29 января 2024 г. 12:22

5 Долорес, Вера Донован и мусорные кролики.

За Стивеном Кингом давно уже закрепился титул короля ужасов. И дело не только в том, что автор великолепно создает фантазийных монстров. Ведь самые ужасные демоны сидят внутри нах. А в препарировании бездны человеческой души Кинг мастер...

Богатая пожилая женщины Вера Донован, страдающая старческой деменцией, падает в своем доме с лестницы и умирает. У её экономки, сиделки, компаньонки (все в одном лице) Долорес Клейборн, которую обвиняют в убийстве Веры, была возможность столкнуть старушку. Да если и подумать, мотив тоже имеется.

Вера и раньше отличалась взбалмошным характером, предъявляя своему домашнему обслуживающему персонала жесткие, а временами абсурдные требования (простынь при сушке обязательно должна висеть на шести прищепках, а не четырех). Добавьте к скверному характеру…

DoroteyaEvans

25 февраля 2024 г. 15:17

2 Обманешь меня раз - позор тебе Обманешь меня дважды - позор мне.

Сложные у меня отношения со Стивеном Кингом. Читала у него "Кэрри" ( понравилось, но без особого восторга) и " Под куполом" ( интересная задумка, но реализация так себе, а финал вообще слитый). Этот роман тоже мне не зашёл.

Сюжет. Главная героиня Долорес Клейборн приходит в полицейский участок рассказать, что не причастна к убийству своей работодательницы Веры Донавон. Также она сознается в убийстве своего мужа. Идея как по мне прекрасна, а исполнение мне вообще не зашло. Много воды. Долорес постоянно отвлекается на полицейских.

Герои. По сути это театр одного актера - Долорес Клейборн. Остальные персонажи не прописаны. Главная героиня это ненадежный рассказчик.

Слог. Наверное, главная причина почему книга мне не понравилась. Повествование ведётся от первого лица. Текст это сплошной…

2 марта 2024 г. 17:17

Богачка Вера Донован таинственно погибает в своем большом доме.В её убийстве подозревают её домработницу,Долорес Клейборн,которая 30 лет подряд убирала её дом.Дело в том,что много лет назад очень странным и похожим образом погиб её муж и тогда она тоже была подозреваемой.

Долорес начинает рассказывать историю своей тяжелой жизни и доходит до самой страшной ночи в её жизни-ночь,когда погиб её муж.

Этот Кинг про человечность,а не про монстров.Самые страшные монстры-люди.Это вторая книга Кинга и вторая про человечность,а не про монстров.

Я пока не могу сказать про что Кинг пишет лучше-про чудовищ или про людей,но мне нравится как он написал эту книгу.Здесь показана типичная жизнь несчастной женщины,которая замужем за алкоголиком,без образования,в маленьком городе без каких-либо перспектив.Она…

dyudyuchechka

14 февраля 2024 г. 03:06

Если честно, не ожидала, что так хорошо пойдёт книга. Для меня интересный сюжет - это самое важное. Мне не сильно интересны именно судьбы, сколько какте-то Невероятные приключения или события, которые делают мир героя особенным. А тут книга - исповедь женщины в годах, которая всю жизнь работала уборщицей у богатой и стервозной женщины, личная жизнь не задалась у героини, правда, так, что она убила своего мужа, а рассказ начинается с обвинения в убийстве хозяйки дома, в котором и трудились героиня, не совсем, конечно, тривиально звучит, но все же это просто две основы исповеди жизни.

Когда я брала книгу, я видела, что это та книга, где автор освещает именно фем повестку, тут ещё и времена маленького городка 60х (на тот момент, если я правильно запомнила). Тема хорошая, но вот те вещи, что…

4 апреля 2024 г. 15:30

«Долорес Клейборн» Стивен Кинг Всего 250-т страниц написанного текста мастерски рисуют роман-исповедь пожилой женщины обвиненной в убийстве. В очередной раз Кинг доказывает, что он очень хороший психолог. В очередной раз он доказывает, что самые страшные чудовища это люди. Что может оправдать убийство и убийцу? И так ли оно страшно, если на кону стоит жизнь маленькой девочки. Казалось бы, извечный вопрос о преступлении и наказании, но он всегда будет актуален. Книга не динамична, она театр одного актера и главную роль в нем играет Долорес Клейборн. Она рассказывает историю своей жизни полицейским арестовавшим её. Произведение ведется от первого лица и вся книга это монолог героини. Но читается она очень быстро и затягивает. Я прочла её за пар часов и не пожалела о времени уделенном на…

5 апреля 2024 г. 17:31

4 Обычная жизнь у Кинга страшнее ужастиков

Я ненавижу ужастики, фильмы давно не смотрю принципиально, а книги этого жанра просто не пробовала читать.
Но тут в рамках книжного клуба решили попробовать и, естественно, начать с Кинга. Мои соклубники писали, что ничего ужасного в книге нет, я обрадовалась, а на середине книги поняла, что у нас разные понятия о страхе)
Лично мне было страшно уже в середине, потому что не знаю, как можно не ужасаться вот от этой мерзости с мужем Долорес и дочкой. А уж моменты, связанные с колодцем…
В общем и целом книга понравилась, у Кинга я прочитала всего 3-4 произведения и хочу продолжать знакомиться с его творчеством дальше

11 марта 2024 г. 20:46

4.5 Иногда женщине приходится быть стервой, чтобы выжить, но быть стервой — это тяжкая работа, должна я вам сказать.

Очень выборочно читаю Стивена Книга, старательно обходя стороной его "ужастики".
В этом году выбор пал на историю Долорес Клейборн.
И наконец-то, Кинг написал книгу с нормальной концовкой! Ура!
Как вы уже могли догадаться, мне понравилось.

Все повествование ведется от первого лица. Это некая исповедь женщины, которую обвиняют в убийстве.
История сильной женщины, которая не сдалась.

Тема говна, на мой взгляд, конечно раскрыта излишне подробно, но в целом, мне история понравилась.

И Долорес мне понравилась. Смогла не только совершить убийство, но и не села за него.

8 февраля 2024 г. 23:04

5 Жалость к убийце

Долорес Клейборн- женщина, убившая своего мужа тридцать лет назад, подозревается в убийстве Веры Донован, у которой работала экономкой.
Эта книга очень примечательна тем, что по мере повествования я начинала понимать зачем Долорес сделала это, даже больше могу сказать, к погибшему вообще никакого сочувствия в итоге я не испытала. В произведении затрагивается тема домашнего насилия, события происходят в 60-70х годах прошлого века, когда считалось, что бить жену- это норма, "воспитание" назовем его так. В первую очередь, этот роман о материнской любви и про то, как эта любовь сильна и смертоносна.
Произведение небольшое, но само построение текста мало кому понравится. Долорес Клейборн даёт показания на допросе, после всех случившихся событий, таким образом и складывается все повествование.…

28 февраля 2024 г. 12:11

4 Классика Стивена Кинга, если так можно сказать.

Не знаю, у кого как, но начинать читать любую книгу Кинга - одно мучение. Настолько сложно втягиваться ни в одну книгу не бывает, как у него. Однако потом как снежный ком - каждая страница погружает все сильнее, а оторваться все сложнее. Так и произошло с Долорес - прочитал первый 20 страниц и отложил в сторону, уж больно душно и скучно было. А потом пересилил себя и проглотил книгу в несколько присестов. Моральными мометами героев книга мне почему-то напомнила "Игру Джеральда", уж не знаю. В этой книге полно психологических терзаний и саспенса, подача первое время напрягает, а потом ещё больше втягивает и погружает. Но закрыв книгу остаётся небольшой ощущение недосказанности, не хватает буквально пары слов. Но книга хороша, чего уж тут. Но всего на 95%.