Рецензии на книгу «Жизнь и цель собаки»

ISBN: 978-5-699-77570-5
Год издания: 2015
Серия: Мировой бестселлер

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение.

Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

Показать все

Оценка: 5  /  4.7

Очень трогательная история про несколько жизней одной собаки.
Говорят, что после смерти все псы попадают в рай. Но вот Кэмерон считает по-другому: каждая собака имеет своё Предназначение и пока пес не выполнит его, он раз за разом будет рождаться очередным щенком.
Честно говоря, настолько проникновенная история, что трудно удержаться от слёз.
Тоби, Бейли, Элли, Малыш. Это разные собаки, но... Это один и тот же пес! Разные породы, разные судьбы... И все только для одной цели: помочь, спасти и всю жизнь (нет, несколько жизней!) любить одного по-настоящему дорогого человека — его мальчика Итана.

Всем людям, которые любят животных.

Оценка: 5  /  4.7

Моя девочка заболела. Я чувствую исходящую от нее боль и усталость. Уже второй день она не встает с постели и я знаю, что должен охранять её. Конечно, немного скучно от того, что она не ходит со мной в лес и мы не играем в эту восхитительную игру "найди-гадость-и-съешь-пока-никто-не-видит". Хорошо хоть кошачий лоток всегда остается при мне. Кошка Тиша смотрит на меня презрительным взглядом, будто ей все нипочем. Ну да что взять с кошек, они же безмозглые.
Да, бедная моя девочка. Она берет с полки штуку, которую люди называют "книга"(я как-то пытался с ней поиграть, но все вокруг начали так на меня орать, что я оставил это дело). Видимо, книга - это какая-то специальная игрушка, только для людей, так что девочка играет без меня. Слезы текут по ее лицу. Ох, все-таки не люблю я эту игру "смотри-на-книгу-и-плачь".
Прошли века, прежде чем она не закончила играть, даже пропустила Обед, ну это уже ни в какие ворота, конечно.. Книга возвращается на полку, а моя девочка все плачет и плачет..
Странное все-таки животное - человек..
- Ох, Адри.. - вздыхает моя девочка. Я, как порядочный хаски, слизываю соль с ее ресниц.
Я чувствую любовь и печаль, когда ее руки гладят меня. Зажмуриваю глаза от удовольствия и лижу ей пальцы - пусть знает, что я готов просидеть так вечно, пока ей не станет лучше или не надоест. Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.

Оценка: 4  /  4.7
The World According to Dog

Читала после просмотра экранизации, которая понравилась, даже пару раз всплакнула. Что сказать - книга и фильм отлично дополняют друг друга.

Пёс, то мальчик, то девочка, предстаёт перед читателем как живой. Он думает, чувствует, радуется и испытывает боль, и всё это очень хорошо описано. Умилительно, эмоционально, трепетно. У Бейли (назову его основным именем) разные хозяева, ведь он несколько раз умирает, но все они искренне любимы. Особенно первый, его мальчик, его Итан. (Смешно, конечно, что даже в возрасте Итан всё ещё мальчик для пса, улыбнуло.) Финал в книге другой, грустный.

Советую прочитать любителям животных (я не собачница, я кошатница, но перманентно хочу тузика), а не прочитать, так хоть кино посмотреть, чего уж скрывать, Лассе Халльстрёму удаются фильмы о собаках :)

О безграничной любви..
Удивительная история о собаке, которая раз за разом, рождаясь в новом теле, помнит свои предыдущие жизни и своего первого хозяина Итана. Она исполняет свое предназначение, проходит путь длиной в несколько жизней, чтобы в итоге сделать своего мальчика счастливым. Это настолько сильная и безграничная любовь, которой не помеха даже смерть.
картинка AlenaKvasik

Это необычайно трогательная книга, местами слишком грустная, местами счастливая. После этой книги начинаешь совсем по другому воспринимать четвероногих друзей. Настолько трогательно и проникновенно, что местами на глазах наворачивались слезы. Читаешь и веришь, что однажды и твой любимый пес вот также найдет тебя , пусть даже в старости, и уже он будет провожать тебя в иной мир, точно также, как и ты его. Благодаря этой книге я верю, что однажды мы с моим песиком снова найдем друг друга.
Оценка: 4.5  /  4.7

Почему-то после этой книги я стала по-другому смотреть на собак. Настолько она трогательная, что я не смогла сдержать растроганных слез в некоторых моментах книги. Причем каждая часть интересна по-своему. Но любовь к "своему мальчику", пронесенная сквозь несколько жизней, - это очень сильно.
Эмоционально, ярко и с таким знанием собачьей души, что порой забываешь о том, что книга написана человеком. Преданность, любовь, бескорыстное служение человеку - вот цель жизни любой собаки.
Прочтите эту книгу, вы станете разглядывать в глазах собак много нового.

Только что узнала, что книгу экранизируют в 2017 году. Буду очень ждать.

Оценка: 5  /  4.7

Это мой первый отзыв, и я очень надеюсь, что он будет полезен другим читателям. Недавно я посмотрела «Хатико», поэтому очень хотелось продолжить «собачью» тему и купить книгу, схожую по тематике. Но мне нужна была книга не просто о собаке, а о тех чувствах, что она дарит человеку. Нужны были эмоции. Но мне не хотелось страдать («Белый Бим Черное ухо» до сих пор заставляет меня плакать). Девочка в МДК предложила несколько книг на выбор. Я купила их все. Позже обязательно напишу рецензии и на остальные. Но с этой книги я бы хотела начать, потому что она меня тронула больше всего.

Тот случай, когда прочитав историю, открываешь что-то новое для себя. Я влюбилась в Бейли и плакала, когда читала о его скитаниях, его размышлениях о жизни, о людях. Он продолжал рождаться заново, обретая новую семью, пытаясь стать ее частью. И ведь становился! Потому что был самой доброй и умной собакой, какую можно только придумать. Невероятная книга. Автор умничка. Читаешь и понимаешь, что такую собачку никогда бы не предал, ведь он не предал бы тебя точно. Всем, кто любит своих собак, читать обязательно.

«У меня было ясное предназначение - искать, показывать, спасать людей. Я хорошая собака»

Бейли, ты действительно хорошая собака. Я тебя люблю.

Оценка: 4.5  /  4.7

Очень душевная, трогательная и поучительная книга. В первую очередь о том, что собаки лучше людей. Собака никогда не предаст, никогда не перестанет любить, никогда не заставит страдать своего хозяина.
Интересно было, действительно ли собаки умеют так хорошо понимать чувства людей? Злость, любовь, страх - это понятно, очень сильные чувства и собаки их действительно чувствуют - знаю на собственном опыте. А вот более сложные чувства - тревога, возбуждение, грусть? Неужели собаки такие тонкие психологи?
После прочтения книги я еще больше стала любить свою Басю (кстати, ретривера). Не представляю себе жизни без нее. Она такая клёвая. Балбесинка моя :)
картинка Nurcha

Мир глазами собаки

"Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы не происходило."
10/10

Не так давно, на просторах интернета я наткнулась на трейлер фильма о жизни собаки и поиске её предназначения. Он настолько меня впечатлил, что в томительном ожидании выхода фильма на большие экраны, я решила прочесть роман Кэмерона, по которому он, собственно, и снят. Впечатления просто невероятные, потому что большую часть книги, я не могла сдержать слёз радости, умиления, восторга, печали, тревоги и прочих как положительных, так и негативных чувств.

Ну кто из нас не любит собак? Это же самые умные и преданные животные на свете, в любви которых можно даже не сомневаться. Я уже не говорю об их способностях, применяемых в разных сферах, будь то поимка преступников или помощь инвалидам. Эта история даёт нам возможность представить, как мыслят собаки, что они чувствуют, как и почему реагируют на те или иные вещи. Вот живём мы с вами, живём и ни разу не задумаемся о том, что, возможно, не только мы приходим в этот мир с какой-то целью, но и у братьев наших меньших тоже, может быть, есть важное предназначение. И вот однажды рождается пёс, которому предстоит прожить много жизней и преодолеть немало трудностей, прежде, чем он изменит жизнь своего "мальчика".

Если ваше сердце ещё не поросло мхом, то эта история обязательно вас тронет. Невозможно оставаться равнодушным, видя, как маленький солнечный комочек рвётся к свету и теплу, желает разделить всю свою недолгую жизнь с человеком, дарящим ласку, любовь и заботу. Для них мы - целая Вселенная.

Истории, подобные этой, дарят прекрасные эмоции, они наполняют нас добром и заставляют излучать свет, как никогда прежде. Любите животных.

Оценка: 5  /  4.7

Бывает покупаешь книгу С красивой обложкой, с интригующей аннотацией и расчудесными отзывами, а потом оказывается , что это был просто фантик, а внутри пустышка. А бывает невзрачный покет-бук становится настоящим сокровищем домашней библиотеки, любимой книгой, которую хочется не просто рекомендовать читать всем и каждому, а прямо трясти человека и умолять: "Ты просто обязан прочесть этот шедевр!" Но ещё больше я хочу, чтобы эту книгу прочли и мои дети, когда подрастут, как и бесценную классику Джека Лондона "Зов предков" и "Белый клык". Не смотря на маркировку 16+, я думаю детям можно читать лет С 12-14.

Роман написан от лица души собаки, рождающейся и умирающей, которая ищет свое предназначение. Она учится все свои жизни чтобы исполнить свою главную задачу - быть со своим Человеком, сделать его счастливым, и конечно любить его.

До меня это было настоящее испытание, прочитав книгу за вечер, я рыдала ровно столько раз, сколько было жизней у собаки, хотя обычно на грустных моментах книг все обходится скупой слезой.

Конечно, книга не только о животных, а точнее, так вообще не о них. Эта книга о любви, о дружбе, преданности, добре и смысле жизни, а расскажет её вам чистая душа собаки.

Оценка: 5  /  4.7
Похоже, стоило мне разобраться в жизни, как она менялась.

Если вы думаете - читать книгу или смотреть ее экранизацию - в этот раз выбирайте книгу. Она раз в пять более насыщенная, душевная и интересная, чем фильм. (Хотя и он весьма неплох, признаю). К тому же многое было в фильме выброшено или изменено. Хотя бы то, что в фильме почти полностью изменили концовку и в книге она в сто раз логичнее.
Бейли со страниц цепляет нас тем, что он живой. У него есть на все свое мнение (особенно на кошек), свои принципы и устремления. В книге он растет и развивается, получает всё новые знания и навыки, и не стесняется использовать их в другой ситуации. Он заставляет тебя грусть или смеяться, и вызывает большую симпатию.
Обычно все говорили, что это только у кошек несколько жизней, а не у собак - так что сама идея книги захватывает. С одной стороны я бы даже хотела узнать, что моя собака умеет так же. Ну, про кошек она точно такого же мнения, как Бейли. С другой - такая беззаветная любовь, переходящая из жизни в жизнь, это то, что меня всегда в собаках восхищало и пугало одновременно. Главное - любить в ответ не меньше.

картинка DiTenko