Александр Грин - Алые паруса. Бегущая по волнам. Золотая цепь (сборник)
4,3

Алые паруса. Бегущая по волнам. Золотая цепь (сборник)
4.3
В книгу вошли блистательная феерия АЛЫЕ ПАРУСА и известные романы БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ и ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ. Герои этих произведений охотятся за "таинственным чудным оленем" - Несбывшимся: они вглядываются в мир, жадно вслушиваются и по первому зову поднимают паруса и устремляются к цели, убежденные в осуществимости своей мечты.

Для старшего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые…

Алые паруса — А. С. Грин, повесть

Бегущая по волнам — Александр Грин, роман

Золотая цепь — Александр Грин, роман

ISBN: 978-5-08-005248-4

Год издания: 2014

Повесть рассказывает историю о жизни девочки Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было только восемь месяцев. Ассоль жила со своим отцом-моряком. После отставки он стал делать игрушки, чтобы заработать себе и маленькой Ассоль на еду. И однажды Ассоль в лесу встречает старика по имени Эгль, который рассказывает ей, что когда она станет взрослой, к ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами. Ассоль поверила старику и ждала принца. А в эти дни недалеко от деревни где жила Ассоль находился прекрасный принц. Он не любил королевский быт, он хотел жить простой жизнью. И в какие-то времена принц решил..

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

licwin

28 июля 2022 г. 12:24

Здесь многие пишут в рецензиях, что давно прошло то время, когда надо было читать эту книгу - она , мол, для подростков. Нет, я, пожалуй не соглашусь с таким мнением, не смотря на то , что книга мне не понравилась. Просто Грин, имхо, мастер коротких сюжетов. На нескольких страницах своих рассказов он может создать такую концентрацию чувств, страстей, радости, любви, горя, как никто другой. А в повестях это все размазывается как-то, растягивается и не производит должного эффекта. Этой повестью я начал читать четвертый том его собрания сочинений , и не думаю останавливаться. Уверен, что обнаружу у него еще не одну жемчужину.