Рецензии на книгу «Жизнь и цель собаки»

ISBN: 978-5-699-77570-5
Год издания: 2015
Серия: Мировой бестселлер

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение.

Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка elpidana:   5  /  4.7

Я обожаю собак. За исключением нескольких лет у меня всегда был любимец. Я вышла замуж и мой муж, раннее равнодушный ко всем животным, теперь не понимает как столько лет жил без собаки. Он все время что-то читает о том как обращаться с собакой, как ее кормить и т. д. А я при всей своей любви вынуждена признать, что воспитывать собаку не могу. Мы можем только беситься, играть, сходить с ума, а когда мне нужно от дога послушание, я просто ору и это, естественно, не помогает и ни к чему хорошему не приводит.

Поэтому, когда я увидела книгу Брюса Кэмерона, забросила весь свой вишлист и начала читать. Очень мне хотелось верить, что что-то мне откроется и я начну лучше понимать своих любимцев. И очень мне не хотелось при этом читать грустные истории или истории с описанием жестокости по… Развернуть

Рецензия экспертаРисую красные линии зелёным {:
Оценка etapoid:  3

Тот редкостный случай, когда фильм лучше книги.
Хоть в фильме меня и отталкивали этизоды с перерождением собаки, но в целом было трогательно. А в книге это перерождения меня очень раздражали, прям отторжение было. Не могу сказать что плохо, но линия с Итаном не задела, да, я ему сочувствовалла из-за Тодда, но ничего более. Линия с Джейкобом и Майей была куда интереснее.
Абсурд с перерождением, его сильно перекрутили, так как душа постоянно меняет вид вместилища, а тут из собаки в собаку и все время в Америке, не удивлюсь если даже постоянно в одном городе или штате...

Книга прочитана в рамках игр Killwish и Собери их всех, турнир с umka_pumka

Оценка Big_Pikku:  0

Я люблю животных, в особенности котов и собак. Поэтому я как-то с опаской я брала эту книгу, боялась, что буду сильно плакать. Ведь собака в ней будет умирать, причём не один раз (пусть она и будет перерождаться в теле другой собаки). Но всё же я решила рискнуть.
И знаете, собаки я тут не увидела. Вернее как - я в неё не поверила. Потому что я не вижу за всем написанным собаки. Я вижу именно автора. Какого-то мужика, который свои мысли выдаёт за мысли собаки. И мне было противно это читать. Поэтому я поняла, что дочитывать я это не буду, чем дальше, тем мне больше не нравилось.

В рамках игры "Книжное путешествие".
Совет от Tusya . Тусик, прости. Мне перед тобой очень неудобно, потому что понимаю, что у тебя к этой книге тёплые чувства, но вот у меня совсем не пошло ((

Рецензия экспертаНи капельки не эксперт
Оценка Lapplandia:  4.5
Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило.

Если кто-то когда-нибудь начнет читать эту книгу и вспомнит мою рецензию, люди, я прошу вас: не судите об этом романе по тому, как он начинается и что там сначала происходит.

Серьезно. Я открыла книгу, не зная о том, что вообще в ней будет, и поначалу, не привыкнув к повествователю и стилю, какое-то время плевалась и думала, а надо ли оно мне вообще. Но, раз уж на кону были монетки и опыт для покемонов (18 золотых!!), пришлось читать дальше, рассуждая о том, есть ли внутри меня именно раздражение, или книжка просто скучная. Пришла к выводу, что второй вариант более вероятен, и решила сжевать этот кактус мужественно. А потом кактус стал настолько чудесным, что и кактусом-то быть перестал.

Оказывается,… Развернуть

Оценка Forrest:  2.5

Какие у нас самые популярные фото в интернете? С этого вопроса автор начал свою "научную" подготовку к написанию книги. Поэтому вот вам щеночек. В корзиночке. С бантиком и вокруг поле маргариток.
Дальше надо слезу выжать - значит, щеночека усыпим.
Объем маленький получился - а пусть он снова родится. Ведь фото щеночеков популярнее, чем взрослых собак. И пошли по кругу.
Главное, чтобы в коментариях было "мимими" и лайков побольше. Что ж. Эта цель достигнута.
Главная цель жизни собаки, чтобы у автору принести побольше денег. А что еще ей вечно кастрированной надо?
Так описать мысли и чувства, как это сделал с волчицей Акбарой в "Плахе" Айтматов, нужен настоящий талант. А у Кэмерона только нюх на грошики.

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Оценка half_awake:  4.5

Очень добрая и душевная книга получилась у Кэмерона, и не сказать чтобы были откровенно слезовыдавливающие моменты, но местами очень хотелось это сделать. Не знаю, сказывается ли то, что с недавних пор сам вступил в негласный клуб собачников и вряд ли из него выйду же до конца дней, но необходимость четвероногого друга всё больше кажется мне первичной.

Люди гораздо сложнее собак и служат гораздо более важным целям. Дело хорошей собаки – быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило. Я мог предложить только утешение и понимание.

Книга, на радость буддистам, представляет собой несколько историй одной собаки, которая снова и снова начинала свой жизненный путь в разных обличьях. Достаточно интересны книги написанные глазами собаки, и хоть след очеловечивания собачьих… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка LoraDora:  5

Если писать книги о животных, то нужно писать именно так!
Настолько проникновенную книгу встретить нелегко, пробирает до костей, до дрожи. Сочувствие даже не то слово, каким можно описать эмоции, испытываемые при прочтении. Тут такой калейдоскоп, глубокий, широкий, бескрайний. Душа собаки, которая перерождается в поисках своего предназначения. Она меняет хозяев, переживает сотни разных ситуаций. Рождается то мальчиком, то девочкой, то одной породы, то другой: обычная дворняжка, золотистый ретривер, немецкая овчарка, черный лабрадор. В разные времена, в разных странах. И все это описано мастерски, очень интересно, от книжки невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Не идет ни в какое сравнение с Марли и я (тоже про собаку).

Дальше цитаты, лучше не читать, чтобы не нахватать… Развернуть

Оценка Arslan_Kurbanov:  5

В самом начал, автор утверждает, что перелопатил энное количество литературы, дабы преподнести нам наиболее точную и достоверную информацию на моделируемую им тему. Вопрос в другом. Кто, скажи мне, кто подсунул ему книжицу о реинкарнации!? Где это он только вычитал такое?! Это ещё хорошо, что ему не попалась брощюрка по (придумайте сами смешной панч). Книга, конечно, получилась грустная, немного наивная, весёлая, киношная. Атмосферы в ней - хоть отбавляй. А история воссоединения угадывалась ещё не успев я дойти до середины. Она прямо так и напрашивалась в сюжет. Ах, мысль моя истончается, как обоняние старого пса. Закончу, пожалуй, пока не очутился на холодном столе странно пахнущего кабинета.

Рецензия экспертаНедоЭксперт Лайвлиба
Оценка katyashev20:  5

Я решила прочитать книгу после просмотра фильма "Собачья жизнь". И вообще не пожалела! Такая трогательная и красивая история. Рассуждения пса Бейли о жизни, его поиски предназначения так затягивают и увлекают. Интересно, что книга была написана как будто действительно собакой, потому что взгляды на многое были настолько собачьими, что удивляешься, как это мог написать человек:)
Эта некоторая наивность суждений, доброта помыслов и преданная любовь к людям, так заряжала позитивом на протяжении всего чтения. Я больше кошек люблю, но после этой книги, я думаю, каждый захочет себе завести собаку.

Оценка OlgaRakhmanova_33:  4

Роман написан от лица собаки, которая проживая одну жизнь перерождается и ищит своё предназначение в очень жестокой с её стороны мире. Сначала это дикий щенок Тоби, которому кличку дали только после того, как поймали. Потом это очень милый и преданный золотистый ретривер Бейли. После смерти, Бейли становится Элли- сучкой немецкой овчарки, которая учится играть в "ищи". После того как Элли ушла в отставку, нам рассказывают ещё одну историю о Итане, уже знакомом нам, и о Дружке, чёрном как смоль лабрадоре. Это очень душевный роман. Надеюсь, что я и дальше буду знакомиться с историями Брюса Кэмерона.