4,4

ВТОРОЕ АПРЕЛЯ - вторая книга в цикле рассказов Ильи Зверева о школьниках (сначала шести-, затем семи- и, наконец, восьмиклассниках), но по существу это - центральная новелла сборника. Зверев писал…
Серия: Книги для детей и взрослых
Издательство: Теревинф, Белая ворона, ИП Бернштейн И. Э.

13 января 2024 г. 17:15

Небольшой детский рассказ о том, как иногда может быть трудно говорить правду. Ребята из одного шестого класса устали от бесконечных первоапрельских шуточек и провозгласили следующий день - второе апреля - днем честности, когда все должны говорить только правду. Но это оказалось сложнее, чем им думалось на первый взгляд. Нелегко, да и не всегда тактично прямо говорить о своем отношении к другим людям, например. Но самое главное - взрослые совсем не в восторге были от такого положения дел. Учителю неприятно узнать, что его урок никому не интересен, а родители и вовсе вынуждают ребенка обманывать. В общем, рассказ вроде бы детский, а вроде и не совсем)

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Второе апреля, рассказ

ISBN: 978-5-4212-0182-3

Год издания: 2014

176 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

13 января 2024 г. 17:15

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

iraimir

по саморефлексии

31 мая 2022 г. 10:43

В связи с внешними обстоятельствами читала эту книгу о советских школьниках без вдохновения, но не без интереса. Пионерские передряги никогда не были близки моему сердцу, несмотря на то, что сами по себе школьники очень мне близки. Зверев пишет с тонким юмором, подчиняет своему слову всю яркость советской идентичности.

Наверное, я могла бы ещё много написать про то, как искренне и честно Зверев изображает детей, про то, что в сборник "Белая ворона", кроме рассказов про школьников, включила ещё три "взрослых" рассказа Зверева.

Но напишу я другое. Необычно здесь выбрано место для после- и предисловия. Оно находится в середине книги. После детских и перед взрослыми рассказами. Из этого внезапного фрагмента документальных фактов биографии писателя я узнала, что Илья Зверев - псевдоним. Его…

Подборки