3,9

Рассказчик отправляется в Ланкашир чтобы уладить вопрос раздела наследства своих клиентов. Предварительно он хочет навести справки об имении, в которое едет. Оказывается в Баруайк-Холле после смерти старого сквайра Бауза уже более двадцати лет никто не живёт кроме садовника и его жены.
Цикл: Хесселиус Мартин, книга №5

boservas

15 мая 2021 г. 23:36

4 Заброшенные торфяники в зарослях дрока

Сегодня у меня такой самый настоящий готический вечер - вечер Ле Фаню. Почин задала почтенная мадам Краул, которая превратилась в привидение, а поддержал некий Дикон, который привидением не был, но был им так напуган, что превратился в форменного идиота.

Но, несмотря на наличие в рассказе таких леденящих событий, он - рассказ - все же на удивление теплый и уютный, да, именно так, сам не ожидал, что напишу нечто подобное, но против рождающихся в процессе чтения эмоций не попрешь. Что тому виной? В первую очередь смачное и любовное описание готического особняка и прилегавшей местности. Особенно впечатлили заброшенные торфяники и заросли дрока, заодно вспомнилась милая сердцу "Собака Баскервиллей", ведь Конан Дойль, кроме всего прочего, лихо прошелся по готической тематике.

Эта "готическая…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Dickon the Devil

Первая публикация: 2003

Перевод: Л. Брилова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

15 мая 2021 г. 23:36