Духless 21 века. Селфи

Духless 21 века. Селфи 3,6

В жизни известного писателя и телеведущего Владимира Богданова есть все составляющие успеха: автограф-сессии, презентации, прямой эфир, ночные клубы, поклонницы – и все это его давно не воодушевляет. Но внезапно ход событий становится подвластным чьей-то злой воле, и герой в одночасье теряет работу, славу, друзей, любимую женщину. Он остается один на один с самим собой – и со своим отражением в глазах других людей. Чей же образ они запечатлели? Почему он не узнает себя на фото и видео? И как ему вернуть свою жизнь?

Серия: Бестселлеры Сергея Минаева

19 сентября 2020 г. 20:01

2 Не рецензия, а впечатления

Дочитав последнюю страницу книги Минаева “Селфи” я невольно сделала недовольное лицо и расстроилась. Я не ожидала глубокого смысла, но как минимум я ждала циничных “минаевских” рассуждений, но видимо, в случае нехватки цинизма, стоило было почитать Бегбедера или Буковски.

Книга не детектив, хотя автор строит сюжет именно на детективной линии, что получается примитивно. В книге затронута тема “двойников” и как только автор начинает намекать на этакого “двойника” сразу вспоминается голливудский фильм, Жан-Клод Ван Дамм и противостояние плохого и хорошего парня, которые оказываются братьями - этакие близнецы, один из которых всегда козел и скотина.

По стандартному сюжету такого голливудского фильма: добро побеждает зло, справедливость торжествует, а главный герой в финале фильма целует…

ISBN: 978-5-17-082216-4

Год издания: 2015

Кол-во страниц: 416
Формат: 84x108/32

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 06:40

3 Духлесс и остальная Россия

В этом романе есть всё то же самое, что было в "Духless" несколько лет назад. Но здесь добавлена замануха - идея двойника и украденной личности. Собственно, сама интрига с подменой является меньшей частью книги. И выписана так себе, топорненько. 60-65% романа - это страдания персонажа. И пусть я сейчас распишусь в своей принадлежности к "немытой России", но мне эти страдания не понять. Не понять, когда богатый знаменитый, любимый дочерью и успешный у женщин мужик ноет, ноет и ноет на тему... А тема-то и непонятна. То ли "а вдруг всё это кончится", то ли "и что теперь?", нытьё даже не мотивировано внятно.

И тут его личность "похищают". С какими невероятными тонами изумления описан мир "простых людей", в который временно попадает герой. Из этой части становится понятно, что я и мне подобные…

12 августа 2018 г. 01:10

Книгу прочитал давно ещё года за три до премьеры фильма, Поэтому не очень помню такой же конец как у фильма или нет, а перечитывать неохота. Думаю в этой битве будет чистая ничья, Отличный фильм по отличной книге. Хабенскому браво. Вообще я заметил что фильмы по книгам Минаева выходит не хуже чем сами книги автора

27 мая 2018 г. 21:07

3 Как потерять себя.

Мне нравится, как играет в кино Константин Хабенский – один из лучших российских актёров современности. Именно из-за него в своё время я полюбил мир «Дозоров», а потом и все остальные вселенные Лукьяненко. Именно после «Географа», с ним в главной роли, я решил ознакомится с творчеством писателя Иванова. Для актёра важно не только хорошо отыгрывать роль на экране, но и правильно подбирать материал, с которым предстоит работать. В этом плане у Хабенского всё получается весьма успешно. Поэтому, увидев на днях в сети новый трейлер с его участием, я сразу заинтересовался. Это был ролик к картине «Селфи» по одноимённой книге Сергея Минаева. Правда в название книги автор добавил ещё и «Духless 21 век», но мы не будем его судить за желание погреться на успехе собственного же произведения почти…

26 января 2018 г. 19:40

3 Селфи-шмелфи

Не поклонник я творчества Минаева, скажу прямо. Но грядущая экранизация заставила взяться за чтение.

Произведение осилила с трудом. Бедность синтаксических конструкций и откровенная нищета художественной выразительности прикрывается матерком и детальками богемной жизни.

Кинематографичность текста очевидна, впрочем, как и откровенное желание писателя дорого и быстро продать книгу. Собственно, ради чего она и писалась.

29 января 2018 г. 23:20

5 <<На злобу дня>>

Читала Минаева десят лет назад десятилетней давности. Взяв в руки <ДухLess 21 века>>, ничего особенного не ожидала. Казалось, хм, переросла. Ан нет! Увлёк! В своих лучших традициях и даже лучше :) Динамично и про нас сегодня. Тем, кто знает и приветствует творчество Минаева - рекомендую, тем кто не знаком, но хочет быть в <тренде>> - советую! ;)

3 сентября 2017 г. 20:37

5 ...

Люблю Минаева за его простоту и искренность. И в этот раз это было просто приятно читать. Хотя история о писателе, который ведёт "типичный" образ жизни (секс, наркотики и рок-н-ролл), страдает паранойей, отсутствием смысла жизни и прочими прелестями человека около сорока лет мужского пола. Более того, этого писателя (у меня всё плохо с именами и фамилиями, но в отличие от первого Духлесса тут всё есть) начинает преследовать подражатель, который дает возможность выйти из зоны комфорта и избавиться от комплекса жертвы самому герою книги. Эту книгу нужно читать, если вечером вам захотелось чего-то легкого, но интригующего, с прекрасно-пошловатым юмором, в лучших традициях Буковски и достаточно философской подоплекой: а в чем же смысл, и почему мы иногда так страдаем от того, что в нашей…

5 апреля 2017 г. 12:13

4 Легкое чтиво

Многие согласятся, что Минаев в своих книгах не несет слишком умных мыслей. Это своего рода бульварный роман, завернутый в более красивую обертку. Вообще, мне нравится стиль повествования Минаева, хоть он и снят под копирку с Бегбедера. Не ожидайте от книги слишком умных мыслей и детективных неразберих, и тогда этот роман не оставит вас равнодушным. Книга мне однозначно понравилась, особенно было интересно через некоторое время после прочтения её ещё и послушать. Марк Подлесный знает свое дело!

22 февраля 2017 г. 15:48

Сравнивать Минаева с Пелевиным и Бегбедером, ну не знаю, глупо что ли. Хотя это сравнение почему-то крайне популярно среди читающих. Для меня автор нашумевших Духлессов был и остается одноразовым, так сказать, для разгрузки мозга. Лёгкий язык, сдобренным простым, как три копейки, юмором. Популярный нынче приём высмеивания современных пороков общества, обезображивание сегодняшних ценностей. Это как в старой-доброй Масяне: общество потребле-е-ения. Связи с первым Духлессом нет никакой, разве что сама идея собирательного образа главного героя настоящего времени. В какой-то момент ассоциативно всплывает Паланик с его "БК", но и эта гиперссылка быстро уходит в пустоту. Десять лет назад - было актуально. Сегодня уже оставляет без эмоций.

8 февраля 2017 г. 16:06

Странное ощущение при чтении книг Минаева, с одной стороны нравиться, с другой стороны стыдно, что нравится:) Герой столько выкурил сигарет, что если убрать описание этого, то можно сократить книгу на страниц 100.