11 января 2022 г. 12:36

0 Робин Гуд

прочитав книгу я поняла следующее Робин Гуд жил со своими друзьями в лесу . Живя в лесу они находили новые приключения . Так же он со своими друзьями помогал бедным людям что мне очень понравилось . В конце истории умер Шериф . Мне очень понравилась эта книга .

13 января 2022 г. 14:39

5 Робин Гуд

М.Гершензон родился 1июля1869г. в Кишневе умер19 февраля1925г. в Москве. Главные герои:Робин Гуд, Шриф. Все они хорошие.Эта книга о том какРобин Гуд живёт в лесу.Основная мысль

24 июля 2021 г. 10:59

3.5 У-удача

Я тут решила собирать романы и повести про Робина Гуда от разных авторов в красивых изданиях. Что же, эта книга мне не подходит.

Дело сразу пошло как-то не так. Во-первых, с первых страниц стало понятно, что автор относительно современный, больно задорный и бодрый текст. Чересчур задорный, абсолютно соответствующий немного сумасшедшим оскалам улыбок на иллюстрациях. А весело ведь оно бывает по-разному, но в данном случае даже фильмы "Робин Гуд: Мужчины в трико" или "Тёмный рыцарь" и то более серьёзные и логичные.

Сюжеты для повествования выбраны классические: противостояние шерифу, соревнование по стрельбе из лука и грабежи монахов. Бонусом здесь борьба с феодалами, практически революция в миниатюре. И всё это на 190 страницах. Все основные герои на месте, рассказаны и истории их…

10 июля 2021 г. 19:25

5 Чье имя созвучно надежде

Хольденрес - родина моя,
А имя мне - Гринлиф.
Рейнольд Гринлиф, Зелёный Лист, -
Так звать меня, шериф.

В этих рассказах поёт тетива, и волной льётся эль, и хохочет хмельной фриар Тук. Кто не слышал о подвигах Робина Гуда - храброго предводителя восставших вилланов?

Четыре десятка удальцов, монах и парень в малиновой куртке уже который век не перестают будоражить воображение всех искателей приключений. Хочешь, следуй за Робином в море или слушай песню глимена о том, как меткий стрелок отказался служить Ричарду Львиное Сердце, а нет - узнай, как дружная братия вернула долг у самой девы Марии.

Мне страшно хочется прочитать полную версию легенды, но, к сожалению, пока довольствуюсь своими познаниями из сериалов и небольших историй. Благодаря тексту Михаилу Гершензону, сбросила розовые очки со…

18 августа 2020 г. 08:38

5 В погоне за мечтой о справедливом обществе

"Богатым всё - земля, и лес, И солнце, и вода. Но, видит Бог, настанет срок - И сгинут господа."

Добрый, славный Робин Гуд! Ведь все помнят умелого стрелка, который отказался служить королю, грабил богатых и помогал бедным? Свобода, Шервудский лес, Маленький Джон. До боли знакомо, правда?

Эта книга представляет собой пересказ английских песен и баллад о том самом легендарном Робин Гуде. Специально для детей сюжеты рассказов Гершензона (а их 19) развиваются быстро и динамично. Перед нами предстают рыцари, проводятся турниры, летят стрелы.

Эпоха рыцарей и прекрасных дам. Ведётся борьба за свободную жизнь. И веселье льётся через край. Прочувствовать атмосферу читателю помогут великолепные иллюстрации и само оформление книги, которая будто бы состарена. Такую красоту можно рассматривать…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

25 июля 2018 г. 20:01

Хороший пересказ баллад английского фольклора. Мне сложнее воспринимать информацию в стихотворной форме, поэтому выбрала прозу. Робин Гуд - отличный стрелок, человек вне закона, грабящий богатых и помогающий бедным. Живёт в лесу со своей командой. Из его помощников самые колоритные, на мой взгляд, это монах Тук (который сражается с Робином в одной из первых глав, но они становятся друзьями), и Маленький Джон, который на самом деле совсем не маленький, а огромный. Гай Гисборн и шериф являются главными врагами Робина, и из книги узнаём, кто же всё-таки одержит победу.

Aplegeyt

12 мая 2016 г. 18:10

Про разбойника из Шервурдского леса, легендарного Робина Гуда, который грабит богатых и помогает бедным, написано множество книг и снято приличное количество фильмов.

И это - моя первая попытка приобщиться к нему, как к литературному герою, но, к сожалению, не совсем удачная. Нет-нет, сама по себе повесть Гершензона очень интересная, но рассчитана она на уже слегка подкованного читателя. Поэтому у меня возникло ощущение, будто большую часть интереснейших приключений я пропустила и поспела только к самому концу развеселых баек. Тут нет ни единого слова о том, кто такой на самом деле Робин Гуд, откуда взялся, к какому сословию принадлежит, как познакомился с большей частью своей удалой компании.

Повествование начинается резко: с историй про святых отцов, одним из которых оказывается…

9 марта 2015 г. 19:05

Нет, в моём детстве деревья были выше, трава зеленее, а Робин Гуд — круче. И я сейчас не шучу про Робин Гуда. Дело в том, что я знакомилась с ним в чьём-то другом пересказе, в издании с умопомрачительными иллюстрациями Пьеро Каттанео (вот, до сих помню). Но вот иллюстратора помню, а пересказчика не помню, так что для освежения памяти взялась за очень и очень известную обработку Гершензона. Как взялась, так и огорчилась.

Во-первых, оказалось, это ни фига не целая история. Это какие-то обрывки про Робин Гуда, из которых ни в жизнь не догадаешься, кто это вообще такой, если заранее не знаешь. Мало того, что он на страницах почти не появляется, так нам так и не расскажут, откуда он взялся, что ему надо, как у него появились такие крутые друзья, что происходит, почему он кого-то ненавидит...…

30 января 2015 г. 14:16

...много рабов, мало людей...

До сих пор точно неизвестно,является ли Робин Гуд историческим лицом. Мне кажется, что этот образ английского фольклора скорее воплощает средневековую мечту о революции, чем является реальным человеком. Людям в трудные времена всегда свойственно мечтать, о том что придёт кто-то сильный, отважный, благородный и решит все их проблемы. Мечтать легко, намного легче, чем менять себя и мир вокруг, поэтому и родился в умах людей образ благородного разбойника, всегда готового прийти на помощь. В целом, книга представляет собой хороший, прозаический пересказ английских баллад. Много приключений, много благородных поступков, много дружбы и всё это щедро приправлено средневековой атмосферой. Замечательная книга для мальчишек всех возрастов.