29 октября 2022 г. 13:03

Хочу напомнить, что книга называется ВВЕДЕНИЕ в общую психологию. Идеальный вариант для тех, кто хочет познакомиться с научной психологией с нуля - то есть для первого семестра первого курса и для всех интересующихся. Коротко, легко, понятно для неспециалиста вводит в курс дела, знакомит с терминологией и самим научным подходом к психологии. Совершенно не зря преподаватели считают её Библией психологии - там реально есть все основы, по всем областям психологии. За каждым словом стоят научные труды, исследования и практическая работа. Лучшая книга для знакомства с научной психологией.

3 июля 2020 г. 20:19

3.5 Когда учишь школьников

Начну с того, что книга называется "Введение в общую психологию", что уже подразумевает более простой для понимания материал. Он, прежде всего, ориентирован на первокурсников (вчерашних школьников), некоторые из которых впервые столкнулись с понятием "психология" и неожиданно для себя узнали, что психология не вокруг Фрейда вертится.
Да, в книге много воды, а, в частности, рассуждений и примеров, чтобы связать абстрактные понятия с чем-то конкретным. То, что нужно, для неподготовленного читателя.
Важно знать, что это курс лекций (а Ю.Гиппенрейтер прежде всего преподаватель в ВУЗе), а не сложный научный труд. Если хочется узнать о чем-то более подробно, стоит поискать дополнительную литературу на конкретную (узкую) тему. "Введение в общую психологию" даёт только общее представление о…

30 августа 2019 г. 17:33

Лучший вариант для того, чтобы окунуться в психологию - воды на страницах достаточно для долгого (ладно, и приятного) заплыва

Vasbka

22 марта 2019 г. 15:17

Очень лёгкая для чтения книга. Написано не столько научным языком, сколько простым и просто приятным. Может быть в отличие от некоторых других авторов, она не до конца полная для профессионального обучения, может где-то упрощена, но тем даже лучше именно для начала изучения темы, чтобы войти во вкус и при этом узнать некоторые профессиональные вещи.

В книге преобладает не только профессиональная сторона, но и живые примеры, которые помогут лучше понять ту или иную тему. В том числе есть примеры из художественной литературы, а особо автор любит примеры из произведений Достоевского.

30 мая 2017 г. 12:00

4 Хорошо

В целом доволен, в кратком виде получил введение в общую психологию. Что понравилось: простота и манера изложения в виде диалога (книга представляет собой набор записанных лекций). Что не понравилось: устаревший материал, марксизм-ленинизм, ближе к концу - сухость изложения.

По итогу, несмотря на минусы, получил ожидаемое, структурировал уже имеющиеся знания, узнал кое-что новое.

По мне эта книга - очень хороший способ получить представление о курсе общей психологии, чтобы дальше подступиться к более объёмному материалу у других авторов.

Рекомендую всем, кто не знает с чего начать, а также для общего развития.

7 ноября 2016 г. 15:27

Очередная "Библия"общей психологии, по которой в принудительном порядке часто сдаются первые сессии на психологических факультетах. Во время чтения первой же лекции возникает вопрос: для кого эта книга была написана? Похоже, что не для студентов (во всяком случае, не для тех, кто претендует на оценку выше, чем "удовлетворительно"), потому что строго научных фактов в ней немного, зато огромное количество "воды". Не для по-настоящему хороших преподавателей, потому что им она покажется куда более поверхностной и бесполезной, чем первокурсникам. И даже не для просто интересующихся психологией, потому что не отличается особой увлекательностью изложения. В итоге я пришла к выводу, что эта книга (язык не поворачивается назвать учебником) была написана Гиппенрейтер исключительно в целях…

8 января 2016 г. 20:40

4 Погружение в профессию

Люблю, когда автор не дает читателю основания для избыточных надежд. Во введении четко сказано, что курс носит ознакомительный, обзорный характер, к тому же, приведен не полностью. Для меня было полезно узнать многие вещи, читаю по психологии довольно много, поскольку систематического образования пока себе позволить не могу. Естественно, не претендую, что после прочтения оной книги стану большим специалистом, однако, многие вещи становятся понятными. Удачно организована подача материала, логично построено изложение, красиво подобраны факты, доказывающие некоторые теории. В общем для не поверхностного, но обзорного знакомства в самый раз. Кроме того, стоит упомянуть легкость языка Юлии Борисовны, и доходчивость пояснений, книга, несмотря на большое количество не самой простой информации,…

28 мая 2015 г. 20:28

Чтож, спасибо Юлие Борисовне за тот фрагмент знаний по психологии, который я получил благодаря этой книге. Очень понравилось, что не "грузят", но и не слишком просто - короче, то что нужно.

Mi_Iwaike

19 августа 2012 г. 16:27

Для людей от психологии далёких - вряд ли это будет интересно. Для состоявшихся психологов - достаточно поверхностные знания. Но для меня, как для будущего психолога-педагога (это то есть я 1 сентября пойду в институт учиться по этой специальности ХD) - лекции Юлии Борисовны пришлись очень кстати. Лёгкий язык повествования, примеры из жизни и литературы - всё это очень хорошо способствовало пониманию. Теперь то я получила базовые знания, и в институте мне будет проще)