Майкл Суэнвик - Хроники железных драконов (сборник)
Хроники железных драконов (сборник) 3,1

Майкл Суэнвик — американский писатель-фантаст, неоднократный лауреат множества литературных наград и премий («Небьюла», «Хьюго», Всемирная премия фэнтези, Мемориальные премии Теодора Старджона и Джона Кемпбелла, премии журналов «Азимов», «Локус»», «Аналог», «Science Fiction Chronicle»), создатель знаменитого цикла «Железные драконы».
«Дочь железного дракона» и «Драконы Вавилона» — два знаменитых романа Суэнвика, жанровую принадлежность которых можно определить как «твердая фэнтези». Это уникальный сплав научной фантастики с тщательно и ярко прописанным фэнтезийным миром. Этот полнокровный, свирепый и прекрасный мир имеет убедительную…
Серия: Звезды новой фантастики
Издательство: Азбука

13 сентября 2021 г. 01:27

3.5 Мне нужен мир, в котором можно что-то менять

Долго думал, как написать рецензию к этой книге.. Она оставила очень двоякое впечатление. Вроде неплохо, однако в каждом ее достоинстве есть много "но". ..

1) Этой книге надо ставить возрастной рейтинг 21+. Слишком много аморальщины. Мне в 23 года терпимо такое читать, но вот людям помладше я бы ее не рекомендовал. Много секса и наркотиков. А вот рок-н-ролла не завезли :(.

2) Интересный сплав магии и технологий. Книгу, наверное, к технопанку можно отнести. Я такой жанр читал впервые, после захотелось еще что-то подобное поискать. Очень много хороших задумок и отлично проработан мир. Но в технологической части много странного, автор пытается описывать технологии из реального мира, не очень в них разбираясь, и получается странно. Тот же пример с использованием царской водки в другой…

Дочь железного дракона — Майкл Суэнвик, роман

Aresteia

Нонконформист Лайвлиба

24 апреля 2021 г. 05:33

0.5 Черный пиар тоже пиар

Знаете, есть такие книги, в которых просто необходимо указывать вместо аннотации дисклеймер, иначе читатель оказывается просто неподготовлен к всей той жести, которая происходит.

Беря в руки эту книгу, я, судя по всему, как и многие, повелась на заманчивую аннотацию, ожидая погружения в мир техно-сказки, железных существ с живым разумом и борьбы маленького человека в большом мире. Так-то оно так, но почему-то в описании забыли упомянуть о наркотиках, увечиях, беспорядочном сексе, оргиях, просто членах и домагательствах к детям в каждом втором предложении. Я не считаю себя ханжой и совсем не против "чего-то взрослого" в истории, но когда весь мир заложен на "кто кого, как и когда" и невинные ли дети, то уж простите. Как говорят чехи: Чего чересчур, того уже много. Вот пример:

— Нет,…