13 февраля 2015 г. 22:30

В університеті я читав якісь статті та уривки Барта з семіотики і вони були досить складними. Тому і тут я очікував важкого для сприйняття тексту з купою термінології, однак все виявилося зовсім не так.

Традиційно-науковий лише вступ, написаний якимось російським вченим у "кращих" традиціях пострадянської науки, а от сам текст міфології - читається як розважальний роман. Тут вповні виражений талант Барта-письменника. Стильно, смачно, з яскравими образами, метафорами, тонким гумором. І при цьому всі ці замальовки щоденних міфів, як би просто вони не були написані, насправді є результатом дуже глибоких спостережень над культурою.

Окрім того, що статейки деконструюють і виявляють буденні міфи, тобто на конкретних прикладах показують як працює теорія міфу, вони ще й впливають на читача іншим…

innashpitzberg

24 февраля 2014 г. 12:39

Трезвость рассуждений Барта восхищает и отрезвляет одновременно.

Умная и бескомпромиссная интерпретация мифов ежедневного существования оставляет нас несколько растерянными, как будто раздетыми.

После суперсложности научно-философского предисловия, пусть кажущаяся простота этих блестящих эссе вас не обманет. Красота смысла открывается непросто, не сразу, не всегда, запоминается надолго и будоражит ум.

Заканчивается сборник статьей Барта о мифе, семиотике, структурализме и т.д. Я читала сначала предисловие и заключительную часть, и уже проникшись научно-философской подоплекой содержания, насладилась самими зарисовками.

Порядок чтения однако же совершенно не важен, скорость тоже не важна (хотя я за медленное чтение таких вещей). Наслаждение в любом случае вполне гарантировано и неожиданно…

NataliFem

6 апреля 2013 г. 20:21

Я тот самый человек-нелингвист, который таки решился прочитать эту книгу. Ох, и тяжко же она мне далась! Кое-как продравшись сквозь тернии вступления (не без словаря, конечно), я открыла основную часть. Честно говоря, к тому моменту я себя ругала на чем свет стоит, ибо нечего читать то, в чем совсем не разбираешься. Но нет. Ничего. Оказалось даже достаточно интересно и познавательно. По ощущением напомнило Дэна Брауна: вроде и не особо правдоподобно, но почему-то верится.

"Книжное путешествие", 5 ход

Anggva

10 февраля 2013 г. 07:57

Философия и семиотика - не самые легкие вещи, особенно когда читаешь о них не на родном языке. Тем не менее, рассуждения Барта о современных ему буржуазных мифах очень интересны. Он писал свои "Мифологии" в 1950х годах, но с тех пор в этом плане мало что изменилось, мир по большей части всё тот же, и всё так же не любит называть вещи своими именами, а вместо этого стремится усреднять и вести речь об "общих" ценностях. Барт саркастичен, и иногда даже злобен, но в основном он прав. Книга непростая, но стоящая.

29 октября 2012 г. 14:18

Все выводы притянуты за уши и основаны на псевдо-эмпирических исследованиях.

Tri6a

3 марта 2011 г. 04:16

С одной стороны, это очень серьезный научный труд, требующий определенной теоретической подготовки перед прочтением. Хотя бы общий курс истории языкознания. Или общий курс семиотики. (Хотя, конечно, в этом я могу ошибаться, просто не сталкивалась с людьми-нелингвистами, которые бы прочитали эту книгу) С другой стороны, эта книга может поспорить с самыми увлекательнейшими романами. Ролан Барт - неподражаемый автор.

Dada_horsed

18 декабря 2010 г. 20:02

Устыдившись своей мелкобуржуазности, насаживаю пулемет себе на левую культю и иду на улицу воевать со всемогущей Доксой.

7 мая 2010 г. 22:50

Эту книжку надо оставлять на тот случай, когда покажется, что ты живешь в спокойном и нормальном мире. Или если тебе вдруг начнет нравиться журнал Космополитен. Или если устаешь настолько, что перестаешь критически воспринимать новости. Прочитаешь - и всё снова встает на свои места:)

aspera

по наминанию лапок котам

5 марта 2009 г. 20:54

Еще у меня наконец-то дошли руки до книги, которую я купила, когда ездила в Москву: "Мифологии" Ролана Барта. Единственный минус этой книги - вступительная статья страниц эдак на семьдесят, продраться через тернии которой не представляется возможным вообще - настолько она сложно и коряво написана. Пока читаешь её, заочно начинаешь бояться самой книги - если уж вступительное слово написано там мудрено, что же ожидать от самого сочинения?.. На самом деле, там всё намного приятнее - это сборник небольших статей (буквально пару страниц каждая) на самые различные темы, объединяет которые лишь стремление автора докопаться до погребенной за напластованиями знаков и символов истины. Так, например, Барт обращает внимание на то, что рекламы, где предлагается сравнить две кофты, одна из которых…