3,8

Еще больше. Еще лучше. Еще страшнее.

Каждая антология проекта "Самая страшная книга" - уникальна. Каждый том предлагает читателю знакомство с жанром ужасов во всем его современном…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

quarantine_girl

без особой фантазии

7 марта 2024 г. 22:10

2.5 Мобильник

Вирусный контент

Что мы знаем о виртуальной реальности? Интернет – это словно иное измерение. Кто ведает, какие сущности там обитают?.. А что такое, по сути, программа? То, что управляет механизмом – как разум и душа человека управляют телом. Прежде алгоритмы были просты – фортран, бейсик. Но все эволюционирует, и кто поручится, что место человека под солнцем не займут новые существа, облаченные в пластик и металл?

Когда-то я начинала читать Стивен Кинг - Мобильник , мне понравилась ее идея и в целом начало книги, но потом стало как-то скучно, так я ее не дочитала. Но сейчас я вспоминала именно ее, потому что а) она такая же устаревшая, б) так же об электронике, которая решила убивать. Но даже то, что я увидела в "Мобильнике" было интереснее этого рассказа.

Из плюсов могу выделить только…

Несколько слов о страхе

стр. 477-486

Навсегда

стр. 487-506

Приложения

Благодарности и отзывы читателей и критиков на предыдущий том.

стр. 507-510

ISBN: 978-5-17-088634-0

Год издания: 2015

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 512
Составитель М. Парфенов

Антологии серии "Самая страшная книга" уникальны тем, что рассказы в них отбираются не редакторами, писателями или критиками, а самими читателями. Организаторы проекта каждый год собирают специальную читательскую таргет-группу, в которую входят любители ужасов и мистики, люди разного пола, возраста и с разными вкусами в хорроре. В 2014 году в группе было 17 читателей, каждый из которых прочел около 400 рассказов и проголосовал за понравившиеся. Рассказы, набравшие больше всех голосов, вошли в антологию.

Предыдущая, "Самая страшная книга 2014" была выпущена тиражом в 2000 экземпляров, но так успешно продавалась, что уже через два месяца был выпущен дополнительный тираж (общий тираж составил 4000 экземпляров). Первый тираж "Самой страшной книги 2015" составил уже 3000 экземпляров.

С наилучшими пожеланиями моим коллегам-писателям из России. Надеюсь, эту книгу прочитает каждый!

Роберт МАККАММОН, писатель, автор романов "Ваал", "Они жаждут" и др., изданных только на русском языке общим тиражом свыше миллиона экземпляров, шестикратный обладатель премии Стокера, обладатель Всемирной премии фэнтези и титула Гранд-мастера хоррора.

Мощная книга получилась. Больше, лучше, страшнее! Это точно. Оценки к каждому рассказу у других читателей могут быть иными. Тут дело вкуса. Но то, что «Самая страшная книга 2015» сильная вещь, отметит каждый.

рецензия сайта Зона Ужасов (читать полностью)

Общая подборка получилась на две головы сильнее и намного, намного разнообразнее, чем ССК-2014. Откровенно слабые рассказы, которые в предыдущем томе все-таки попадались, здесь отсутствуют как класс, и каждый читатель сможет найти что-нибудь себе по душе. Остается лишь пожелать удачи тем, кто примет участие в составлении ССК-2016: она им понадобится — взять планку, заданную нынешним сборником, будет не так-то просто.

рецензия из вебзина DARKER (читать полностью)

Финалист премии "Книга года" (номинация "лучшая антология").
Финалист премии "Выбор читателей 2015" (номинация "Мистика, ужасы, триллеры").

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2015 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

quarantine_girl

без особой фантазии

7 марта 2024 г. 22:10

2.5 Мобильник

Вирусный контент

Из плюсов могу выделить только…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 января 2024 г. 15:55

2 Карта памяти заполнена

Главному герою, занимавшимся фотоохотой в каком-то казахстанском парке, крупно не повезло поймать в объектив некую мадаму с блестящим... носом. После чего в квартире начинает происходить всевозможная чертовщина, вырывающая из рук камеру и поскрёбывающая в углах, а соседские лысые мальчики зовут на стрелку с дедами-шизиками в инвалидных колясках.

Дед, гордо именующий себя шаманом и не забывающий отколоть пару шпилек в адрес бывшей советской власти, отправляет героя в астрал на поиски души собственной племянницы. Вам тоже кажется, что сюжет больно похож на один небезызвестный фильм?..

В конце концов имеем стандартное нравоучение, дескать нечего верить на слово каким-то там призракам-красоткам. Латунный нос, конечно, я оценила по достоинству, но всё-таки не нашла, за что можно было бы…

Подборки