strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 июня 2018 г. 19:16

4.5 Он правил чуть менее четверти века и умер в возрасте сорока восьми неполных лет

А ведь я подсел на Анри Труайя. Ну, т.е. вот это был уже третий его исторический (историко-биографический) роман о династии Императоров России, и уже заряжен в плеер роман о преемнике Александра — Николае I. Удивительное дело, вроде как подряд читать довольно увесистые тома исторических романов, написанных одним и тем же автором и примерно в одном и том же стиле, дОлжно бы уже наскучить и потребовалась бы временнАя пауза, перебивка на другую литературу. Ан нет, ничего подобного. Возможно, всё дело всё-таки в таланте Анри Труайя, но думается, что и собственное пристрастие к исторической тематике вообще и к истории государства российского свою лепту внесло.

По-прежнему мы имеем перед собой скрупулёзное следование важным и значимым событиям в их хронологии и в причинно-следственной…

24 ноября 2017 г. 23:05

Царь не настоящий!

17 октября 2015 г. 10:39

5 Северный Сфинкс.

Анри Труайя, на мой взгляд, это великий художник слова, который кроме как писатель, так же является отличным историком. Сочетая эти качества он и создал ряд шедевров, которые основаны на документальных фактах истории. Относительно самой книги "Александр 1. Северный Сфинкс", то у меня лучшие впечатления от прочитанной книги. Сама жизнь Александра 1-го окутана тайнами и загадками, не говоря уж о смерти, где читателю дано право о домыслах основанных на слухах и словах некоторых очевидцев... Ведь не зря Александр 1 был прозван- Северный Сфинкс, он так же как и это мифическое существо, отличался величеством и красотой, но и мудростью. Отечественная война, против Наполеона, даже здесь мы видим, как не только друзья и союзники, относятся к Александру, но даже Наполеон с уважением…

25 марта 2015 г. 19:55

Портрет на обложке порадовал, передайте художнику-оформителю мои поздравления!)))

George3

25 августа 2013 г. 13:53

Читается с интересом, но все-таки чувствует, что пишет иностранец и француз, особенно когда речь идет об отношениях России и Франции и Александра 1 с Наполеоном. Хотя неплохо знаком с этим периодом русской истории, узнал немало новых интересных данных, однако в достоверности некоторых из них уверенности нет. Вообще этот автор хорошо изучил Россию и написал еще несколько подобных книг о российских политических деятелях и людях искусства, например, "Достоевский, романизированная биография", "Екатерина Великая" и другие.