Квест

CruLLen

Субъективно, но факт

1 июля 2023 г. 17:31

2.5

Книга давно валялась на полке, поэтому я все ждала момента, когда же наконец закрою этот гештальд. Из аннотации на самой книге (именно бумажной) было непонятно, о чем это. И вот благодаря играм пришел момент чтения. И что-то не пошло. Ровно до половины вроде как все было нормально, но тема изначально не моя. Все эти политические авантюрные игры с классическими для жанра близнецами, альбиносами, гипнозом, бандюками и пр. Вообще не мое. И на середине книги поняла, что я читаю и мне абсолютно неинтересно. Дочитывала уже по диагонали. Акунин в принципе видимо все же не мой автор. Уже читала две книги, но везде чувствуется упор на советское прошлое. Для любителей такого автор хорош. А я пойду почитаю что-нибудь другое)

30 июня 2023 г. 19:41

4 Хорошая книга с плохим политическим подтекстом.

Сюжет интересный, я бы даже сказала оригинальный. Понравилось как Акунин придумал новый способ мироустройства, прямо захватило.

Снимаю балл за слишком откровенные политические взгляды автора. Всё советское плохое, всё дореволюционное хорошо. Похоже на детское отношение, немного даже подташнивает от этого.

Считаю что политизацией убил весь сюжет. Я тоже люблю Россию и дореволюционную романтику, но такое ощущение что автор не видит в русской истории до 1917 века ничего, абсолютно ничего плохого. Все были идеальными ванильными патриотами, а после революции вдруг стали «квадратноголовыми», тупыми, жадными моральными уродами. В общем я и так болезненно отношусь к книгам Акунина из-за его политических взглядов, а вот теперь ещё сложнее у нас с ним отношения стали.

Подводя итоги скажу: хорошая…

Mahaosha

13 января 2023 г. 20:55

Продолжаю читать книги Акунина из серии жанры.

Ранее были прочитаны "Детская книга" и "Шпионский роман".

Данное произведение стилизовано под квест, в котором читатели должны выбрать определенное действие, но только одно из них правильное.

Но, в принципе, это скорее издевательство над идеей, потому что выбрать интуитивно правильный ответ невозможно. Для того, чтобы правильно ответить - читатель должен перевернуть книгу и прочитать так называемые "кода к роману".

Но по сути это просто второй роман в романе. В конце оба повествования переплетутся.

Это скорее приключенческий роман по типу "Индианы Джонса". Герой идет в опасное путешествие за сокровищами, которые наполнены мистической сутью.

Как и Индиана Джонс наш герой умен, отважен и из любой передряги выбирается с завидной легкостью.

Если более…

17 ноября 2022 г. 20:44

3 Скучно.

Читаю книгу почти две недели, с перерывами, и она такая скучная, потому что она напоминает видеоигру. А хотя мне раньше нравились истории про Фандорина и всю эту вселенную. Приходится постоянно перематывать электронную версию туда-сюда, из-за чего мои бедные глаза превращаются в квадраты. А бумажной версии у меня нет. Видимо, я еще просто не в состоянии сейчас что-то читать. Лучше, наверное, вернусь в другую мультивселенную. Дочитаю этот "Квест", и все на этом. Выбрала его для того, чтобы добить стопки непрочитанного к концу года, а также потому, что сюжет немного напоминает один из моих любимых сериалов, а также люблю читать про исторические события (но не жить в них в реaльном времени, нет, спасибо большое). Но увы, я разочаровалась. В любом случае, спасибо Борису Акунину!

28 апреля 2022 г. 05:43

3.5 Квест не пройден.

Серия книг автора посвящена отдельным жанрам – «Фантастика», «Детская книга», «Шпионский роман» и т.д. Некоторые книги я уже читала. Вполне себе ничего. «Квест» выбивается. На середине книга кажется затянутой: ответы не предвидятся, вопросов становится только больше.

Гальтону Норду, ученому из Америки, предоставляется уникальный шанс принять участие в поездке в СССР для устранения наработок и прототипов эликсира гениальности. Помощники Норда – бывшая аристократка и ученый-немец. Трио отправляется в СССР во время холодной войны и правления Сталина, на пути к цели их ждет много препятствий.

Помимо этой, «современной истории», есть еще и история-ключ, вполне себе отдельный роман, который связан с основным квестом. Здесь события развиваются на фоне наступления Наполеона на Москву. Главный…

21 марта 2022 г. 16:14

Четвертая книга из серии "Жанры". Очень интересная идея и реализация. "Квест" - это «книга-перевёртыш», то есть, оба тома находятся под одной обложкой, напечатанные с разных сторон. Роман выполнен в стиле "компьютерной игры", повествование разделено на главы - "левелы (levels)". В определённый момент перед читателем встает вопрос, верный ответ на который позволит ему пройти на следующий левел. Если ответ не очевиден, то можно обратиться ко второму тому (перевернув книгу), которая называется "Коды к роману", и, прочитав главу с кодом, найти необходимую подсказку. Также книга содержит иллюстрации - "скриншоты". Не стоит думать, что развитие сюжета зависит от читателя, повествование линейно. К каждому вопросу даются варианты ответов. После верного ответа - идет продолжение романа, после…

Bibusha

29 ноября 2021 г. 03:17

2.5 Спойлер

Прочитав в жанрах "отечественный мужской детектив" нужно было насторожиться. Так как ранее уже читала сочетание этого же автора и этого же жанра. Тот опыт был не то, чтобы совсем неудачным, скорее не моим. Много беготни, Марти Стюшность и штампы при общей бодрости повествования. Здесь же книга явно экспериментальная и словно состоит из двух, затейливо сплетеных. Одна история в другой, с переходами слабо связанными поначалу и довольно неожиданным завершением с расстановкой всего по местам. Герои основной линии предельно шаблонны, штампованы и даже не забавны. Причем с самого начала вроде как даже автор пытается дать иллюзию выбора команды. Но продолжение имеет лишь один из выборов, как и дальше в истории. Минусом стало для меня то, что эта пародия на шпионский боевик временем и местом…

17 февраля 2022 г. 14:46

4 Квест

Оценка: 9/10

Этот остросюжетный роман выглядит как компьютерная игра. Нам предлагается необычная возможность - разгадать вместе с Доктором Нордом и его помощниками одну из главных тайн человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз 30-ых годов, а оттуда перенестись в ещё более отдаленную эпоху️

"Квест" - это роман с двойным дном, точнее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством подсказок-кодов

Безусловно, это очень интересная история и особенно интересна она тем, что в книге, как и в компьютерной игре, у вас тоже будет несколько выборов. Правильный только один. Жизнь вы не потеряете, это верно, но проверить свою интуицию любопытно, не правда ли?

Есть и детектив, и романтика. Особо, думаю, интересно будет тем, кто хоть как-то увлечен историей и понимает и…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

6 октября 2021 г. 17:20

3 Спойлер О роли личности в истории

Про книгу эту давно знаю, но руки дошли прочесть только сейчас. Я питал робкую надежду, что хотя бы здесь Окунь обойдется без политоты, антисоветчины и вообще своей крайне сомнительной общественно-политической философии (которая заключается в принципе "моя хата с краю, я чистый и благородный, а вы все быдло кругом"). Не обошелся Окунь, и еще как не обошелся! Вывалил такую тонну фекалий, что и трактором не разгребешь. Но обо всем по порядку. Акунин возомнил себя новатором и решил написать роман в жанре "квест", который совпал и с названием. Здесь на горе-автора повлияли некие трэшовые компьютерные игры, и я даже знаю, какие. Олдфаги вспомнят об игре "Метрон", которую обозревал в свое время Илья Мэддисон. Там на экране разворачивалось некое действие с участием каких-то школьников,…