4,3

Мои отношения с этой женщиной напоминают запёкшуюся хрестоматийную связь гребца-невольника с прикованной к нему галерой. Впрочем, кто здесь к кому прикован – спорный вопрос, тем более что еще при её жизни и впоследствии нам приходилось не раз меняться ролями. Особенно впоследствии.
Произносить вслух её имя, пышное и немного стыдное, мне непривычно, ведь я никогда, ни разу не обратился к ней по имени.
Она носила ту же фамилию, что и я, – Сидельникова, Роза Сидельникова. Этот вполне заурядный факт долгое время казался мне непостижимым совпадением.
Труднее всего – говорить о ней сейчас в третьем лице. Участковый врач,…

21 октября 2019 г. 22:53

Розы было меньше, чем я рассчитывала изначально. С неё всё началось и вокруг неё крутилось почти до середины. Потом появилась Лора, первая любовница главного героя, потом Надя, девушка, желающая родить именно от него и получить хоть от кого-нибудь прописку в столице. Сахновский описывает жизнь простых советских граждан, живущих в коммунальной квартире. Книга и Сидельникове и женщинах, его окружавших в начале жизни, в середине и зрелости. Мальчик рос, взрослел, учился, наблюдал мир и людей. Авторский слог, умение строить повествование завораживает, но всё равно скучно, потому что «совок» есть совок, как бы красиво и вычурно о нём не писали. Маленькая повесть о Розе и всех остальных. Повесть о времени, человеках и взрослении личности со всеми вытекающими последствиями.

Впервые опубликовано в журнале «Новый Мир № 9, 1999», 1999 г.

Форма: роман

Оригинальное название: Насущные нужды умерших. Хроника

Дата написания: 1999

Первая публикация: 1999

21 октября 2019 г. 22:53

bealex50

9 мая 2019 г. 21:45

5 Перекормление метафорами - это у Пруста. У Сахновского - в меру.

Задавал себе вопрос - почему мне неинтересно читать Пруста? Считается ведь: непревзойдённый мастер метафор. Потому что метафора - это приём. А когда один приём довлеет над другими, да ещё его много-много, ну очень много... Хочется сказать - ну понял, понял, что дальше? У Пруста - ничего, на сколько-там тысяч страниц. Хотя метафоричность текста - вещь хорошая, кто ж спорит. Ладно, перейдём к Сахновскому. Кстати, что такое метафора, если кто забыл: "переноc свойства одного предмета или действия на другой".

Примеры: 1.В лесу родилась елочка, в лесу она росла - никакая елочка не может родиться, ведь деревья произрастают из семян. 2. Ворон ворону глаз не выклюет - с точки зрения орнитологии абсурд. 3. В тихом омуте черти водятся - почему в тихом и чего ради им там водиться. И так…

Подборки