4,4

Корней Чуковский - наш любимый детский писатель, сказочник, автор "Айболита", "Мойдодыра" и "Бармалея" - был поистине знатоком русского языка.
"Живой как жизнь" - главная книга Чуковского,…
Издательство: Молодая гвардия

mezistoaida

главная по уточкам

31 марта 2024 г. 16:01

Корней Иванович Чуковский в представлении не нуждается. Большинство детей и взрослых знают его стихи наизусть. Однако он был не только писателем и поэтом, но и литературным критиком, переводчиком и лингвистом. Книга "живой как жизнь" посвящена русскому языку. Автор легко и увлекательно рассказывает о его сложной структуре,о происхождении слов, о том, что наполнят наши книги, словари и устную речь. Ведь язык - это живой организм, он развивается по своим законам, впитывает в себя новое, отсеивает устаревшее и бесконечно развивается.

Русский язык так своенравен, силен и неутомим в своем творчестве, что любое чужеродное слово повернет на свой лад, оснастит своими собственными, гениально-экспрессивными приставками, окончаниями, суффиксами, подчинит своим вкусам, а порою и прихотям.

Мне очень…

Год издания: 1962

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 175000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

mezistoaida

главная по уточкам

31 марта 2024 г. 16:01

Мне очень…

14 апреля 2024 г. 12:59

5 Язык это - любовь

Чтобы повысить качество своего языка нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта.

Есть люди, ратующие за чистоту речи, но не понимающие одной простой истины: искать проблему надо не в фильмах или книгах; не в интернете и даже не на улице.

Проблема чистоты речи идет из дома: общения родителей с детьми и между собой.

Глупо требовать от человека культуры речи, когда он вскормлен скудным словарным запасом, который состоит из блеклых и неказистых слов.

Глупо требовать от школьников любви к литературе, когда учебники написаны сухим канцелярским языком. Литературой и историей надо завлекать юные умы, а не вырезать по заготовленному трафарету штампы.

Глупо ругать писателя, который употребляет жаргон, описывая жизнь современного человека. Он пишет реальную историю, и нормально, что язык…

Издания и произведения