3,8

Шарлотта - дама не первой молодости, но в жизнелюбии даст фору любому. Внуки ее обожают: остроумна, молода душой, никогда не лезет с нравоучениями и охотно делится историями из своего бурного…
Серия: Семейная драма. Проза Ингрид Нолль
Издательство: Эксмо

15 мая 2023 г. 22:25

Иронично, блестяще, искромётно, эксцентрично и местами абсурдно. Кому-то эта книга может показаться бредом выжившей из ума старушки, но всем бы быть такими старушками)) Шарлотте 80 лет, она в уме и здравой памяти, живёт одна и самостоятельно себя обслуживает. Дети, внуки у неё есть, живут своей жизнью и иногда её навещают. Не страдающая от одиночества Шарлотта размеренно ведёт свою жизнь, временами беседуя со своей куклой Хульдой (ну не с самой же собой разговаривать, так и за сумасшедшую примут). Вдруг она узнаёт, что "любовь всей её жизни" - Хуго едет к ней в гости. А ему 88 лет, на минуточку))

Вихрь мыслей проносится в голове Шарлотты, но главное - ремонт сделать к его приезду, с чем ей прекрасно помогают внук со своими друзьями.

Ожидание встречи снова воскрешает в памяти Шарлотты…

Прохладой дышит вечер, роман

Перевод: Анна Кукес

ISBN: 978-5-699-72632-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Номинант: 1997 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

15 мая 2023 г. 22:25

Ожидание встречи снова воскрешает в памяти Шарлотты…

19 февраля 2023 г. 15:09

4 Пять минут счастья на всю жизнь -это уже не мало

Знакомство с творчеством Ингрид Нолль совершенно случайно начала именно с этого романа и нисколько не разочарована, что у "немецкой Агаты Кристи" прочла совсем не детектив.

До чего же мне симпатична главная героиня - эта немолодая фрау! Как, прожив непростую жизнь, она сумела сохранить такой оптимизм, самоиронию и веру в лучшее?!

Довольно занимательный сюжет (хотя без особенных неожиданностей), несколькими широкими мазками выпукло показанное послевоенное время в Германии, история любви без розовых соплей и пошлости - и все это хорошим литературным языком.

Автор заслуживает внимания и прочтения.(Не даром пять романов Нолль  экранизировано).

Подборки