Нил Гейман - The Sandman. Песочный человек. Книга 2. Кукольный домик
kassandrik

Самый неспешный

30 ноября 2021 г. 02:00

5 Совершенно иной Sandman по сравнению с первой книгой

Теперь я понимаю, почему “Прелюдии и ноктюрны” называют пробой сюжетного пера Нила Геймана. Если в первой книге на нас обрушились всевозможные эксперименты писателя (от классической героики до современного хоррора), при этом порой теряя связь между отдельными частями самой истории, то вторая книга отличается зрелостью и более интересным повествованием. Повествование до сих пор не линейное, а хаотическое, но читателю проще отслеживать сюжетные нити и получить удовольствие от собранного пазла из историй.

Книга до сих пор достаточно откровенная и немного кровожадная, однако, это уже не шокирует, а органично вплетается в историю. Мне очень понравилось введение от Нила Геймана, рассказывающее о предыдущей книге, это просто отдельный шедевр, как мне кажется.

Из любимых частей могу выделить две:…

Dove___93

26 ноября 2021 г. 01:19

Много сюжетов, зарисовок, которые переплетаются друг с другом, образуя безумную, непонятную, разрозненную картину. И только к финалу она обретает чёткость и ясность, а все нити соединяются. Кто мы такие - творцы своей жизни или куклы в руках непостижимого? Способны ли мы управлять своей жизнью или ей кто-то управляет за нас? То, что мы чувствуем власть над собой и даже другими - это мимолётно и неправильно, недолговечно и непостоянно. Нам принадлежат только мы сами и наши сны, и то вряд ли )

Комикс о смысле жизни, об отношениях между людьми, о наших иллюзиях и мечтах. Читается нелегко, потому что поток мыслей возникает в голове с каждым новым эпизодом, не успеваешь сделать выводы и осознать, потому что каждый эпизод связан с другими, не замкнут в себе. Но финал, конечно, шикарен, и…

29 января 2022 г. 00:16

5 Нил Гейман «The Sandman. Part 2»

Я окончательно и бесповоротно влюбилась в эту серию графических романов. Что мне странно, ведь я никогда не питала любви к этому жанру. Но Нил Гейман и талантливейшие иллюстраторы уже запустили свои щупальца мне под кожу. Сопротивление бесполезно.Во второй части сюжет продолжает крутиться вокруг Морфея и его мира Снов. Он вернулся в свои владения после долгого заточения. И тут мы слышим о пропаже 4х персонажей. Не могу сказать, что приятные личности. Особое отвращение вызвал Коринфянин - кошмар, который получает удовольствие от жестокости. Мы знакомимся с Вихрем, ещё одним ключевым персонажем. Кто это и какую функцию выполняет? Влияет ли как-то на мир людей? И причём тут кукольный домик?Все ответы на страницах романа! Наслаждайтесь! Маэстро Гейман, браво!

25 ноября 2021 г. 23:13

Какой-то тяжеловатый для моего восприятия комикс. Много написано между строк, поэтому от чтения отвлекаешься и начинаешь анализировать поведение героев. Аннотация уже заставляет задуматься о бренности бытия, хоть я и прочитала ее уже после того как закрыла вкладку со вторым томом.

Оказывается не так уж и прост наш король снов. Насколько одиноки они... Каково считать своим другом смертного, которого видишь пару часов каждые сто лет. Как нести на своих плечах груз ответственности за целые миры, и что ошибка может погубить абсолютно все..

И насколько человечество погрязло в рамках стериотипов, оглядываясь на общественное мнение.

О многом прочитала между строк... Пошла открою винишко, надо переварить весь этот посыл автора, который меня просто снёс.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

30 октября 2021 г. 14:31

Скорее всего на этой части знакомство с данным произведением закончится. Слишком странная рисовка и сюжет, который постоянно то уходит в какие-то дебри, то немыслимым образом искажается. Возможно если бы не это все, то читать было бы приятнее. Поскольку сама история про Песочного Человека, подданные которого, за время отсутсвия своего господина, разбежались и начали заниматься непонятно чем, была интересна. Но вот то как она была рассказана - уже другой вопрос.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 августа 2021 г. 21:18

Нереально крутой комикс с самой худшей рисовкой, которую я видела. ))) История классная, но картинка просто ужасна. Некрасивые рисунки, темные, путаные, порой сложно разобрать, что изображено. И в тот же момент - крутой сюжет от Нила Геймана! Это продолжение истории про Морфия, Сон. Новая проблема в его царстве требует новых решений. Появился неудержимый вихрь и Сон начинается с ним "сражаться". Хочется дальше читать и узнавать про эту историю все больше и больше. И все ещё есть надежда, что картинка тоже станет лучше.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

19 августа 2021 г. 12:12

На самом деле книгу я в игре заявила довольно случайно - как уже потом выяснилось - я читала почти 2 года назад. Но я целиком и полностью осталась данным решением довольна. Во-первых, я плохо помнила что происходило в данном томе, некоторые истории вообще напрочь испарились из памяти. А во-вторых, по моим ощущениям, я не особо осталась в первый раз довольна, что-то меня смущало то ли в истории, то ли в рисовке. В этот же раз мне всё зашло и всё понравилось. Да, порой жестковато, но блин, и в реально жизни мы не скачем по лугам и не какаем бабочками. Книге 24 года уже, рисовка для того времени - топ. Сейчас в моде нечто иное, но нужно все-таки брать во внимание когда вышли данные главы. Продолжать чтение обязательно буду, причем в самое ближайшее время.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

19 мая 2021 г. 16:22

5 Красивое путешествие по снам...

Чем отличается второй том от первого?

В нем сочетается красивая готика и более слаженный, последовательный сюжет.

И никакой жуткой, леденящий кровь безысходности и боли, которые могут причинять друг другу люди.

Эта история погружает нас в маленький апокалипсис, в который может погрузиться царство Снов, если Sandman не справится с одной особенной девушкой.

Отдельно хочу отметить мифологическую историю любви, с которой начинается "Кукольный дом". Она практически никак не отражается на сюжете, но ее можно прочитать как отдельное восхитительное атмосферное произведение.

Ставлю твердую 5 этому произведению и двигаюсь к следующим восхитительным историям о Песочном Человеке.

EvA13K

мысли книгоголика

22 января 2021 г. 18:03

Мне вторая книга понравилась больше первой, о которой сказано тут. Возможно потому, что хоть рисовка осталась той же, но я к ней привыкла. Или потому, что уже знакомы некоторые персонажи, из-за чего они ощущаются ближе. Но всё же таких персонажей не настолько и много, по сравнению с новыми, к тому же чувствую с каждой книгой их количество будет увеличиваться, а ведь даже показаны еще не все Высшие. В целом у продолжений чаще всего оценка выше, наверное, кроме вышеуказанной причины еще и потому, что продолжение часто читают те, кому понравилось первое произведение, то есть велика вероятность, что они оценят и следующее, если только автор его окончательно его не запорол. Про кино ведь есть шутка про то, что сиквелы чаще всего хуже и удачные сиквелы получаются только у настоящих гениев (и…

23 августа 2020 г. 01:55

В который раз убеждаюсь, что с Гейманом мы не совместимы, а популярный Сэндмен для меня абсолютно незапоминающийся и безликий. Понятное дело, что это все сплошная вкусовщина, но меня не цепляет ни история, ни персонажи, ни тем более рисовка, и, честно говоря, через день я окончательно забуду содержание очередного тома. Персонажи хоть и разномастные, разной степени гадости (прям как я люблю), но наблюдала за ними с безразличием. Есть, конечно, несколько занимательных моментов и "пасхалочек" вроде появления разных известных личностей и выдержанная мрачная атмосфера. Увы, на этом мой интерес иссяк.