Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки
Пролетая над гнездом кукушки 4,5

3 апреля 2021 г. 22:03

5 Да, наверное, все мы немного психи.

Произведение Кизи из разряда тех, которые после прочтения еще долго перевариваешь. Сначала рассказ идет ооооочень тягуче с психоделическими вставками, но затем маховик повествования набирает обороты и ты на огромной скорости летишь к финалу, проглатывая страницу за страницей и еще долго катишься по инерции после заключительной точки.

Сначала я думала написать общий отзыв о психбольнице, ее пациентах и медсестре Рэтчет; о том, что автор затрагивает много острых тем и тут однозначно есть о чем порассуждать. Но, как говорится, историю творят люди. И я решила сделать акцент на одном персонаже, который меня больше всего сбил с толку и больше всего зацепил. Персонаж, который и сотворил эту историю. Он не идеален, он игрок, преступник и бунтарь, но именно ему было суждено стать глотком свежего…

Редко появляются на свет люди, способные хоть немного изменить этот мир, причем изменить в лучшую сторону, сделать его ярче, богаче, полнее п сказочнее. Одним из таких чародеев, весельчаков и забавников был Кен Кизи - психоделический гуру, кумир нескольких поколений, автор одной из главных книг современности. Вашему вниманию предлагаются сразу три его произведения, демонстрирующие все многообразие его творческого спектра, - классические романы "Пролетая над гнездом кукушки" и "Порою блажь великая" (легшие в основу не менее классических фильмов, главные роли в которых исполнили, соответственно, Джек Николсон и Пол Ньюмен), а также сборник рассказов и повестей "Когда явились ангелы".

ISBN: 978-5-699-55007-4

Год издания: 2012

1295 страниц
Формат 220.00mm x 156.00mm x 57.00mm
Переплёт твердый, суперобложка

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

3 апреля 2021 г. 22:03

5 Да, наверное, все мы немного психи.

11 марта 2021 г. 10:45

0 "Пролетая над кукушкиным гнездом".

Когда я увидела эту книгу впервые, подумала:

-"Да ну, про пациентов психиатрической клиники, нууу не знаю, понравится мне или нет".

Прочитав несколько страниц, поняла, не заходит. И забыла о ней на несколько лет!!!
Позже, ...наткнулась на неё на #ЛитРес# и решила дать ещё шанс, и как же я безумно рада, что это сделала.
〰️〰️〰️
Произведение произвело неизгладимое впечатление на меня. Печальная, глубокая,на разрыв души.Из тех книг, которые долго не забываются.

Не зря она входит в сотню лучших книг в мире всех времен и народов по версии многих журналов и опросов.
Здесь затрагиваются многие темы (свобода, нравственность, гуманизм, самоуважение, верность - далеко не полный список).
〰️〰️〰️
Но замахнувшись на такие темы, #Кизи сделал еще одну очень важную вещь - он сделал книгу интересной. Она читается…