Бестселлер

Тайная опора: привязанность в жизни ребенка

ISBN: 978-5-17-084861-4
Год издания: 2015
Серия: Вопрос - ответ (Близкие люди)

Людмила Петрановская – автор серии книг для детей «Что делать, если…», известный психолог-педагог, руководитель вебинаров на тему взаимоотношений в семье и лауреат премии Президента РФ представляет продолжение серии «БЛИЗКИЕ ЛЮДИ: психология отношений». Предыдущая книга, «Если с ребенком трудно», стала бестселлером для родителей и дала ответы на самые популярные вопросы в воспитании детей.
Новая книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить свои отношения со своим возможно уже повзрослевшим ребенком. Вы узнаете:
- как формируется привязанность ребенка к родителям от самого раннего возраста до подросткового периода;
- почему роли Наставника и Родителя – далеко не одно и то же;
- как стать своему ребенку опорой в жизни.
ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПОНИМАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА, ВАМ БУДЕТ ПРОЩЕ ВЫСТРАИВАТЬ С НИМ ОТНОШЕНИЯ. Ответы на самые сложные вопросы лежат именно там. Заниматься ли ранним развитием или пустить все на самотек? Отправлять ли в садик или оставить с бабушкой? Наказывать ли по просьбе учителя и есть ли в этом смысл? Дать ли подростку его желанную свободу? И наконец, как сохранить отношения с ребенком, когда он уже взрослый?
Найдите ответы на эти вопросы, шаг за шагом следуя по детству вместе с Людмилой Петрановской.

читать дальше...

Популярные / Лучшие книги 2016 (MyBook.ru)
Собрала в одну кучу Популярные / Лучшие книги 2016 по версии сайта MyBook.ru .
3арубежная и российская литература. Книги, достойные внимания! В подборку…
vwvw2008
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Non-Fiction. The best of the best
Предлагаю собрать в этой подборке самые популярные и самые интересные книги жанра non-fiction . Критериев попадания в подборку всего два:
- у книги…
Elena_020407

29 февраля 2016 г., 15:12
Книга, которую надо прочитать всем родителям!

Когда мне один человек посоветовал эту книгу, я взяла ее на заметку, но когда с разницей в две недели я во второй раз услышала совет ее прочесть, причем от человека, чьему мнению я доверяю, я не стала больше откладывать.

Скажу как молодая мама - эту книгу стоило бы прочитать всем родителям, кому важно благополучие детей и отношения с ними! Пока что нас с малышкой касается только первая глава, пол младенцев, но я уже нашла в ней ответ на важный для себя вопрос - могу ли я сейчас уже испортить малышку воспитанием, тем, что постоянно разрешаю ей сидеть у меня на руках и вообще жить на мне, не вырастет ли ручной ребенок? Ответ - нет. Это как раз то, что малышке сейчас нужно - донашивание, возвращение в утробу, ощущение матери рядом.

Читая последующие главы, я несколько раз себя ловила на том, что в целях воспитания я бы поступила плохо, неправильно по отношению к своему ребенку, потому что не смогла бы понять его психологию и нужды, как в кризис 1 года и 2 лет, поэтому она мне пригодится и в дальнейшем.

Книга небольшая, легко и быстро читается, а запоминается так и вовсе на ура потому, что она очень живая, практическая и перемежается историями из личного опыта. Рекомендую всем!

15 июня 2015 г., 18:19

Когда мой сын только родился, я на протяжении 2-3 лет читала тонну литературы про воспитание детей и детскую психологию вообще. Но их ВСЕ можно заменить одной книгой Петрановской, в крайнем случае двумя - "Тайной опорой" и "Если с ребенком трудно". В этих книгах есть всё, что нужно знать родителю о детях и о том, как их растить.

Людмила Петрановская для меня - образец автора-профессионала: она умеет рассказывать лаконично, легко и понятно, структурировано и логично, с наглядными и актуальными российской действительности примерами, с уважением к читателю - к нам, неидеальным родителям.

Дальше...

3 марта 2017 г., 14:18

Удовлетворенная потребность освобождает

Здесь будут советы родителям отпрысков от рождения до совершеннолетия. Но, что очень замечательно, тут есть и советы для людей, которые уже выросли, но, прочитав книгу, поняли, что не получили от своих родителей той самой опоры. Думаю каждый читатель в определенный момент подумает, что в книге описана именно его ситуация, и это естественно. Например, в трудной ситуации спросите себя почему мне плохо. И после этого мысленно возьмите себя на ручки и от души пожалейте. Становится легче.

Книга мне понравилась. Много моментов, которые воспринимаешь как само собой, а вот некоторые были очень полезны. Например, что привязанность дает ребенку возможность распознавать свои собственные чувства и что такое отношение воспитывает эмпатичного человека. А также, что с началом «нежного возраста» (с 4х до 7 лет) некоторые вещи очень сильно могут обидеть малыша и проникнуть глубоко в душу. А еще, что «на зло» малышня никогда ничего не делает до 7 лет, они вообще не могут прогнозировать вашу реакцию. В общем много всего интересного. Чтобы не забывать нужно каждые 3-5 лет перечитывать или хотя бы обращать внимание на цитаты из этой книги.

19 апреля 2016 г., 04:41

Замечательная книга, которая на многое мне открыла глаза в плане воспитания детей.
Маленькие дети многим (да что там, и мне тоже) часто кажутся эгоистичными манипуляторами, вечно орущими и капризными. Книга подробно объясняет, почему обвинять годовалого или двухлетнего ребенка в манипулятивном поведении не имеет никакого смысла. Почему не стоит рваться "воспитывать" младенца, приучать трехмесячного ребенка смирно лежать в кроватке и не проситься на ручки, а двухлетку - быть самостоятельным и автономным. И как "ради его же блага" не нанести маленькому существу глубокие психологические травмы, которые могут остаться с ним на всю оставшуюся жизнь.
Думаю, это необходимо прочитать каждому будущему родителю.

6 ноября 2016 г., 16:34
И эта любовь до конца твоих дней останется тайной опорой твоей

Эта книга должна быть настольной у каждой (в т.ч. будущей) мамы. К сожалению, она попалась мне уже после того, как сыну исполнился год. И все равно я читала со слезами на глазах, вспоминая все-все-все... Первая секунда жизни, первый контакт с мамой - глаза в глаза. Он видит человека, который "станет демиургом его мира, который будет в этом мире разгонять тучи или устраивать жестокие потопы, дарить блаженство или изгонять из рая..." Это Мама. Первая любовь, первая привязанность. И от мамы зависит, как будет развиваться их история длинною в жизнь.

В этой книге, в отличие от "Если с ребенком трудно", меньше конкретный ситуаций и практических советов. Зато автор подробно описывает период за периодом жизни младенца, попутно объясняя, как меняется его характер, потребности, восприятие мира... Не меняется главное - привязанность к маме, потребность в ее любви. И здесь Петрановская тоже предостерегает от стереотипных заблуждений: брать на руки пореже, не избалуйте, а то будет манипулировать... Где логика у тех кто так думает? Как может манипулировать 3,5 килограммовое существо, которое даже голову самостоятельно поднять не может? У него есть врожденные потребности, подсказанные инстинктом выживания, и все.

Но младенческий период короток, самое трудное впереди. Кризис года, "покорение мира" в 2, кризис 3-х лет, кризис 6-7 лет, а потом - тот самый страшный и ужасный пубертат. Можно ли миновать все это? Нет! Можно ли сделать так, чтобы контакт с ребенком не прерывался и отношения "выстояли"? Можно, хоть и не просто. На самом деле, "кризис" - это условность, точнее будет - возрастные изменения, к которым родители, оказывается, не готовы. Превращение сладкого младенчика в строптивого истеричного 2-3-х летку, потом в отъявленного лентяя школьника, потом в "трудного подростка". Главное - успокоиться и понять, что это естественные этапы, никто ничего не делает назло. Перестать "воевать". Сформировать конкретные задачи: что вас совсем никак не устраивает, а на что можно махнуть рукой. И решать их последовательно, а заодно воздержаться от огульных обвинений ребенка во всех грехах. И помнить, что на первом месте не учеба, не секции, не успехи в английском и т.п. а ВАШИ ОТНОШЕНИЯ. Привязанность к маме должна быть опорой для ребенка, что бы не случилось.

Еще до декрета я работала (как волонтер) в доме ребенка. И обращала внимание на деток-отказников с рождения. Они лежат или сидят в кроватках очень тихо. Не плачут, если уронят соску или игрушку, или ударятся. Вообще почти не плачут. Потому, что они "хорошо воспитаны", приучены "не капризничать", "не манипулировать"? Нет. Сразу после рождения они плачут и кричат, как обычные дети. Но через некоторое время перестают - раз и навсегда понимают, что плакать бесполезно. Мама не придет.

13 мая 2015 г., 13:07

Еще одна книга Петрановской прочитана, и, конечно, она тоже должна стать настольной. Настолько все по полочкам разложено - откуда что берется и во что потом превращается. Просто несомненный мастрид для родителей, и особенно будущих родителей.
Конечно, я уже увидела кучу своих ошибок, которые я просто больше не хочу совершать. Мы с ребенком как раз подошли к одному из самых сложных кризисов - кризису 3-х лет. И все озвученные мысли в книге мне непременно пригодятся.
Она же пригодится и к 7 годам. И к 13. А к 13 особенно.
Для меня стало откровением почему-то, что к концу подросткового периода привязанность иссякает, полностью выполнив свою функцию. Я думала, что она останется навсегда и так и будет. Мне, наверное, очень хочется в это верить просто.
Действительно тяжело верится в это, что этот вот маленький твой - полностью твой ребеночек - однажды вырастет и уйдет строить свою жизнь, унося в своем сердце то, что мы успеем ему дать за время детства.
Честно сказать, я плакала, когда читала книжку. То ли вскрывались мои собственные недобранные в детстве "на ручки", то ли страхи недодать самой.

28 января 2016 г., 18:02

Если меня спросить, какую одну книгу нужно прочитать будущим родителям, я отвечу: “Тайную опору” Людмилы Петрановской. Точно также я отвечу на вопрос, какую книгу прочесть родителям двух, пяти, десяти и пятнадцатилетних детей. Настолько всеобъемлющей книги по воспитанию я еще не встречала, а почитать на эту тему я люблю лет с двенадцати.

Логичность
Петрановская разбирает отношения детей и родителей с самого начала - с периода вынашивания и до того момента, как ребенок уже превращается во взрослого человека, а родительские установки еще продолжают в нем жить. Каждый возрастной период описан в отдельном разделе, там же даны рекомендации, как пройти этот период максимально мягко и спокойно для себя и ребенка. Подробно описаны все кризисы, все сложности, с которыми могут столкнуться родители. После того, как заканчиваешь читать каждый раздел, вопросов уже не остается - ты понимаешь логику развития ребенка и то, по какой причине он ведет себя так, а не иначе. В конце каждого раздела Петрановская дает практические рекомендации, как себя вести с малышом этого возраста, чтобы создать, укрепить и ни в коем случае не сломать отношения привязанности.

Примеры
Очень понравились примеры из жизни и практики автора. А еще - из книг и фильмов. Понимаешь, что со всеми этими проблемами люди сталкиваются уже тысячи лет и давно научились их успешно решать. Стоит проявить лишь немного больше внимания к своему малышу, немного больше терпения и приложить больше усилий, чтобы узнать побольше о детской психике и о том, что он может делать в этом возрасте, а на что категорически не способен, как бы нам не хотелось, чтобы это было иначе.

Общий тон
Какой же добротой и сопереживанием проникнута эта книга! Я читала и надеялась, что хотя бы капля такого отношения переходит из книги к читателям. В нашей стране, где традиционно принято детей осаживать, шпынять, шлепать, морально подавлять и уминать до состояния удобности всем окружающим, где такое поведение родителей считается одобряемой нормой, особенно необходимо, чтобы как можно больше мам и пап вели себя иначе с детьми, стояли за них горой, были им защитой и не только тайной, но и явной опорой.

Вердикт: must-read, если у вас есть дети или если в будущем вы хотите стать адекватным родителем и построить с ребенком отношения настоящей привязанности, а не как бог на душу положит. Думаю, я буду еще не раз перечитывать эту небольшую, но такую важную книгу!

30 декабря 2016 г., 04:59

Как, оказывается, тяжело найти хорошую книгу по воспитанию ребенка (не говоря уже о психологии вообще). Читаешь тонны книг, статей, слушаешь нравоучения окружающих и понимаешь, что либо ты находишься не в той среде обитания по сравнению с другими, либо человека, воспитывающего ребенка, просто хотят доканать. Один говорит одно, второй - другое, третий молчит, но всем видом показывает или говорит, что он так не сделал бы. И все они смотрят, уверяют, говорят с осуждением, что правы только они и то, как воспитывают они (или будут воспитывать), это истина. Не всегда мамочка может легко отвернуться ото всех и, не обращая внимания на окружение и их осуждение, делать свое дело - любить, растить, быть рядом.

Именно поэтому мне так понравилась эта книга Петрановской. То, как она легко и логично описывает, объясняет и отвечает, казалось бы, на трудные и сложные вопросы - дает ей огромный плюс как профессионалу своего дела. Ведь витееватые, многосложные ответы на вопросы любой сферы деятельности не дает объяснение того, что перед вами стоит профессионал. Всё должно быть легко, понятно и доступно каждому при объяснении.

Читала книгу взапой. Бессонница, мучавшая меня несколько дней, пошла только на пользу. "Тайная опора" именно та книга, которая должна быть рядом.

1 марта 2016 г., 16:21

Эту книгу нужно читать всем! Как будущим родителям, так и родителям, дети которых не достигли совершеннолетия!
Петрановская помогает взглянуть на своих детей по-другому. Объяснит доступным языком поведение и поступки деток от 0 и до полной их самостоятельности. И главный посыл этой книги - не воспитание, а любовь! Любить ребенка не за что-то, а просто за то что он есть.

Любили тебя без особых причин
За то, что ты дочь,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

Быть рядом с ребенком, стать его надежной опорой, защитить, вот главное для ребенка, главное для его привязанности из которой формируется нормальное развитие и счастливое детство.

«Развитие происходит из точки покоя».

Так же поднимается вопрос о подростках и взаимоотношениях ребенка и школы. Что очень актуально для меня, т.к. в этом году мой ребенок идет в школу и благодаря этой книге, я немного спокойнее теперь отношусь к этому вопросу.

...как только вы присваиваете себе функцию оценки и контроля, как только вы выступаете единым фронтом со школой, особенно если ребенок ее не любит и боится – вы бьете, словно топором, по своей с ребенком привязанности. Есть ли на свете контрольная, которая бы того стоила?

Для себя поняла, что в противостоянии школа-ребенок, я займу сторону своего ребенка однозначно. Добрые и хорошие отношения, намного важнее.
Как же я искренне жалею, что прочитала эту книгу, когда моему ребенку уже почти 6 лет. Это кладезь полезных советов и мудрости. Книга, которая достойна стать настольной для всех родителей!

21 июля 2015 г., 07:18

Вот эта! Это та книга, которую нужно прочесть каждому родителю!
Как-то так вышло, что я прочла много всего, а вот до Петрановской добралась только к двухлетию сына.
Да, Америку не открыла, но именно эта книга написана так, что каждая строчка ложится в душу. Хочется чуть ли не всю книгу отметить закладками, ничего не забыть, ничего не упустить.
Не хочу больше ничего не писать, лучше прочтите книгу, сколько бы лет не было вашим малышам, думаю вы найдете в ней то, что нужно вам как родителю сегодня, а возможно и та маленькая девочка (или мальчик), что живут все еще живет в каждом из нас! (мне кажется я никогда особо не задумывалась о своем детстве, пока не стала мамой))
И еще - все-таки наши реалии нам ближе, чем зарубежные, какими бы замечательными специалистами ни были написаны, к тому же иностранные книги часто не блещут переводом, к сожалению и вот читаешь и думаешь - то ли автор так написал, то ли переводчик так перевел... Здесь этой проблемы, конечно, нет, здесь все как надо.

все 49 рецензий