двойника и украденной личности. Собственно, сама интрига с подменой является меньшей частью книги. И выписана так себе, топорненько. 60-65% романа - это страдания персонажа. И пусть я сейчас распишусь в своей принадлежности к "немытой России", но мне эти страдания не понять. Не понять, когда богатый знаменитый, любимый дочерью и успешный у женщин мужик ноет, ноет и ноет на тему... А тема-то и непонятна. То ли "а вдруг всё это кончится", то ли "и что теперь?", нытьё даже не мотивировано внятно.

И тут его личность "похищают". С какими невероятными тонами изумления описан мир "простых людей", в который временно попадает герой. Из этой части становится понятно, что я и мне подобные…

12 августа 2018 г. 01:10

Книгу прочитал давно ещё года за три до премьеры фильма, Поэтому не очень помню такой же конец как у фильма или нет, а перечитывать неохота. Думаю в этой битве будет чистая ничья, Отличный фильм по отличной книге. Хабенскому браво. Вообще я заметил что фильмы по книгам Минаева выходит не хуже чем сами книги автора

27 мая 2018 г. 21:07

3 Как потерять себя.

Мне нравится, как играет в кино Константин Хабенский – один из лучших российских актёров современности. Именно из-за него в своё время я полюбил мир «Дозоров», а потом и все остальные вселенные Лукьяненко. Именно после «Географа», с ним в главной роли, я решил ознакомится с творчеством писателя Иванова. Для актёра важно не только хорошо отыгрывать роль на экране, но и правильно подбирать материал, с которым предстоит работать. В этом плане у Хабенского всё получается весьма успешно. Поэтому, увидев на днях в сети новый трейлер с его участием, я сразу заинтересовался. Это был ролик к картине «Селфи» по одноимённой книге Сергея Минаева. Правда в название книги автор добавил ещё и «Духless 21 век», но мы не будем его судить за желание погреться на успехе собственного же произведения почти…

26 января 2018 г. 19:40

3 Селфи-шмелфи

Не поклонник я творчества Минаева, скажу прямо. Но грядущая экранизация заставила взяться за чтение.

Произведение осилила с трудом. Бедность синтаксических конструкций и откровенная нищета художественной выразительности прикрывается матерком и детальками богемной жизни.

Кинематографичность текста очевидна, впрочем, как и откровенное желание писателя дорого и быстро продать книгу. Собственно, ради чего она и писалась.

29 января 2018 г. 23:20

5 <<На злобу дня>>

Читала Минаева десят лет назад десятилетней давности. Взяв в руки <ДухLess 21 века>>, ничего особенного не ожидала. Казалось, хм, переросла. Ан нет! Увлёк! В своих лучших традициях и даже лучше :) Динамично и про нас сегодня. Тем, кто знает и приветствует творчество Минаева - рекомендую, тем кто не знаком, но хочет быть в <тренде>> - советую! ;)