Приключения майора Звягина

Михаил Веллер

6 января 2024 г. 18:53

4.5 Спойлер Добрый волшебник

Товарищ Леонид Звягин военный врач, работающий на скорой. И так уж складывается, что лечит он не только тела, но и души. Сделать из патологического неудачника "чемпиона", раскрыть преступление (а почему бы и нет от нечего делать), превратить размазню в ловеласа и помочь ему завоевать сердце "той самой" - да запросто! Волшебник Звягин сделает всё так, что главные герои его очередной трансформации (которых он умудряется отыскивать где угодно) и не представляют, что обстоятельства-то складываются так, а не иначе не самостоятельно, а с ловкой руки Товарища Звягина. Горстка стёклышек становится витражом. И свидетели всему этому - супруга главного героя(учительница английского в Советской школе) и уже взрослые сын и дочь.

5 января 2024 г. 16:50

Давно читала эту книгу, а потом слушала аудиокнигу. Интересная, проглатывается читателем, для меня - произведение средней тяжести. Местами останавливалась, обдумывала слова автора, негодовала. Было трудно поменять точку зрения автора или главного героя. После прочтения долго не хотела возвращаться к произведениям Веллера, а потом прослушала то же самое произведение, чтобы сравнить впечатления и потому что забыла сюжет. Советую прочитать книгу, хоть и впечатление оставила неоднозначное.

23 ноября 2023 г. 15:42

3 «Спортсменом можешь ты не быть - но пыль в глаза пустить обязан»

Я читала эту книгу непозволительно долго.

Пролог меня очень заинтересовал. Ого, подумала я, убийство!

Но потом все как в тумане.

Для меня, искренне, после второй главы началось мучение. Языком написано несложным, читается просто, но мне так не понравилось. Я даже не ожидала.

Не понравилось, наверно, по Фрейду, что человеку собственно можно делать все и со всеми, совершенно не думая о последствиях. Ничто не может встать перед человеком, если у него есть цель. Есть цель- нет препятствий.

И почему-то товарищ Звягин не показался мне спасителем. Все истории обрываются на том моменте, когда Звягин заканчивает свою работу с ними и во мне зиждился вопрос, а, собственно, что дальше?

«- А что будет с ними дальше? - спросила жена.
- А мне какое дело? - спросил Звягин»

Умрет ли больной раком человек? Будет…

20 октября 2023 г. 10:47

Я просто была очарована главным героем с первых страниц! Самоуверенный, обаятельный, умный, мудрый, добрый - настоящий эталон мужчины. Невозможно не влюбиться в Звягина из-за его харизмы. История взрослого военного врача, который работает на скорой, но при этом является добрым волшебником и феей крестной для многих отчаявшихся и разочаровавшихся людей. Такой "спасательный круг" нужен многим, и глядя на него, читая про него, у тебя самого тоже появляется какой-то задор и желание творить добро, жить эту жизнь в полной мере. Спасибо мойору Звягину за увлекательные часы, которые я провела, погружаясь в очередную его историю.

28 октября 2023 г. 15:23

Книга очень понравилась! Это лучшая selfhelp книга, которую я читала, хотя по сути это отличный художественный роман.
Книга настолько жизнеутверждающая, правильная и мощная! Уже в процессе чтения рождались мысли о том, что при должных усилиях и желании можно добиться чего угодно. И наша не простая жизнь дана нам не просто так, а для того, чтобы через трудности и невзгоды мы чувствовали себя живыми.
Это однозначно лучшее из мною прочитанного за последние пару лет!

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 декабря 2022 г. 03:30

4.5 При каждой неудаче давать умейте сдачи, иначе вам удачи не видать (из песни)

Конечно, по прочтении этой книги так и хочется засучить рукава и решительно взяться за перекраивание жизни своей, а то и ещё чьей-то. И тут непременно следует обратить внимание на название книги, в котором автор использует слово «приключения», а также на жанр (почему-то на ЛЛ книга числится как «отечественный мужской детектив»). Потому что Михаил Веллер совсем не случайно книгу назвал приключениями — чтобы читатель ни в коем случае не принял её всерьёз за учебник практической психологии и за сборник методических материалов по психотехнике воздействия. Хотя в аннотации слово «учебник» и произносится.

Книга эта, прежде всего, приключенческая. Правда, основная масса этих приключений происходит не с телом, а с духом персонажей. В первую очередь с духом и затем уже с телом. Однако в некоторых…

maheshvari

23 апреля 2023 г. 07:58

Думала это история про военного, а оказался сборник историй об отставном майоре Звягине. Звягин врач на скорой, весьма интересный человек, который не только лечит людей, но и спасает жизни (хотя не всегда). Звягин решает проблемы, попивая молоко через соломинку и напевая Турецкий марш. Я когда начала читать пролог, подумала - Боже, что за шпионский роман. Все истории разнообразные и даже есть детективная. Звягин вмешивается в жизни людей и решает их проблемы самыми разными способами. Делает счастливой ворчливую соседку, помогает побороть невезение, становится крестной феей для некрасивой девушки, лечит от алкоголизма, помогает начать новую жизнь, расследует убийство, лечит от рака, помогает в безответной любви, ищет смысл жизни. А иногда еще и вершит судьбы, судит и лишает жизни. Все же…

9 марта 2023 г. 21:08

Книгу читать лучше до прохождения кризиса - когда нужно стать профессионалом в чем либо или создать свое дело. В институте или старших классах. И с оговоркой, что цель книги раскачать себя на смелые поступки.

Но копировать поступки Звягина, на мой вкус, убийственно. Нельзя такого делать и выводы у Веллера под причудливым углом, к которым стоит отнестись очень придирчиво.

Но, как говорили известные критики про эту книгу, она меняет человека после прочтения. И значит оценка не может быть ниже 4х.

orange9

18 января 2023 г. 12:55

Веллера я читала когда-то давно и что-то другое - скорее понравилось, чем нет, но сейчас не вспомню ни сути, ни темы. Но эту книгу я точно запомню. От неё меня бомбило фактически от начала до конца. И если признак писательской удачи - сильные эмоции читателя, то Веллер преуспел очень даже!

Книга состоит из разных новелл из жизни Звягина - майора в отставке, а ноне - врача Скорой помощи, который в свободное от работы время имеет любопытное хобби - помогать людям. Он находит давно потерянного сына своей вредной соседки, превращает в красавицу совершенно "серенькую мышку", сводит паренька с любовью всей его жизни и творит тому подобные добрые дела. Он появляется в вашей жизни в своём белом пальто халате и ваша жизнь начинает стремительно меняться!

Но не всё так просто. Хотя я так и не поняла,…