Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 июня 2015 г. 19:03

Письмо Нилу Гейману от сумасшедшей поклонницы

"Уважаемый Нил Гейман, пожалуйста, пишите еще! Не уходите в коммерцию и производительность ради производительности, просто пишите как пишете, но как можно больше, на грани возможностей. Я растягиваю как могу, откладываю, отворачиваюсь, постоянно выбираю что-то другое. Но рано или поздно очередное ваше произведение попадает ко мне в руки, и вот на одну чудесную волшебную непрочитанную книгу становится меньше. Я не читаю комиксы (даже в детстве никогда не любила) и редко покупаю книги до их прочтения (только из серии "must have на любой книжной полке"), но пройти мимо ваших книг в магазине не могу. Даже в комиксы, в эти маленькие картинки с надписями, вы умудряетесь впихнуть столько смысла, сколько некоторым не удается выразить многостраничным…

3 июня 2015 г. 00:38

Вот и подошел к концу второй том. На этот раз Нил Гейман подает нам целую историю, а не несколько маленьких, и новую героиню. Сюжет не касается напрямую Сэндмена, но позволяет заглянуть в его прошлое. Из всех историй, мне больше всего понравился рассказ "Люди доброй удачи". Милая, светлая и в тоже время немного грустная история. Так же, во втором томе мы мимолетно знакомимся со Страстью и Страданием. Графика как всегда на высоте, читать интересно, по-прежнему много отсылок к литературным произведениям разного времени, историческим событиям.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное путешествие"

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

25 апреля 2015 г. 13:56

Продолжаются приключения Морфея и, как ни странно, во втором томе его личность немного отходит на задний план, добавляются новые герои, сюжетные линии. Гейман разветвляет историю и расширяет мир. Выигрывает от этого и сам Dream - его характер становится ярче, живей и многогранней. Очень интересной получилась история про неумирающего человека - этакая передышка в основной сюжетной линии, позволяющая нам чуть-чуть по-новому взглянуть на главного героя. В остальном, комикс - достойное продолжение первой части, все те же мрачные замысловатые сказки в стиле Нила Геймана.

Textor_Texel

21 января 2015 г. 17:14

Забивать на изложение собственных впечатлений - большая ошибка (во всяком случае, лично для меня). Я стараюсь по мере возможностей свои ошибки исправлять. Поэтому хотел бы вернуться к циклу Песочного человека, изданные на русском языке книги которого были прочитаны давно, но впечатления о них остались только в моей голове, не здесь. Из вышедших на настоящий момент томов Кукольный домик - моя любимая часть.

Кукольный домик здесь - метафора для описания отношения к жизни. Судьбы людей и Вечных (как младших, так и старших) переплетаются и сходятся в жирной точке, в центре которой необычное прошлое Морфея, переходящая из уст в уста история любви Вечного и смертной. Параллельно развивается две истории: одна - о парадоксальном вихре, который угрожает уничтожить мир снов, другая - о сбежавших во…

28 апреля 2014 г. 15:17

Никогда не извиняйся, ничего не объясняй.

А иногда так хочется, чтобы Вы пояснили, Нил. Например, что у Вас в голове такое живет, что генерирует такие вещи. Я не издеваюсь, мне искренне интересно и завидно.

Забудьте о том, что написано на титульном листе. Здесь герой и автор - синонимы. Пока вы рассматриваете картинки и читаете подписи, Нил Гейман и есть Сэдмен. Взгляните-ка! Он уже принес вам сон.

И это ужасно верно, потому что я читаю эти книги на ночь, уже улегшись в кровать. Кто-то скажет, что там такие сюжетные повороты, что стынет кровь, а мне от этого почему-то очень хорошо спится. А сны - до сих пор - цветные. Спасибо тебе.

Но что все обо мне да обо мне. Рецензия пишется ради книги, а не моих охов вздохов по уши влюбленной в каждое слово девочки. Книга продолжает собой…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

30 ноября 2013 г. 21:45

Продолжение серии вышло даже лучше, чем начало. История - на сей раз одна и не касающаяся Сна напрямую - именно такая, какую и ждешь от Геймана. Оригинальная, мрачная, безумная и зловещая. И - к сожалению - слишком короткая.

paul_ankie

17 августа 2013 г. 13:42

Рядом с Нилом Гейманом, ваша фантазия - ничто, - вот какой слоган подошел бы этому роману.

Вторая часть "The Sandman", повествующая уже не о самом песочном человеке (но он там тоже есть, не беспокойтесь), а о живых, в некоторой степени людях. Героиня - внучка одной из девушек, пострадавшей от заточения Сэндмена - и проспавшей всю свою жизнь. Девушка ищет брата, а параллельно развиваются множество историй из разных реальностей.

Хотя сюжет, наверное, никого не интересует - о графических романах так сложно что-то рассказывать. Книга все еще великолепная, атмосферная и пугающая. Выражаю вселенскую печаль по поводу третьего тома, отсутствующего в продаже.

21 апреля 2013 г. 23:22

the sandman #9-16

Вернувшись в Царство Снов, Морфей обнаруживает, что некоторые подданные успели сбежать за время его заключения. Плюс к этому появляется вихрь сна – человек, который ненароком наносит миру снов непоправимый ущерб. Нас немного знакомят с родней Морфея, что только выгодно оттеняет его няшность. Небольшой пролог, рассказывающий об обреченной любви вечного-бесконечного к смертной незатейлив и трагичен.

Второстепенные персонажи тут однозначно рулят. Чего только стоит один Коринфянин – увидишь его один раз, и он навсегда западет тебе в душу, этот маленький собиратель глазок. Его тут мало, но он пробирает до косточек. Вся тема с Cereal Convention, под прикрытием которой собираются маньяки-коллекционеры, просто крышесносна. Шанталь и Зельда – парочка в свадебных платьях,…

19 сентября 2012 г. 12:59

очень атмосферная вещь! окунаешься с головой и не знаешь когда всплывешь О_о

SgtMuck

19 августа 2012 г. 22:26

Если задаваться вопросом, что же такого глобального описывает вся эта серия и для чего, собственно, она писалась, мне кажется, стоит ответить именно тем, чем ответил сам Сэндмен - все они, темные или светлые, существуют до тех пор, пока существуем мы. И если они вдруг решат, что могут править нами - захватывать желанием, убивать во сне,решать, кому жить, а кому нет, то они ошибутся, и ошибка эта приведет их к собственной гибели. Подобная идея, безусловно, позже была представлена "Американскими богами", хотя и перейдя на тему того, во что люди верят, а не то, что составляет их психологическую сущность. Надо сказать, что вселенная Сэндмена несколько шире, нежели один Морфей, который показывает нам, что же такое царство снов и на что оно способно, восстанавливая его с самого начала после…