Трое в лодке (не считая собаки). Как мы писали роман. Рассказы. Пирушка с привидениями

Джером Клапка Джером

7 июля 2012 г. 12:02

Книгу "Трое в лодке, не считая собаки" я прочитала в очень юном возрасте (лет в 10, не позже) и была в полнейшем, неописуемом восторге. Поэтому обнаружив позднее на родительских полках толстый том Джером К.Джерома, я очень воодушевилась и была полна энтузиазма его прочитать.

К сожалению, не могу сказать, что остальные произведения - а это были "Как мы писали роман", "Пирушка с привидениями" и около двух десятков рассказов - произвели на меня такое же сильное впечатление. Всё-таки английский юмор - очень специфичная вещь. А может быть, правду говорят, что его нельзя читать в переводе - нужно только в оригинале, чтобы оценить в полной мере.

"Как мы писали роман" и "Пирушка с привидениями" показались немного скучными и какими-то нецельными что ли. Вот странное дело: "Трое в лодке" - тоже…

24 октября 2010 г. 22:47

замечательно! вспомнилась мне совершенно случайно в автобусе, когда я не знала чем себя занять, тут же была найдена в электронной библиотеке и начата. и не зря! сначала я тихо похихикивала, потом уже начала смеяться в голос, не обращая внимания на таращившихся пассажиров. прекрасный образчик юмора в моем понимании. после прочтения я решила что необходимо заиметь эту книгу в бумажном варианте, однако в магазине выяснилось, что найти ее не так-то просто - или мне казалось, или переводы были какими-то другими. оказалось, что не казалось. и мне как ни странно попался самый лучший - донского и линецкой. он не под копирку преподносит слова автора, а стиль передан отлично.

29 сентября 2010 г. 19:25

Великолепный, потрясающий Джером К.Джером. Ни над одним произведением я так не смеялась, как над романами и рассказами Джерома. Он-образец, эталон юмора в литературе. Восхищена, и уже после "трое в лодке..." Джером К.Джером занесен в список любимых авторов.

6 декабря 2009 г. 16:10

Мне очень сложно оценить эту книгу объективно, так как, кажется, в первый раз я прочитала её ещё младенцем и с тех пор возвращаюсь к ней регулярно. "Трое в лодке" хороша, безусловно, отменным английским юмором. Читать её следует неспешно (впрочем, иначе и не получится), смакуя каждую шутку, коих в книге бесчисленное количество. Она также даёт представление о британцах и их нравах и содержит описанные ярким, живым языком исторические справки.

Персональный рейтинг 10/10