Рецензии на книгу «Жизнь и цель собаки»

ISBN: 978-5-699-77570-5
Год издания: 2015
Серия: Мировой бестселлер

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение.

Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

Рецензия эксперта Ни капельки не эксперт
Оценка Lapplandia:   4.5  /  4.7
Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило.

Если кто-то когда-нибудь начнет читать эту книгу и вспомнит мою рецензию, люди, я прошу вас: не судите об этом романе по тому, как он начинается и что там сначала происходит.

Серьезно. Я открыла книгу, не зная о том, что вообще в ней будет, и поначалу, не привыкнув к повествователю и стилю, какое-то время плевалась и думала, а надо ли оно мне вообще. Но, раз уж на кону были монетки и опыт для покемонов (18 золотых!!), пришлось читать дальше, рассуждая о том, есть ли внутри меня именно раздражение, или книжка просто скучная. Пришла к выводу, что второй вариант более вероятен, и решила сжевать этот кактус мужественно. А потом кактус стал настолько чудесным, что и кактусом-то быть перестал.

Оказывается, что там, дальше, если пережить эпоху Тоби и привыкнуть к тому, как написана книга, она чудесным образом раскрывается. Во второй части я уже пищала от умиления, грустила, веселилась, а однажды даже чуть не разревелась, так сильно меня задело происходящее на страницах романа. Вы когда-нибудь видели маленькую девочку, которая утирает слезы, сидя в KFC в обнимку с кофе и твистером? Нет? Считайте, что вам повезло.

Уже позже я смогла оценить, что выбор стиля здесь не случаен, а жизнь людей, рассказанная от лица щенка, это настолько трогательно, что можно закрыть глаза на мелкие недочеты и неувязки. Не знаю, является ли Кэмерон зоопсихологом, и вряд ли мы когда-то сможем проверить, насколько близко к истине он описал собачьи мысли, но получилось вполне логично. Ох уж эти собачьи рассуждения в стиле "Почему меня так хвалят, если я хожу в туалет на улице?" и "Я готов простить хозяев за то, что они по ошибке бросили меня одного в доме, но почему они так злятся, что я нашел в мусорке что-то интересное?". Имея дома своего собственного щенка самой шилопопистой породы в мире, хочется обнять и плакать, честное слово.

В общем, не могу я рассказывать о хороших книгах. Могу только ставить много звездочек и сильно радоваться, не облачая это в слова. В любом случае, "Жизнь и цель собаки" от этого ничего не теряет, оставаясь такой же милой, остроумной и, блин, очень жизненной книгой.

Оценка nad1204:  5

Очень трогательная история про несколько жизней одной собаки.
Говорят, что после смерти все псы попадают в рай. Но вот Кэмерон считает по-другому: каждая собака имеет своё Предназначение и пока пес не выполнит его, он раз за разом будет рождаться очередным щенком.
Честно говоря, настолько проникновенная история, что трудно удержаться от слёз.
Тоби, Бейли, Элли, Малыш. Это разные собаки, но... Это один и тот же пес! Разные породы, разные судьбы... И все только для одной цели: помочь, спасти и всю жизнь (нет, несколько жизней!) любить одного по-настоящему дорогого человека — его мальчика Итана.

Всем людям, которые любят животных.

Оценка Anouk27:  5

Моя девочка заболела. Я чувствую исходящую от нее боль и усталость. Уже второй день она не встает с постели и я знаю, что должен охранять её. Конечно, немного скучно от того, что она не ходит со мной в лес и мы не играем в эту восхитительную игру "найди-гадость-и-съешь-пока-никто-не-видит". Хорошо хоть кошачий лоток всегда остается при мне. Кошка Тиша смотрит на меня презрительным взглядом, будто ей все нипочем. Ну да что взять с кошек, они же безмозглые.
Да, бедная моя девочка. Она берет с полки штуку, которую люди называют "книга"(я как-то пытался с ней поиграть, но все вокруг начали так на меня орать, что я оставил это дело). Видимо, книга - это какая-то специальная игрушка, только для людей, так что девочка играет без меня. Слезы текут по ее лицу. Ох, все-таки не люблю я эту игру "смотри-на-книгу-и-плачь".
Прошли века, прежде чем она не закончила играть, даже пропустила Обед, ну это уже ни в какие ворота, конечно.. Книга возвращается на полку, а моя девочка все плачет и плачет..
Странное все-таки животное - человек..
- Ох, Адри.. - вздыхает моя девочка. Я, как порядочный хаски, слизываю соль с ее ресниц.
Я чувствую любовь и печаль, когда ее руки гладят меня. Зажмуриваю глаза от удовольствия и лижу ей пальцы - пусть знает, что я готов просидеть так вечно, пока ей не станет лучше или не надоест. Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.

Оценка LoraDora:  5

Если писать книги о животных, то нужно писать именно так!
Настолько проникновенную книгу встретить нелегко, пробирает до костей, до дрожи. Сочувствие даже не то слово, каким можно описать эмоции, испытываемые при прочтении. Тут такой калейдоскоп, глубокий, широкий, бескрайний. Душа собаки, которая перерождается в поисках своего предназначения. Она меняет хозяев, переживает сотни разных ситуаций. Рождается то мальчиком, то девочкой, то одной породы, то другой: обычная дворняжка, золотистый ретривер, немецкая овчарка, черный лабрадор. В разные времена, в разных странах. И все это описано мастерски, очень интересно, от книжки невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Не идет ни в какое сравнение с Марли и я (тоже про собаку).

Я был хорошим псом. Я выполнил свое предназначение. Пока я был диким, я научился избегать человека и прятаться, если необходимо, научился добывать пропитание из мусорных баков. Живя с Итаном, я узнал любовь, узнал свою главную цель – заботиться о моем мальчике. Джейкоб и Майя научили меня искать, показывать, но самое важное – спасать людей; все то, чему я научился как собака, помогло мне найти Итана и Ханну и свести их вместе. Теперь я понимал, зачем прожил столько жизней.

Каким-то образом он знал. Эти удивительные существа, с их сложным разумом, могут несравненно больше, чем может собака; по его уверенности я понял, что он все сложил правильно. Он смотрел на меня и видел Бейли.

Я не мог сопровождать его в этом путешествии и не знал, куда он отправляется. Люди гораздо сложнее собак и служат гораздо более важным целям. Дело хорошей собаки – быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило. Я мог предложить только утешение и понимание.
Рецензия эксперта Сон - это хорошо, а книги ещё лучше.
Оценка ortiga:  4
The World According to Dog

Читала после просмотра экранизации, которая понравилась, даже пару раз всплакнула. Что сказать - книга и фильм отлично дополняют друг друга.

Пёс, то мальчик, то девочка, предстаёт перед читателем как живой. Он думает, чувствует, радуется и испытывает боль, и всё это очень хорошо описано. Умилительно, эмоционально, трепетно. У Бейли (назову его основным именем) разные хозяева, ведь он несколько раз умирает, но все они искренне любимы. Особенно первый, его мальчик, его Итан. (Смешно, конечно, что даже в возрасте Итан всё ещё мальчик для пса, улыбнуло.) Финал в книге другой, грустный.

Советую прочитать любителям животных (я не собачница, я кошатница, но перманентно хочу тузика), а не прочитать, так хоть кино посмотреть, чего уж скрывать, Лассе Халльстрёму удаются фильмы о собаках :)

Оценка AlenaKvasik:  5
О безграничной любви..
Удивительная история о собаке, которая раз за разом, рождаясь в новом теле, помнит свои предыдущие жизни и своего первого хозяина Итана. Она исполняет свое предназначение, проходит путь длиной в несколько жизней, чтобы в итоге сделать своего мальчика счастливым. Это настолько сильная и безграничная любовь, которой не помеха даже смерть.
картинка AlenaKvasik

Это необычайно трогательная книга, местами слишком грустная, местами счастливая. После этой книги начинаешь совсем по другому воспринимать четвероногих друзей. Настолько трогательно и проникновенно, что местами на глазах наворачивались слезы. Читаешь и веришь, что однажды и твой любимый пес вот также найдет тебя , пусть даже в старости, и уже он будет провожать тебя в иной мир, точно также, как и ты его. Благодаря этой книге я верю, что однажды мы с моим песиком снова найдем друг друга.
Оценка neraida:  4.5

Почему-то после этой книги я стала по-другому смотреть на собак. Настолько она трогательная, что я не смогла сдержать растроганных слез в некоторых моментах книги. Причем каждая часть интересна по-своему. Но любовь к "своему мальчику", пронесенная сквозь несколько жизней, - это очень сильно.
Эмоционально, ярко и с таким знанием собачьей души, что порой забываешь о том, что книга написана человеком. Преданность, любовь, бескорыстное служение человеку - вот цель жизни любой собаки.
Прочтите эту книгу, вы станете разглядывать в глазах собак много нового.

Только что узнала, что книгу экранизируют в 2017 году. Буду очень ждать.

Оценка Nurcha:  4.5

Очень душевная, трогательная и поучительная книга. В первую очередь о том, что собаки лучше людей. Собака никогда не предаст, никогда не перестанет любить, никогда не заставит страдать своего хозяина.
Интересно было, действительно ли собаки умеют так хорошо понимать чувства людей? Злость, любовь, страх - это понятно, очень сильные чувства и собаки их действительно чувствуют - знаю на собственном опыте. А вот более сложные чувства - тревога, возбуждение, грусть? Неужели собаки такие тонкие психологи?
После прочтения книги я еще больше стала любить свою Басю (кстати, ретривера). Не представляю себе жизни без нее. Она такая клёвая. Балбесинка моя :)
картинка Nurcha

Оценка ShellsOfMemory:  5

Это мой первый отзыв, и я очень надеюсь, что он будет полезен другим читателям. Недавно я посмотрела «Хатико», поэтому очень хотелось продолжить «собачью» тему и купить книгу, схожую по тематике. Но мне нужна была книга не просто о собаке, а о тех чувствах, что она дарит человеку. Нужны были эмоции. Но мне не хотелось страдать («Белый Бим Черное ухо» до сих пор заставляет меня плакать). Девочка в МДК предложила несколько книг на выбор. Я купила их все. Позже обязательно напишу рецензии и на остальные. Но с этой книги я бы хотела начать, потому что она меня тронула больше всего.

Тот случай, когда прочитав историю, открываешь что-то новое для себя. Я влюбилась в Бейли и плакала, когда читала о его скитаниях, его размышлениях о жизни, о людях. Он продолжал рождаться заново, обретая новую семью, пытаясь стать ее частью. И ведь становился! Потому что был самой доброй и умной собакой, какую можно только придумать. Невероятная книга. Автор умничка. Читаешь и понимаешь, что такую собачку никогда бы не предал, ведь он не предал бы тебя точно. Всем, кто любит своих собак, читать обязательно.

«У меня было ясное предназначение - искать, показывать, спасать людей. Я хорошая собака»

Бейли, ты действительно хорошая собака. Я тебя люблю.

Оценка noctu:  2.5

Сначала я посмотрела фильм, как только он вышел в кинотеатрах. Он в меру сопливый, в меру красивый. Однако было в нем то, что меня возмутило и покоробило - невероятный антропоцентризм. Возмутившись до глубины души подобным утилитарным отношением к собакам, я полезла читать рецензии и наткнулась на информацию, что есть де книга и в книге как все по другому.

Действительно, в книге они изменили некоторые моменты в сюжетном плане, но воплотили идею о цели собаки слово в слово с книгой. И получается, что собаки живут только для нас, людей. Интересный поворот и неимоверная наглость со стороны одного из многих существ, населивших землю, который оказался способен что-то создать и подчинив таким образом почти все аспекты природы. Молодец, человек, но стоит ли говорить, что собаки были созданы и существуют для того, чтобы спасать людей, им помогать и развлекать? Млекопитающие созданы только для того, чтобы кормить людей? Фруктовые деревья растут только для того, чтобы у человека не наступил авитаминоз? Пчелы собирают мед, чтобы у чеовека горлышко не болел? Планета существует только для того, чтобы человек пользовался всеми благами без сохранения природы?

Этот главный посыл, который автор с таким удовольствием выводит от лица собаки, прежде уверив нас, что он изучил литературу о том, как собаки думают, мне кажется очень глупым и чересчур самонадеянным для homo sapiens sapiens. Надо быть скромнее, все же.

В художественном плане книга тоже не очень сильная и цепляет только сюжетной линией в духе классических мелодрам с любовью и соединением двух сердец. Особенностей собачьего восприятия, как мне кажется, автор совсем не отразил. Упор на то, что мусорные баки пахли особенно притягательно, как и запах заднего прохода животных - не самая сильная деталь, способная придать истории яркость.

Язык автора очень простой, а ведение повествования от лица собаки вообще позволяет особенно над деталями не парится. При этом пес каким-то чудом понимал все слова, и вообще только что говорить не мог.
Так что лучше посмотреть фильм, где сценаристы хоть как-то выправили некоторые места, придав истории большую конфетность. К тому же, плохой литературный стиль компенсировался нормальной игрой актеров.