Рецензии на книгу «Персональный бренд. Создание и продвижение»

ISBN: 978-5-00057-321-1
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
Эта книга - всеобъемлющее исследование персонального бренда и практическое пособие по его созданию. Авторы рассматривают явление бренда в принципе и персонального бренда в частности, описывают пошаговый процесс создания вашего собственного личного бренда и рассказывают о том, как его можно монетизировать.
Вы получите ответы на большинство вопросов, связанных с созданием и продвижением персонального бренда:
- Какие задачи можно решить созданием персонального бренда;
- Кому нужен персональный бренд;
- Кто ваша целевая аудитория;
- Что входит в "упаковку" вашего бренда (от одежды до псевдонима);
- Какие каналы подходят для донесения ваших ценностей;
- Чем отличаются персональные бренды сотрудника, предпринимателя и чиновника и зачем они нужны.

От авторов
Андрей Рябых:
"Эта книга является описанием моих более чем 8-летних исследований и экспериментов над собой и своим персональным брендом "интернет- буржуй Андрей Рябых". Поскольку маркетинговый инструмент "персональный бренд" в нашей стране относительно молод, и литературы по нему немного, а вопросов после моих лекций и выступлений много, я решил поделиться результатами своих исследований".
Вероника Кириллова:
"В этой книге я даю много практических советов о том, как вам сделать свое имя узнаваемым, а свой бренд известным и работающим на вас. Вы найдете для себе что-то полезное, независимо от вашего профиля, будь вы наемный сотрудник, предприниматель, чиновник или человек, желающий закрепить за собой звание эксперта в какой-то сфере".

Для кого эта книга
Это книга для всех, кто хочет создать сильный персональный бренд.

Цитаты из книги

Знак качества
"Древнескандинавское слово brandr переводится как "жечь, огонь, клеймить". Наличие клейма конкретного мастера, мастерской или производителя становилось гарантией качества".

Цель бренда
"Цель бренда - мотивировать целевую аудиторию (ЦА) выбрать именно этот продукт. Теперь потребитель покупает только наш товар, поскольку вместе с товаром он получает легенду, реализует свои мечты, становится сексуальнее, умнее, красивее, брутальнее, здоровее, худее".

Фундамент
"Персональный бренд строится на том, что человек изначально чего-то стоит как специалист. Например, даже светские львицы - люди, знающие, как входить в нужные компании, ведь это тоже надо уметь делать правильно".

Выбираем нишу
"Попросите совета у людей, которые в этой сфере уже работают. Сформулируйте вопрос так: "Я хочу быть специалистом вот в этой области. Как вы считаете, есть ли у данного направления перспективы в ближайшие лет десять, или мне нужно смотреть более узко либо, наоборот, более широко?"

Три шага
"Процесс создания персонального бренда можно условно разделить на три шага: первый шаг - создание продукта; второй шаг - упаковка; третий шаг - продвижение".

Правильное имя
"Так уже сложилось, что в данной среде "правильное" имя - это чуть ли не половина успеха. Согласитесь, сложно представить Жанну Копылову в роли секс-символа, а вот Жанна Фриске - легко представляется".

Оценка jjy85:   4.5  /  3.4

Книга Ники Зебры (и интернет-буржуя Андрея Рябых, но тут каждый выбирает того из авторов которому больше доверяет) это рассказ о том, как сделать так чтобы к тебе обращались, твоим услугам доверяли. Причем очевидно, что если я открыл эту книгу (не моя категория литературы), то это доказывает, что свой личный бренд авторы выстроили верно. Так что, как минимум, они на практике показали, что они умеют.
Особый плюс, что кроме очевидного брендинга индивидуального предпринимателя авторы рассматривают еще брендинг чиновника, эксперта и наемного сотрудника.
Насколько полезны советы, впрочем, надо судить лишь через пару лет следования им. Когда либо получится, либо нет.

Оценка paldelo:  5

Как создать персональный бренд: уроки буржуя

В начале этого года я увидел в книжном магазине странную книгу. Она называлась «Как зарабатывать деньги в интернете». Тема на первый взгляд была довольно избитая и изъезженная. А вот фамилия автора сразу привлекла внимание. «Интернет-буржуй Андрей Рябых» — красовалось на обложке. Сразу же возникло жуткое любопытство — какой такой буржуй, о чем он пишет, в чем суть книги. Поэтому я не долго думая купил книгу, вышел из магазина, сел в автобус и сразу начал ее читать. И так и не смог оторваться.

В книге Андрея Рябых сразу положительно зацепило несколько моментов. Во-первых, фундаментальный подход к изложению темы и стремление докопаться до самой сути. В первой части книги речь шла не об интернет-бизнесе, а о психологии бизнеса и успеха вообще.… Развернуть

Оценка azurefjord:  4

О понятии персонального брендинга заговорили не так давно, но сегодня темой интересуется чуть ли не каждый фрилансер, предприниматель, хэндмейдер — любой, кто заинтересован в продвижении себя и своих услуг.

Начало книги немного похоже на учебник. Рассматривается само понятие: что несет само слово "бренд" и к чему нужно быть готовым, если вы все-таки решились сделать брендом свою персону.

Здесь же скрывается самое важное из того, что вынесла для себя я: прежде чем строить бренд, важно понять, нужен ли он. Готовы ли вы сами принять те ценности, которые передаете своей целевой аудитории? Готовы ли вы к публичности? Готовы ли быть на шаг впереди и вдохновлять других на свершения?

Как понять, нужен ли вам бренд и какие шаги предпринять, если все-таки да — об этом рассказывает книга. Как работать… Развернуть