4,3

В сборнике представлены известнейшие произведения Камю "Посторонний" и "Чума", герои которых, несмотря на трагическое одиночество и обреченность, каждый по-своему противостоят жестокости,…
Серия: Классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

Я, наверное, сейчас выскажу достаточно непопулярное мнение, но книга мне не понравилась. Читая в аннотации слово «хроника» эпидемии чумы я и не подразумевала, что это будет являться тем, чем называется. Здесь действительно описывается последовательность событий при эпидемии чумы, которая пришла в маленький курортный городок. От начала, когда наш герой доктор увидел дохлых крыс и до логического завершения. Да, есть в этом что-то актуальное и возвращает нас к «нашей» эпидемии. Но мне так было неинтересно находиться в истории, просто не описать. Сухое изложение фактов, абсолютно непоэтичный язык автора. Если решитесь прочитать эту историю, то запасайтесь терпением. Лично я начинала её читать два раза и наконец поняла, что сухое изложение фактов это не моё.

Посторонний, повесть

стр. 97-380

ISBN: 978-5-17-045341-2, 978-5-9713-5755-1, 978-5-9762-4189-3

Год издания: 2007

Повесть "Посторонний"
В повести раскрывается история некоего Мерсо — француза, проживающего в Алжире, совершившего убийство араба.
В начале повести Мерсо хоронит свою мать, но весьма безучастно относится к этому событию. Сразу после смерти матери придается низменным плотским утехам с новоиспеченной пассией Мари. Главный герой бездушный, лишенный возвышенных чувств, единственное, что для него имеет значение - это он сам. За убийство араба его приговаривают к смертной казни через гильотину. За совершенное злодеяние он не раскаивается, а священника, желающего отпустить ему грехи перед смертью, посылает ко всем чертям.
Роман "Чума"
Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце.
Люди доброй воли способны победить конкретное зло, но они не могут его уничтожить как категорию мироздания. И поэтому в финале романа под радостные возгласы горожан, которые празднуют освобождение от страшной болезни, доктор Риэ думает о том, что эта радость временная, он сознаёт, что «… возможно, наступит день, когда на горе людям, чума разбудит крыс и пошлёт их умирать на улице счастливого города».

Кураторы

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

4 марта 2024 г. 08:23

Очень любопытное произведение, да еще автора, которого я ранее не читала. Всегда браться за такое немного страшновато, да еще и где то читала, что вроде это произведение разбирают по философии в Вузах. Текст очень простой, сухой, идет повествование от первого лица, но как то отстраненно. Суд над человеком., который просто не такой все, не похож на других, не поступает , как другие от него ждут, как якобы закреплено нормами. Больше всего возмущало конечно то, что общество судит не за убийство, которое он совершил, а начинает вспоминать его нелогичное по их взгляду его поведение. А кто придумал эти нормы, что не стоит пить кофе, когда умер близкий человек и надо рыдать на похоронах сидя у гроба, и конечно не стоит разговаривать, а надо только скорбеть. Почему все должны быть…