4,2

Неимоверно трудная, подчас трагическая, но и удивительная история поисков золота - сюжетная основа "Территории" - романа, написанного Олегом Куваевым незадолго от смерти.
Герои книги выдерживают…
Серия: Библиотека рабочего романа
Издательство: Профиздат

olgavit

9 февраля 2024 г. 16:36

4.5 "Там далеко, там далеко страна чужая"

На этот раз Олег Куваев предлагает перенестись с морозного Севера к берегам Азовского моря. Туда, где пахнет акацией, светит яркое солнце, а на губах остается вкус соленого моря. Туда, где граненый стакан сухого вина стоит двадцать копеек, где отпускника можно узнать по техасским штанам и расписным рубахам, а танцплощадках играет джаз и загорелые парни и девушки танцуют твист.

Адька - законченный романтик. После своего сибирского топографического института, рванул еще дальше на Восток, к берегам Амура, где и познакомился с Колумбычем, человеком бывалым, вечным странником. К своим шестидесяти годам Колумбыч почувствовал себя одиноким, затосковал, что так и не создал семью, не имеет ни детей, ни собственного угла. В молодом Адьке, этом желторотом инженеришке, он и увидел сына. Сошлись…

Территория, роман

стр. 5-250

Тройной полярный сюжет, повесть

стр. 251-352

К вам и сразу обратно, повесть

стр. 354-400

Азовский вариант, повесть

стр. 401-454

Целеустремленность

Автор: Владимир Дробышев

Послесловие

стр. 455-462

Год издания: 1978

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

olgavit

9 февраля 2024 г. 16:36

4.5 "Там далеко, там далеко страна чужая"

28 марта 2024 г. 13:35

4 название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений

Роман "Территория" открывает читателю мир севера и геологии. Каждый герой книги самобытен, со своей жизненной историей и характером, но все являются сильными и целеустремленными людьми. Автор не романтизирует золотоискателей, а показывает, что успех приносят отдельные, собранные на своем месте люди. Главное отдаваться всецело работе: "В мирное время работа есть устранение всеобщего зла. В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью". В книге нет захватывающего экшена, быстрой смены действий,все идет размеренно, своим чередом, но читать мне было интересно. Книга наполнена мудрыми мыслями и размышлениями, которые заставляют и читателя предаваться философии, задуматься: "Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?"

Читаем Россию

Подборки