Рецензии на книгу «Шелкопряд»

Год издания: 2014
Издательство: Азбука-Аттикус, Театр Абуки
Цикл: Корморан Страйк, книга №2

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть.
Вскоре Страйк выясняет, что Куайн стал жертвой чудовищного убийства. Теперь необходимо просчитать мотивы неслыханно жестокого, изощренного преступника.
Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета, «Шелкопряд» — второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его решительной помощнице Робин Эллакотт.

Оценка majj-s:   5  /  4.2
Бомбикс Мори
- Ты вообще в курсе, как на самом деле получают шелк?
- Понятия не имею.
- Кипячением, червей кипятят живьем, пока они не успели выбраться и повредить кокон.

Восемнадцать часов чистого счастья. Он вернулся. Это о Холмсе, который стал первой литературной любовью, воображаемым другом, заменой отцу. О самом сильном, умном, добром и справедливом. Роулинг-Гэлбрэйт со своими детективами о Корморане Страйке попадает в читательские ожидания настолько точно, насколько вообще возможно, возвращая детский восторг от лучшего друга на свете, гениально распутанной истории, спасения невиновного.

Это главное. Холмсом можно было восхищаться за чудеса дедукции и торжество холодной логики, проявленные в разных ситуациях, но, не знаю, как было у вас, а я полюбила за "Пеструю ленту" - удавка чужой злой воли… Развернуть

Оценка Peneloparostov:  5
Роман с ключом и аварией: самый "английский" роман о Страйке

Из всех романов о Корморане Страйке «Шелкопряд» — наименее динамичный, но при этом самый изысканный по форме. Чтобы раскрыть преступление, Корморану и Робин приходится проделать огромную работу:

— расшифровать аллегории, скрытые в последней рукописи пропавшего писателя Оуэна Куайна, чтобы вычислить реальные прототипы действующих лиц;
— изучить мир лондонских книгоиздателей — от литературных агентов до владельцев крупнейших издательств;
— вытряхнуть всех скелетов из шкафов современных литераторов, начиная со студенческих лет;
— обратиться к лондонским букинистам;
— чтобы спасти от ложного обвинения жену Куайна, Леонору, прибегнуть к парочке запрещённых приёмов — от воровства рукописи до прямой провокации. Героям придётся даже в мусорных баках покопаться!

Каждую главу предваряют эпиграфы,… Развернуть

Оценка SvetSofia:  4

Детективный роман «Шелкопряд» (The Silkworm) продолжает историю частного детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакотт, сталкивая их с новым, полным неожиданных и шокирующих деталей, делом.
После исчезновения амбициозного, но глубоко второстепенного писателя Оуэна Куайна, его жена обращается к Страйку, который сыскал немалую известность после распутывания гибели Лулы Лэндри. Дело не представляет из себя ничего интересного, ведь Куайн и раньше уходил из дому, спуская деньги на гостиницы и плотские забавы, а судя по виду его жены, соответственной финансовой компенсации за работу также не предполагалось. Но Страйк, вопреки здравому смыслу, берётся за работу, и вскоре история начинает обрастать неожиданными деталями.
Роулинг вновь предлагает нам увлекательным роман, полный… Развернуть

Оценка krol1402:  4
Попробуй распутать кокон и он тебя не разочарует

Довольно долго развивался сюжет, рассказывается о повседневной жизни частного детектива и реакции окружающих на него (и его искалеченную ногу). Корморан Страйк и не подозревает, что решение взять, на первый взгляд, простое дело и практически без оплаты, приведет его к такому повороту событий. Картина жестокого убийства буквально была у меня перед глазами - впечатляющее описание подробностей и даже спектра запахов. Вы этого явно не ожидаете, когда начинаете читать это произведение.

Конечно, главный герой не может оставить всё как есть, он просто обязан добраться до сути, что же произошло? Кто мог совершить ТАКОЕ? И при чем тут так и не напечатанная книга?

Всё говорит о преступлении и расследовании, однако, в этой книге затронуты и другие злободневные проблемы. Героиня - Робин Эллакотт,… Развернуть

Оценка NoeliaWantonly:  4

2 книга о частном сыщике Корморане Страйке и его верной помощнице Робин Эллакотт. И еще один толстячок, который читается на одном дыхании.

На этот раз к Страйку обратилась Леонора Куайн с просьбой найти ее мужа. Дело в том, что Оуэн Куайн – скандальный писатель, он обожает быть на виду и на слуху. Мужчина уже не единожды бесследно исчезал, чтобы привлечь к себе внимание, но всегда возвращался.

В ходе расследования Страйк понимает, что ситуация намного серьезнее, чем думает клиентка. Куайн написал просто чудовищное произведение, в котором разоблачил темные делишки почти всех своих коллег и знакомых из книжного мира. Поэтому огромное количество людей желали ему зла.

В этой части много действующих лиц, слишком много, и это меня постоянно путало и нервировала. Мне даже пришлось… Развернуть

Оценка risible-girl:  5
Роберт Гэлбрейт Шелкопряд

Залпом прослушала вторую историю о детективе Корморане Страйке и его верной и сообразительной помощнице Робин. Какой отличный ход — уравновесить детективный сюжет сложными отношениями между двумя главными героями. Наблюдать за их растущей взаимной симпатией и возникающими на этой почве проблемами так же увлекательно, как и пытаться угадать убийцу скандального писателя. Мне нравилось следить за профессиональным становлением Робин и за тем, как Страйк постепенно свыкается со своими физическими ограничениями, начинает принимать их в расчёт. Что касается самого «дела», для меня оно было лишь фоном для множества интересных персонажей, почему-то я не сомневалась, что мама Роулинг не обидит никого, кроме явных злодеев. Да и что плохого может случиться в старой доброй Англии? Всё так мило и… Развернуть

Оценка BillotParabling:  3
Очень жестокое убийство...

Первая история "Зов кукушки" и вторая "Шелкопряд" связаны событиями личной жизни Страйка и Робин, которые выступают на втором плане. Первая линия сюжета связана с раскрытия страшного преступления, которое автор расписал очень подробно, что вызвало у меня рвотный позыв, за что и снизила свою оценку. Раскрытие преступления происходит интересно и динамично, несмотря на то, что я сразу угадала кто убийца. В книге представлено большое количество персонажей, несмотря на это все они запоминаются легко. Слушала аудиокнигу, отличный чтец Игорь Князев.
+: порадовала вовлеченность в дело Страйка, несмотря на страшную боль в культе; изощренный и гениальный ум убийцы скрыл улики преступления от всех....кроме Страйка; развитие доверительных отношений между главными героями радует душу (это как лучик… Развернуть

Оценка Armanm:  4.5

Интересный настоящий детектив. Читается непринужденно, занимательно. С каждой страницей в больше увлекает в происходящее и все больше рождает желание узнать кто же убийца. Атмосфера всего произведения передана очень правдоподобно и так что не мешает чтение и обдумыванию самого сюжета.

Оценка Fiolent:  4

Однажды я читала интервью одного фантаста. Он сказал, что ворвался в большой мир литературы из фанфиков. На тот момент я не представляла себе, что это за направление такое, и решила из любопытства ознакомиться. Мне открылась страшная непонятная Вселенная. Оказывается, рядом со мной годами процветает такое творчество. Я была шокирована фантазией некоторых авторов. Но на каждое произведение, даже самое пугающе-странное, есть свои почитатели.

К чему я это? Чтение «Шелкопряда» возродили эти воспоминания. Ведь творчество Оуэна Куайна, вокруг которого крутится новое расследование Робин и Страйка, так похоже на какой-то сюр из фанфиков. Но за всеми этими мерзковатыми и диковатыми образами автор спрятала длинную историю мести. Книга, где есть погружение в таинственный издательский мир, должна… Развернуть

Оценка O_L_S89:  5

«...вокруг стояло семь столовых приборов» - убийство подпел, господа! Можете приступать!

Потирах пучки и затаив дыхание, открываю второй роман о Корморане Страйке. С особым чувством, ведь дело связано и писателем в частности и книгоиздательским бизнесом в целом.

Мне нравится спокойный, основательный тон детективов Гэлбрейта. Хождения по хмурым лондонским улочкам, размышления в полутёмной мансарде...без лишнего пуха, перьев, фейерверка, из из-кожи-вон-вылезания автора с целью ПОРАЗИТЬ читателя.

Чинно, благородно, но в то же время остро - мне по вкусу.

И несмотря на кровушность и детективный накал страстей, в книге прекрасная предрождественская атмосфера.

Эти чудные описания, когда герой, промёрзший до костей, заходит в какой-нибудь паб с тёмными деревянными панелями, словно… Развернуть