Рецензии на книгу «Жизнь и цель собаки»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-699-77570-5
Год издания: 2015
Серия: Мировой бестселлер

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение.

Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

Оценка varvarra:   4  /  4.7
Чтобы понять своё предназначение, одной жизни мало...

В своей первой жизни Тоби был диким псом, он учился добывать еду и прятаться от человека. Ему ещё предстояло узнать, какими бывают люди, набираясь начального опыта.
Вторая попытка разобраться с собачьим предназначением познакомила Бейли (теперь так звали пса) с Итаном. Он не только полюбил мальчика, но догадался, почувствовал, что главная цель - заботиться о нём: сопровождать в приключениях, согревать ночью, выводить на дорогу, спасать от пожара...
Третья жизнь свела Эллейю (теперь это была самочка) с Джейкобом и Майей. Она была немецкой овчаркой с хорошим нюхом и опытом прошлых жизней, а поэтому быстро научилась искать, показывать, но самое важное - спасать людей. Это ли не самое главное предназначение? Это ли не высшая цель?
Но после смерти собака получает очередную жизнь. " Что еще… Развернуть

Оценка Dinkamakris25:  5
А вы любите собак?

Начну с того, что по началу мне было дико скучно.
Текст был суховат для меня, но со временем и с нужным настроением, я так прониклась этой книгой.
Я плакала и смеялась!
Эта история для меня удивительная, и если вы так же, как и я, разделяете мысль о том, что животные умнее, чем кажутся) и если для вас животные - члены семьи, то, думаю, эта книга для вас.
Эта история проникла в меня и нашла просто огромный отклик в моем сердце.
Огромная туча эмоций.
Я представляла все чётко в своей голове, что описывалось.
И словно я была знакома с этой собакой.
Но опять таки, для кого-то история может показаться сухой, а возможно ещё и глупой, но лично от меня респект автору.
Эта книга одна из любимых. Как и все персонажи в ней) нашли место в моем сердце)) особенно животные))
И этот удивительный пёс.
После… Развернуть

Оценка varvarr:  4

То, что собаки как таковые были призваны служить Человеку, отнюдь не секрет. Об этом и повествует данная книга. Написанная от лица Собаки, меняющей "социальное положение", пол, хозяев путём переселения собачьей Души, книга рассказывает об отношении Собаки к Человеку как к Богу. На самом деле, мне это отношение не очень импонирует, я больше ценю независимость, но безграничная искренняя любовь и преданность не может не тронуть.
Язык повествования похож на рассказ пятилетнего ребёнка. В этом что-то есть: пожалуй, по своему интеллекту собаки в своём "апогее" развития похожи на детей. Насколько помню, Лукьяненко в "Спектре" назвал собак "предразумными". Думаю, стать разумными им мешает только малый срок жизни. Кто-то проживает совсем короткую жизнь, как бездомный подросток Тоби, кто-то жизни… Развернуть

Оценка Bookline:  5
ЖИЗНЬ И ЦЕЛЬ СОБАКИ БРЮС КЕМЕРОН

Животные играют очень важную роль в жизни человека.Смотря на них мы учимся любить, помогать и заботиться о окружающих.
В детстве моими друзьями были щенок и кот, с которыми я проводила 80% своего времени и это мне нравилось.
Эта книга рассказывает нам хоть и о вымышленном, надуманном человеком мире собаки, но точно описывает жизнь человека с ней.
Мы же не знаем что у них в голове, за то прекрасно видим что в глазах. Бесценное мгновение когда лохматое существо встречает тебя у порога и радуется что ты есть.
(Ну к котам это не относится)
Пес Бейли через километры и жизни находит своего хозяина чтоб сделать его счастливей.
А так же не обходится без жестоких и злых людей.. что огорчает до глубины души
Мне книга очень понравилась, и точно займёт почетное место в библиотеке. "Вот что ждет… Развернуть

Оценка KushnerTohos:  5
Это самое ПРЕКРАСНОЕ из того,что мне приходилось читать

Почему мне раньше не пришлось прочесть это чудо?!
Очень интересная и трогательная история,она настолько мне понравилась,что я даже не могу подобрать слов
Просто прочтите и вы поймете мой восторг(особенно любители слезливых сюжетов,т.к. я плакала)
Теперь мне срочно нужна собака

Оценка Lelya_roze:  5
Плохих собак нет, есть только плохие люди.

Главный герой книги – собака. Пес, который пытается понять жизнь и найти смысл своей жизни. Пес проживает жизнь за жизнью, в каждой обретая новый смысл: любить, помогать, защищать, успокаивать.

Брюсу Кэмерону удалось настолько просто описать будни пса, незамысловатые мысли (а ведь правда, собака же явно не думает рифмами и не вычисляет сложные математические упражнения), позволил нам взглянуть на мир глазами домашнего питомца и попробовать понять их на много лучше.

Книга читается очень легко, но ее простота не портит всей картины в целом, и позволяет прочувствовать все то, о чем переживает пес в течении своей жизни.

Бейли - так назвали того пса который не смотря на несколько прожитых жизней все же приобрел свою цель, понял смысл своего существования и нашел того, кого он действительно… Развернуть

Оценка Basenka:  5
Добрая и трогательная история о поиске смысла жизни

Да, оказывается, и собаки мучаются вопросом "Зачем мы здесь?"
За несколько воплощений Тоби/Бэйли/Элли/Бадди постепенно приходит к пониманию, в чем же цель его существования.
Книга написана с удивительной теплотой и тонким юмором. Сразу захотелось бежать в приют, принести домой пушистого друга...и,
может быть (а вдруг?) стать для него смыслом жизни

Оценка LanaFox_SZR:  5
Несколько жизней, но всего одна настоящая любовь

Для чего мы заводим домашних животных? Чтобы скрасить одиночество? Чтобы кто-то ждал нас дома? От большой любви? Или по большой прихоти?
А что даем взамен? Безграничную любовь, здоровую и счастливую жизнь, бесконечные минуты проведенные вместе? Или несколько минут внимания в день, равнодушный взгляд и миску корма? Или, еще хуже, предаем и бросаем?
"Собакам не положено выбирать, где им жить; мою судьбу решат люди."

Книга Брюса Кэмерона цепляет за живое. Она показывает все эмоции и переживания собаки, порой комичные, порой нелепые и даже грустные.
Тоби, Бейли, Элли, Малыш - все это душа одной собаки в теле разных. Она должна получить много знаний, которые помогут спасти людей, найти СВОЕГО мальчика и выполнить предназначение.

"Моим предназначением, целью всей моей жизни было любить… Развернуть

Оценка LinaK_Books:  5

Прочитав эту книгу, я лишний раз убедилась, что мне попросту нельзя ни читать, ни смотреть что-либо про животных, особенно про собак

Перейду сразу к плюсам:
- Книга написана настолько просто, что правда веришь, что все рассказывает собака
- Очень трогательная и милая история, наполненная также забавными моментами
- Какой бы простой не казалась книга, в ней заложен глубокий смысл. Автор говорит о предназначении. Не только собачьем, как можно подумать...

Но знаете что? Я в жизни больше не возьму эту книгу в руки и вряд ли снова доберусь до фильма. Потому что даже не смотря на то, что я, посмотрев фильм и хорошенько проревевшись, зная, что меня ждет, трижды не смогла сдержать слез. Мне слишком больно становится от того, что пишет Кэмерон. Последние 3 страницы, слезы у меня лились не… Развернуть