4,1

В книгу ОГНИ НА КУРГАНАХ известного советского писателя Василия Яна входит одноименная повесть о нашествий Александра Македонского. Героической борьбе с иноземными захватчиками посвящена и повесть…
Издательство: Советский писатель. Москва

SkazkiLisy

21 марта 2024 г. 10:55

5 Символ жизни — весы

Не смогла удержаться от отсылки к песне группы “Крематорий” — “Весёлый ансамбль” )) Собственно, она в названии.

В рассказе “Голубая сойка Заратустры” запечатлён эпизод из жизни Александра Македонского. Великий полководец пришёл с мечом и храм “жрецов-огнепоклонников”. Предводитель эллинов шагал уверено, растаптывая несогласных и опустошая их земли. Кровавый след тянулся за ним по пепелищу.

В землях Бактриана Македонскому и встретился этот храм. Храм, чьи жрецы хранили книги своего учителя — Заратустры. Когда Александр приказать потушить священный огонь, сжечь книги с учениями Заратустры, уничтожить физическое присутствие другой религии, другого народа, жизнь, как и учение не остановилось. Храм можно разрушить, другой народ может прийти на земли, с которых изгнали коренное население, жрецов…

Произведения о смелых борцах за свободу

Автор: И. И. Минц

Голубые дали Азии, документальное произведение

В. Ян и Средняя Азия. Послесловие и комментарии

Автор: М. В. Янчевецкий

Год издания: 1985

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

SkazkiLisy

21 марта 2024 г. 10:55

5 Символ жизни — весы

13 ноября 2022 г. 12:44

Историческая повесть. Я с ней познакомилась в отличной озвучке на литрес. Волшебный язык! Ян - мастер исторической прозы, обожаю с детства!
Ещё и социальные вопросы автор всегда затрагивает, так что кочевники ли, Древний ли Рим всегда есть актуальные мысли... Данная повесть ещё и как будто нон-фикшн о традициях Азии 4 в. до н. э. Произведение неторопливое, но зато создаётся живая картина отчаянного сопротивления завоевателю, рассказывается о народном герое и о падении Александра Македонского.