surma

22 октября 2009 г. 11:31

Эта книга подарила мне надежду на то что, все мечты сбудутся, ибо Коэльо меня уверил: Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. Многие ругают этот роман за его напыщенность, плоскость и поверхностность. Не знаю, что бы я сказала, если бы прочитала его не несколько лет назад, когда мне нужны были эти простые истины, а сейчас. Возможно, он бы мне тоже не понравился. Но тогда, Алхимик пришел ко мне вовремя.

Lady_Godiva

31 января 2010 г. 19:13

Ничего нового в этой книге Коэльо мне не сказал. О том, что "желай чего-то очень сильно, и вселенная тебе это даст" я знала задолго до того, как прочла вот это. Коэльо конечно, умничка: запсал на бумажку прописную истину, выдумал мелодраматичную историю о юноше и продал нехилым тиражом. И народ повелся. Мдаа....

linni

18 декабря 2009 г. 08:09

не знаю что в ней такого.. какая-то ровная, совсем-совсем не цепляющая.. ни о чем. Но предполагаю, что это, опять же, "временная" книга, то есть книга, которая должна читаться в свое время, что бы попасть в тон, в настроение..иначе ведь совсем-совсем ни о чем)

DivaDii

8 декабря 2009 г. 12:19

Книга - о вечных истинах. О поисках своего пути, своего места в жизни. О возвращении к себе истинному. С одной стороны, она - достаточно проста. Это же притча. С другой - каждый там может увидеть и найти что-то важное и нужное. Не надо ждать от нее слишком многого. Возможно, кому-то она кажется слишком примитивной - если вы и так всё знаете. ;) Причем, у Коэльо есть более глубокие и серьезные книги. Но тем не менее - для очень многих она будет как открытие. Её можно перечитывать и находить в ней новые грани, не увиденные при первоначальном прочтении.

Tayafenix

30 декабря 2009 г. 00:29

"Алхимик" совсем не похож на "Чайку Джонатана" или "Иллюзии" Ричарда Баха, еще меньше похож он на "Маленького принца" Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об "Алхимике"… Для широкого круга читателей. Очень давно собиралась прочесть эту книгу, столько разных мнений о ней ходило, любопытно было, почему она стала так популярна. И я поняла, прочитав, что популярность эта книга обрела не просто так. За сказочным казалось бы сюжетом скрываются очень важные мысли, которые люди очень часто не то, что не замечают, о чем, спеша даже не догадываются, не понимают, что делает их несчастными, почему они не могут достигнуть успеха, найти свое призвание, себя. Автор, пуская по пути поиска своей судьбы молодого пастуха Сантьяго, дает очень простые и…

29 декабря 2009 г. 13:29

"Алхимик" это первая книга, которую я прочитала у Пауло Коэльо, но не последняя. И не последняя именно потому, что она мне понравилась. Искренне рада бала за парня в конце книги. А ещё понравилось, то как алхимик "показывал" этому пастуху его судьбу, если он не отправиться на поиски сокровищь дальще, забавно как наша судьба предсказуема! Вот прочитала книгу и тоже захотелось пойти и начать бороться за своё счастье. Воодушивляет. Думаю, что буду эту книгу читать своим детям вместе с "Красной шапочкой" и "Алисой в стране чудес".

ima

31 октября 2009 г. 22:48

эту легенду я уже где-то читала в очень кратком изложении - в одном абзаце. Автор добавил целую книгу ненужного, напыщенного, прописного и банального. В общем тут до меня уже высказались в том же духе неоднократно.

Вся такая псевдо-духовная литература после первого образца уже не впечатляет...

gnostik

8 июня 2009 г. 16:42

Это четвертая прочитанная мною книга Коэльо. Все - что-то вроде халтурных проповедей в школе для немножко недоразвитых. Но вот чего интересно: народ выписывает цитаты из Коэльо - а большинство этих цитат имеют совсем другое авторство. Ай-я-яй. Общий тираж вроде бы около 60 миллионов? Подумать только, сколько людей не читало никого, кроме Коэльо.

27 октября 2009 г. 22:56

ожидала большего... Хорошая книга. Интересная точка зрения. Интересная судьба. Не могу не согласиться в чём-то с автором, но и не могу сказать, что я нашла в этой книге для себя что-то новое.

25 сентября 2009 г. 20:12

це була перша і остання книга коельйо, яку я прочита. нудно читати і мабуть, нудно йому було її писати)))