Буало-Нарсежак - Полное собрание сочинений. Том 1. Из царства мертвых (сборник)

Полное собрание сочинений. Том 1. Из царства мертвых (сборник)

Полное собрание сочинений. Том 1. Из царства мертвых (сборник) 4,5

Впервые на русском языке - все романы, повести и сборники рассказов П. Буало и Т. Нарсежака, французских писателей - соавторов, всемирно признанных мастеров детективного жанра. Отказавшись от стандартного набора его атрибутов: преступление - сыщик - полицейское расследование, они, нагнетая обстановку с помощью приема "тревожного ожидания" (suspense), подводят читателя к непредсказуемому и неизменно трагическому финалу.
Серия: Библиотека французского детектива
Издательство: Центрполиграф

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

30 января 2021 г. 12:43

3 «Классический газлайтинг»

Французский детектив, который заставляет вспомнить «Камеру обскура». Сюжеты, кажется, разные, но в обеих книгах всячески пинают ослепшего по воле случая человека. Забавно, что у Буало и Нарсежака мир слепого описан лучше, более обширно, но в итоге набоковский коктейль слепоты и газлайтинга мне понравился больше.

В случае с «Лицами во тьме» мне постоянно что-то мешало, мне становилось то скучно, то тоскливо. И, поскольку я хорошо знаю творчество этих авторов, мне легко было разгадать схему произведения еще до финала (это роднит Буало и Нарсежака с Агатой Кристи, у которой большинство романов выстроены очень похоже). А, может быть, это лишь особенности жанра?

В наличии у писателей несчастный герой, жизнь которого изменилась из-за несчастного случая, и его родственники и слуги, что всячески…

Жизнь и творчество Буало-Нарсежака

Год издания: 1995

Том: 1 из 11

Формат: 84x104/32

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

30 января 2021 г. 12:43

3 «Классический газлайтинг»

Khash-ty

по тараканам и жёлтостенным палатам

7 апреля 2021 г. 11:42

Что такое семейная жизнь, как прожить её достойно и выйти победителем по жизни? Думаю, здесь нет универсального ответа. Но книга может показать, как делать не надо. Муж с помощью любовницы решает убить надоевшую жену. Что может быть проще и одновременно сложнее?

Роман небольшой по объёму, примерно к середине у меня возникли подозрения о финале (кстати, верные), а потому ради развлечения и дани СПГС искала образы и аллюзии.

То-то и оно — он вовсе не был уверен, что изучил свою жену. Женщина! С ней обедаешь, с ней спишь. По воскресеньям водишь ее в кино. Откладываешь деньги, чтобы купить загородный домик. Здравствуй, Фернан! Здравствуй, Мирей! У нее свежие губы и маленькие веснушки вокруг носа. Их замечаешь только тогда, когда целуешься. Она совсем легонькая, эта Мирей. Худенькая, но…