4,1

Это книга для всех, кто погряз в посведневных заботах и кому не хватает времени на самое важное. Эссенциализм – это новый подход, который позволит вам делать меньше, но лучше – во всех сферах вашей…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

10 марта 2024 г. 22:05

4 Книга, которая очень долго ждала

Тема эссенциализма очень актуальна в современном мире, многие попросту забывают, как жить, а жизнь пролетает словно миг.

Автор еще в самом начале делится своим не очень приятным проступком в отношении семьи, когда у него рождается ребенок и он вместо семьи выбирает работу, о чем в дальнейшем сожалеет. И этот выбор сказывается на его карьере в том числе, потому что в здравом уме адекватнее всего было бы выбрать семью и наслаждаться этим забыв про остальной мир.

Конечно, есть тут и повторения, когда постоянно напоминается о главной идеи, что не нужно за все хвататься, лучше меньше, но качественнее. И я абсолютно согласна с автором. И в том, что порой мы не замечаем, как погружаемся с головой и просто тонем в рутине своей работы не замечая, что уже все плохо и нет сил.

Во время чтения я ни раз…

ГЛАВА 1

ВЫБИРАЙТЕ: Непреодолимая сила выбора

ГЛАВА 3
РАЗЛИЧАЙТЕ: Почти всё не важно

ГЛАВА 4
УСТУПКА: Какую именно задачу хочется решить?
ИССЛЕДУЙТЕ
Как выделить крупицы важного из массы
ненужного

ГЛАВА 5
ПРОСТРАНСТВО: Как спрятаться от мира
и получить от этого удовольствие

ГЛАВА 6
ВЗГЛЯД: Как увидеть самое главное

ГЛАВА 7
ИГРА: Как ощутить мудрость своего внутреннего
ребенка

ГЛАВА 8
Сон

ГЛАВА 9
ПРИДИРАЙТЕСЬ: Сила радикальных критериев
УСТРАНЯЙТЕ
Как нам избавиться от тривиального
большинства?

ГЛАВА 10
ЦЕЛЕПОЛАГАЙТЕ: Одно решение стоит тысяч

ГЛАВА 11
МУЖЕСТВО: Сила элегантного "нет"

ГЛАВА 12
ОТКАЗ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ: Как получать больше,
отказываясь от меньшего

ГЛАВА 13
РЕДАКТИРОВАНИЕ: Невидимое искусство

ГЛАВА 14
ГРАНИЦЫ: Как их устанавливать и чувствовать
себя свободным

ПРОГРЕСС: Сила мелких побед

ГЛАВА 18
ПОТОК: Гениальное в повседневном

ГЛАВА 19
ПРИСУТСТВИЕ: Что важно сейчас?

ГЛАВА 20

Страниц: 256 (Офсет)
Размеры: 240x170x20 мм
Переплет:
Твердый (7БЦ)

Развернутое описание - на сайте издательства.

Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший бизнес)

Кураторы

10 марта 2024 г. 22:05

4 Книга, которая очень долго ждала

Во время чтения я ни раз…

Javen

29 марта 2024 г. 23:27

В книге Грега МакКеона расскрывает свою довольно уникальную концепцию. Автор предлагает отказаться от традиционного подхода к управлению временем и ресурсами, который заключается в попытках сделать все и сразу, и перейти к эссенциализму — выбору самого главного и важного. МакКеон утверждает, что люди часто тратят свое время на второстепенные задачи, забывая о том, что действительно имеет значение. Вместо этого он предлагает использовать принцип «меньше значит больше», и, соответственно, достичь большего успеха в жизни. В произведении три части: первая часть про то, как определить, что действительно важно для вас; вторая часть про использование этого подхода для достижения целей; и третья часть про создание баланса между работой и личной жизнью. Плюс книги в практичности, в ней нет…

Подборки

Издания и произведения