4,3

Александра I называли "Северный сфинкс", "Коронованный сфинкс", "Сфинкс, не разгаданный до гроба". В тайну жизни и смерти императора пытается проникнуть знаменитый французский историк Анри Труайя.
Серия: Великие россияне
Издательство: Амфора

ISBN: 978-5-367-03375-5

Год издания: 2015

Возрастные ограничения 12+
Страниц 384 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 21017 экз.
Твердый переплет

2 февраля 2019 г. 00:09

Книга хорошая, вот только портрет царя Николая I на обложке немного портит впечатление

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 июня 2018 г. 19:16

4.5 Он правил чуть менее четверти века и умер в возрасте сорока восьми неполных лет

А ведь я подсел на Анри Труайя. Ну, т.е. вот это был уже третий его исторический (историко-биографический) роман о династии Императоров России, и уже заряжен в плеер роман о преемнике Александра — Николае I. Удивительное дело, вроде как подряд читать довольно увесистые тома исторических романов, написанных одним и тем же автором и примерно в одном и том же стиле, дОлжно бы уже наскучить и потребовалась бы временнАя пауза, перебивка на другую литературу. Ан нет, ничего подобного. Возможно, всё дело всё-таки в таланте Анри Труайя, но думается, что и собственное пристрастие к исторической тематике вообще и к истории государства российского свою лепту внесло.

По-прежнему мы имеем перед собой скрупулёзное следование важным и значимым событиям в их хронологии и в причинно-следственной…