booksypets

27 марта 2024 г. 23:20

Невесту жестоко убивают на свадьбе. Вроде бы с виновным все очевидно и двух мнений быть не может - это садовник жениха. Но что же будут расследовать всю книгу? :) А чего тут только не будут расследовать.

Вторая книга про расследования полицейского в отставке Дейва Гурни. Как и в первом романе тут будет очень полицейское расследование с многочасовыми сборами полицейских и тщательными обсуждениями дела. Если вы любитель дотошных неспешных расследований, то добро пожаловать на огонек.

Очень добротный детектив. Единственное, меня немного коробило, что главный герой как обычно супер гений, а остальные копы - дуб дубом. Но это классика жанра, так что уж ладно.

И еще одна ложечка дегтя - это жена Гурни. Уххх стукнуть ее хотелось раз -цать за книгу. Вот зачем ты выходила замуж за детектива, если…

31 января 2024 г. 14:27

Если вы захотите отговорить друга или знакомого внезапно жениться, просто дайте почитать ему эту книгу. Здешняя жёнушка главного героя, легендарного полицейского Гурни, является натурально гарпией.

Она язвит, недоговаривает, саркастирует, заставляет испытывать постоянное чувство вины. При этом не является стервой в классическом смысле. А лучше бы была - потому что со стервами хотя бы весело. Зря автор сделал ее настолько живой, зря он добавил её в роман в таком количестве - получилось чрезмерно много. Лично для меня всё чтение свелось к тому, что я старалась не орать, когда Мадлен выползала из тени на страницы. Из-за этого очарование запутанной истории смазывалось, терялось, уходило на задний план. Ты читаешь такая и думаешь: "Только бы не Мадлен ОПЯТЬ!" Женщина, ЗАЧЕМ ты вышла замуж за…

MissGray

Консервация впечатлений

27 января 2024 г. 02:12

Сюжет: Невесту находят с отрубленной головой прямо во время свадьбы. Предполагаемый убийца сбежал. Полиция бездействует. Мать невесты нанимает бывшего детектива Гурни, чтобы он разобрался в этом деле и нашёл убийцу.

Время и место действия: наши дни, США.

Герои: Дэвид Гурни - детектив в отставке, 48 лет. Мадлен - жена Дэвида, 46 лет. Джек Хардвик - детектив полиции. Джиллиан Перри - погибшая невеста, 19 лет. Скотт Эштон - жених Джиллиан, психиатр, директор школы, 38 лет. Вэл Перри - мать Джиллиан.

Темы: серийный убийца, маньяк, расследование, полиция, инцест, сексуальные перверсии, семья, психиатрия.

Моё мнение: Книга оказалась крайне неприятная, полная жестокости и извращений. Мне она с самого начала не понравилась, и даже не самим фактом расчленёнки, а риторикой - беседы на лекциях Гурни…

marlia-reads

29 декабря 2023 г. 14:32

Снова (как и после первой книги цикла) с удивлением признаюсь, что мне понравился не только детектив, но и часть про личную жизнь “сыщика”. Обычно попытки добавить книге драмы за счёт расследователя меня раздражают, но вот очередное исключение.

Проблемы главного героя тянутся из первой книги. Он полицейский в отставке, его жена очень обрадовалась, что он уже не работает, они купили дом далеко за городом и занимаются садом. Ей всё нравится, а он никак не приспособится к такой жизни. Он постоянно забывает, что нужно сделать что-то по дому или что она его о чём-то попросила. Забывает, какие у них или у неё были планы. Но когда появляется дело – он не забудет ни одной мелочи. Он от этого страдает, она от этого страдает.

Интересно было читать про такие жизненные бытовые неурядицы. Правда, жаль,…

12 февраля 2024 г. 14:08

Вторая книга цикла детективов. Есть желание читать дальше, скачала третью книгу.
Но... Всё таки надо делать перерывы между книгами, иначе приедается

24 ноября 2023 г. 19:13

2 Плохой детектив, с предугадываемым сюжетом, картонными персонажами и "героем" Гурни во главе этого ублюдочного парада

Это детектив ниже среднего, особенно, когда прочитаешь сперва первую книгу цикла, вторая ещё и окажется вторичной. Тут вроде и отталкивающие герои и жестокий сюжет, но написано все бездарно. От этого, чтобы хоть что-то прочувствовать нужно отстраниться от текста и попытаться вдумываешься в суть сюжета логически и эмоционально, немного самому себя накрутить. Потому что сама книга никаких чувств кроме закатывания глаз не вызывает.

1) Главный "герой"... началось все с первой книги, а тут расцвело помойными цветами. Детектив Гурни это апофеоз картонного героя. Он гениальный детектив, с тяжёлой психологической травмой в прошлом (в которой он, кстати, 100% виноват по полной, тут никаких послаблений или прощения к нему не может быть), все женщины хотят его, а мужчины хотят быть им. Он…

26 ноября 2023 г. 00:20

3 Среднее

Вторую книгу читаем о том, какой главный герой гениальный, но не понятно вообще, в чем гениальность. Дела разгадываются скорее чудом, чем стараниями главного героя.
Главный герой пустой, поэтому совершенно непонятно, почему его жена с ним остаётся и тратит свою жизнь на то, чтобы просто ему не было жить одиноко.

19 сентября 2023 г. 22:53

4 Практически убийство в восточном экспрессе

С серией про Дэвида Гурни я познакомилась в прошлом году. И она сразу мне полюбилась. Вторая книга не разочаровывает. На фоне разногласий инспектора в отставке с женой и дрязг между сотрудниками полицейского управления разворачивается масштабное преступление, концы которого разошлись в разные стороны, и надо их понемногу, по кусочкам собрать и смотать. В целом Гурни прекрасно справляется с этой задачей, если бы не одно но - одно убийство внезапно превращается в расследование более масштабное, когда сил одного инспектора не хватает, когда подключаются другие и история начинает развиваться сразу во множество направлений. Но оценку все же я за вторую книгу немного снизила - причина проста - не надо было превращать хороший детектив в "крестного отца".

19 августа 2023 г. 05:21

Главный герой Дэйв Гурни опытный полицейский пару лет назад вышедший в отставку и поселившийся вместе с женой в провинции, где он читает лекции молодым полицейским и пытается заниматься сельскохозяйственными работами, но в душе он по прежнему остается сыщиком, охотником на убийц. Год назад он уже принял участие в деле Меллери (описанном в первом романе цикла «Загадай число» - не читала, но во второй книги много отсылок к первой, не столько смысловых сколько эмоциональных) где его участие в деле оказалось решающим. И вот опять его бывший сослуживиц Хардвик («думающий носорог», как окрестила его одна из свидетельниц) предложил ему выступить в качестве консультанта потерпевший стороны в деле об убийстве, в котором официальная полиция буксует уже несколько месяцев. Убийство произошло в…