4,1

Смертная казнь на планете Хлябь давно отменена. Высшая мера здесь — изгнание... В огромное болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. Счастливым, потому что там можно жить, а не медленно умирать, быстро теряя человеческий облик. Вот только ещё никому не удалось пройти 300 километров через болото.
Но однажды к высшей мере был приговорён вычислитель, гениальный человек, способный просчитать практически всё.
Циклы: Вычислитель, книга №1
Галактическая империя, книга №5

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 февраля 2021 г. 11:16

4.5 Рассчитано выжить

Сейчас даже и не вспомню, как эта небольшая повесть попала в мой виш-лист. Впрочем, учитывая мой неутихающий интерес к фантастике во всех её проявлениях, это попадание неудивительно. Куда большей странностью стало то, что в этом самом заветном списке она находилась очень и очень долго. Но всё срослось, книга была открыта, прочитана за один присест и весьма впечатлила.

С одной стороны, эта мрачная road-movie не слишком претенциозна. Линейный сюжет, малое количество действующих лиц (и большинство из них не столько личности, сколько функции), достаточно динамичное, но несколько однообразное действо – на протяжении всего сюжета герои-изгнанники шлепают по невообразимо опасным пустошам огромного Саргассова болота в надежде достигнуть Счастливых островов, которые то ли существуют на самом деле,…

Форма: повесть

Оригинальное название: Вычислитель

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2000

Лауреат: 2001 г.Странник (Средняя форма)
2001 г.Филигрань (Малая Филигрань (повесть))
2001 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
Номинант: 2001 г.Премия «Урания» (Большая Урания)
2001 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)
2001 г.РосКон (Роман)

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 февраля 2021 г. 11:16

4.5 Рассчитано выжить

20 июля 2020 г. 17:58

4 Добро пожаловать на Хлябь

К изгнанию на Болота приговаривается гений вычислений, который может просчитать в уме все комбинации развития событий. Вместе с группой таких же приговоренных он отправляется в путь, где по легенде можно выжить, к Счастливым островам. Почти никто никогда не доходил до них.

По дороге мы увидим как меняются люди, когда главная цель-выживание. Как легко люди отказываются от своих моральных принципов, когда на кону их жизнь.

Отличный представитель жанра фантастики, читается взахлеб.

И продолжение следует.

P/S В интернете узнала, что есть экранизация, надеюсь достойная.