Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах

Майкл Джанда

8 ноября 2022 г. 13:31

2 Не креативная книга

Дочитал книгу «Сожги своё портфолио» Майкла Джанды, основателя дизайнерской конторы Riser https://riser.design/

Че скажу… очень скучная книга. При том, что автор успешный дизайнер и предприниматель, который всю деловую жизнь построил вокруг одной лишь специальности, никаких озарений он мне не подарил.

Если коротко передать содержание книги, то «усиленно облызывай жопы клиентов, много работай и внимательно считай свои деньги». Так-то оно всё, конечно, так, но планируя получить атомный заряд мотивации и переворачивания привычного отношения к дизайну (исходя из названия-то) — мы получаем набор опытных советов по предпринимательству, хоть и в контексте дизайна.

Есть книга «Теперь вы это видите» Майкла Бейрута, вот она классная — философская, размышлятельная, широкая, креативная. Примерно…

16 января 2022 г. 00:24

4 никакого отношения к поиску работы

Вроде бы Название книги говорит о том, как найти работу и выделиться начинающему дизайнеру. Несколько хороших мыслей и идей я все же подчерпнула, да и в целом книга читается легко. Но все же она больше о том как вести свой бизнес и поддерживать хорошие отношения с клиентами.

5 ноября 2021 г. 23:38

4 Рекомендую только НОВИЧКАМ. Опытным будет скучновато.

Я веб-дизайнер, поэтому давно хотела прочитать эту книгу из профессионального интереса. Она есть почти во всех подборках, рекомендованных другими дизайнерами для чтения.

Автор рассказывает о своём опыте по управлению студией дизайна. Разобрано все, что нужно: от первого сообщения клиенту до советов из разряда "как понять что клиент неадекватный".

Книга внушительных размеров. Радует то, что воды там нет. Все чётко, по делу, иногда даже слишком подробно и в деталях. Я бы даже назвала эту книгу: практическое руководство по открытию и работе собственной студии дизайна.

Поставила оценку 4- за то, что здесь много полезной информации, но не на 5-потому что иногда хотелось уснуть от излишних подробностей. Книга будет полезна не только для дизайнеров, но и для фрилансеров в целом. Но все же…

5 августа 2021 г. 17:34

Про эту книгу очень много отзывов в дизайнерско-иллюстраторском сообществе. Настольная книга, руководство и ещё много лестных эпитетов. Мол, каждый должен прочесть, +100500 к пониманию бизнеса.

Так вот я была слегка разочарована. Да, написано хорошо, да много полезных советов. Но то ли я уже все эти советы нашла в другом месте и успешно воплощаю. То ли направленность была слегка не про меня. Где я простой русский фрилансер, и где большое агентство, работающее с Диснеем)

В общем, если вы в сфере услуг и только начинаете - читайте, будет полезно. Если у вас уже есть опыт, многого вы там не найдёте.

11 мая 2021 г. 22:53

5 Фаворит для дизайнера!

Название книги даже слишком смелое. Я была готова к очередным «так себе» советам, но была в приятном удивлении. Я соглашаюсь с другими отзывами, что эту книгу должен прочесть каждый творческий человек, и, хотелось бы, чтобы клиенты тоже о ней знали. Точно перечитаю ее еще не раз, и пополню свою книжную полку.

8 мая 2021 г. 14:53

5 Одна из лучших книг для фрилансеров

В книге много полезных советов не только для дизайнеров. Вообще советов только для дизайнеров там мало. Больше про то как организовать свою работу, как искать клиентов и какую цену назначать. В общем то что поможет начинающим и не очень работникам фриланса. А так же будет полезно тем кто открывает свой бизнес. И вообще всем кто так или иначе работает с клиентами.

A-Lelya

по чаю и выпечке

3 декабря 2020 г. 23:21

4 Талантливо написанная книга

Я считаю, что Майкл Джанда, автор этой книги "Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах" сделал большое дело, создал сборник уникальных советов для дизайнеров, а также тех, кто открыл или мечтает открыть свое дело. Книга написана смешно и остроумно, в ней много полезных советов (некоторые из них известны, но повторение тут не является лишним, а наоборот усиливает впечатление от книги в лучшую сторону). Мне понравилось как пишет и мыслит автор, он подходит ко всем людям с добротой и заботой. Он пишет прежде всего о людях и для людей. И верится ему. Он вдохновляет. Некоторые главы этой книги очень короткие, например, есть глава "Пишите быстрее". А дальше конец главы. Мне понравилось, что Майкл проявляет себя не только, как дизайнер, бизнесмен и писатель, но и как…

Kvertoff

12 января 2021 г. 02:03

Начну сразу с того, что я абсолютно никакого отношения к графическому дизайну не имею и даже не планирую осваивать эту сферу деятельности. Книгу я прочитал скорее из банального любопытства и для общего развития, а не как практическое пособие для новичков. И вот тут сразу отмечу, что написал ее крутой дизайнер. Это сразу понятно, потому что он уже сумел продать мне свою идею обложки: оформление, шрифт, завлекательное название. По этому же принципу оформлено внутреннее содержание книги, что, безусловно, служит отличной рекламой самому автору. Книга очень красивая в мелочах: разметка страницы, шрифты, интервалы в тексте, интересные иллюстрации, разбивка на короткие главы. Вот это всё помогает легче и быстрее усваивать информацию, чем монотонный сплошной текст. По стилю мне очень сильно…

11 января 2021 г. 15:38

5 Та книга, которую определенно стоит прочитать. Даже если вы не дизайнер

Я словила огромное множество инсайтов во время прочтения этой книги. Телефон забит фотографиями страниц книги. Напишу для себя некоторые пункты, чтобы не забывать.

Дерьмо разлетается быстро. А вот хорошее нет. Поэтому хорошему нужно помогать распространяться. Чтобы комплимент стал достоянием гласности, обычно просто достаточно разослать сообщение от клиента, снабдив письмо словами "Только что получила это от клиента. Спасибо тем, кто приложил к этому руку!"

Простейший способ выбраться из пустоты - развернуть кресло и спросить коллег "А что вы думаете об этом?" Знакомясь с новым человеком можно выискивать у него классные черты и примерять их на себя. И отмечать их для себя

Если заказчик просит сделать отстойный вариант, то лучше сделать то, о чем просят. Но сделать его лучшим образом.…