Рецензии на книгу «Северная невеста»

ISBN: 978-5-9922-1911-1
Год издания: 2015
Издательство: Альфа-книга
Серия: Романтическая фантастика
Цикл: Северные истории, книга №1

Ариадне Витронской «посчастливилось» оказаться в числе других невест, отданных Югом северянам. Как бы поступила на ее месте любая другая? Да сбежала, ясное дело! А жених, ведомый обязательствами, бросился бы ловить.
Но Ада принимает правила игры и добровольно отправляется в край вечной мерзлоты. И вот она уже не госпожа, а льера, не слабая травница, а ледяная магиня, и даже выглядит теперь совсем иначе.
Казалось бы, вот оно, тихое счастье: заботливый муж, собственный замок, укутанный снежным покрывалом, новая семья и друзья. Но все не будет легко, ведь холодная богиня Ладин уже обратила свой взор на чужеземку, а жених оказался вовсе не тем…

Рецензия эксперталюбитель романтики, лёгкого чтения и буквы ё
Дополнительные действия
Оценка Urrsa:   3  /  3.5

Какой был слон! Какой был слон, товарищи! Слон редкий, полосатый. Очень любит рыбий жир. При звуках флейты теряет волю.

Какая была завязка сюжета, а! Покорную южную девушку без особых талантов (наконец-то, подпрыгнула я) указом свыше отдают в жёны куда подальше на север в рамках обмена заложниками опытом культурными традициями. Правда, потом оказалось, что остальные невесты технично этой участи избежали, а наша бедняжечка не догадалась, ну да ладно, с кем не бывает. К тому же, жених ей начал нравиться, да ещё и оказался с шизофренией сюрпризом: в одном теле уживались сознания сразу двух братьев, один из которых погиб при рождении, но как бы не целиком. Шизофрении Сюрприза наша героиня не побоялась, а даже решила её вылечить, выселив бестелесного близнеца в отдельное тело. Правда, о том,… Развернуть

Оценка ohmel:  3.5

В общем и целом оценка за книгу в первую очередь за нормальный язык.
Ну и за циничную героиньку немного надбавила, да.
Практически все читатели говорят, что мол, странноватая она у Полянской вышла.
Ну, я бы не была такой порывистой в отношении девушки.
Странности там заложены самим автором в главного героя и окружающий мир, так что Ариша просто действует по обстоятельствам, не более того.
Минусов в книге более чем достаточно, на всех останавливаться не буду ибо затянется - вы ж понимаете, чем больше и цветистее ругаешься, тем больше пунктов в недоработки автора можно вложить.
Но, как ни странно, книга достаточно ординарная, читается легко и приятно. на пару часов для разгрузки - вполне себе вариант.

Оценка Aplegeyt:  2
Жила была девушка, не было у неё ни стыда, ни совести, а все остальное было.

Миленькая на вид история при ближайшем рассмотрении выглядит откровенно мерзкой. В ней фактически две главных героини - огневичка Нира и травница Ариадна. И два основных мужских персонажа - братья, с рождения запертые в одном теле. Приключений, детектива или другой динамики в книге нет. Автор пытается удержать внимание читателя исключительно любовной линий. Полянская намешала и брак по расчёту, и переодевание одной из героинь парнем, и любовный треугольника, перетекающий в любовный квадрат.
Ещё попыталась втиснуть "тайну" с рождением Ариадны. Зачем? Не понятно. Убери из истории момент с переодевание и проснувшийся дар ледяного мага, и ничего не изменится. В истории вообще много лишнего, особенно мебелеподобных второстепенных персонажей.

Но самое неприятное - пропаганда женских образов,… Развернуть

Оценка MckagueSims:  3
Идея хороша, реализация подкачала

Интересная идея: два разных мира - южный и северный, ГГ, в теле которого (ых) уживаются два брата - две души, племя драконов в соседях... В итоге мы имеем невероятно растянутую завязку (ГГ ехала и ехала и ехала), а потом невероятно скомканное "развитие" сюжета и развязку. Сюжетная ветка с драконами вообще идет лесом (не ясно зачем в принципе было занимать ими страничное пространство и закидывать тему про дядю дракона и его малолетнюю будущую невесту). Ход с выбором нареченного тоже кроме удивления ничего не вызвал - млела девушка от одного брата, в итоге резко выбрала другого, но ПОЧЕМУ - прописано такими скупыми мазками, что Станиславский рыдает "не верю!!!" В общем - была б сказка, если б кто-то все это переписал по человечески

Оценка Byaka-Buka:  3

Много снега, магии и розовых пони.
Для укрепления межгосударственных связей Ариадну выдают замуж за иноземного прЫнца. Связи нужно было так срочно укрепить, что согласия невесты не спросили. Даже ее родителей не предупредили. И отправилась жертва политики в далекие края, к жениху. А жених оказался с сюрпризом...
Мало действия, много лишних волжских страданий. Логика прихрамывала. Некоторые сюжетные линии показались лишними.
Интрига интересная, можно было конфетку сделать, но не получилось.

Прочитано в рамках игр: 5В3Т, Собери их всех, ФФантGame, Школьная вселенная.

Оценка TatyanaKazachek:  4

Интересно. Но героиня немного странноватая - то она к одному брату тянется, то к другому брату. Ну прямо какой то сгусток противоречий. Самокопания у нее много непонятного. Мне почему то казалось (до того как она определилась с выбором) что сбежит от женихов и найдет себя как личность в этом холодном и загадочном мире как огневичка, например. А то все какие то странные метания с проблесками здравого смысла. Многие поступки кажутся нелогичными.
Много персонажей задействовано, но их истории не раскрыты. А ведь интересно же почему сбежала Роза, как настигнет месть мэтра Лурдена, что будет с наследником Дома Замерзшей Розы, да и с самой Адой ничего не ясно в конце.
Надеюсь на продолжение.
А обложка просто ужас.

Оценка augustin_blade:  2.5

Как обычно себя должна вести дева, если ее внезапно решили выдать замуж за товарища иноземного и ранее не виданного?
Истерика!
Паника!
Нет не хочу не пойду за что мне это мама спаси убью всех!
Как-то так выглядит классика жанра. А вот наша героиня Ариадна решила не париться и такая ну если надо, то надо, буду втыкать, кто это вообще такой и как быть, потому что жених тоже трололо, как и ты, и тоже не в восторге, что ему тут невесту выдали. Типа международные отношения укреплять. Политика, чтоб ее.
Поэтому веселье и задор будет сосредоточено вообще в другой плоскости. Путешествие в домашние условия будущего мужа, конечно, никто не отменял, но всякое разбирательство, в первую очередь, будет про то, что товарищ жених не простой, а с духом братца в голове. А братец тоже не простой, сб-шник,… Развернуть

Оценка AlyaSambaeva:  3

Казалось бы легкое и юморном чтиво, но написано оно корявым и каким-то тяжело читабельным языком.
Сюжет весь такой зимний и снежный, тем меня и привлек изначально. Люблю в произведениях горы снега, красивые снежные пейзажи, снежинки, ледяные узоры, и, конечно, конфликтные отношения между ледяным севером и жарким югом)))
Больше в книге нет ничего примечательного. Сюжет посредственный, много несостыковок и вопросов. Постоянное копание в себе и в своих чувствах даже под конец подбешивало.

Может, просто не мой жанр.

И да, несоответствие обложки и текста. Можно подумать, художник перед тем как рисовать ни слова о героях не прочитал.

Оценка NastyaLebed:  4

ну а как по мне - так миленько вышло... И как известно всегда есть исключения из правил (это я по поводу холодности ГГи , хоть она и южанка)... Читала книгу довольно легко и быстро, так что я лично советую ее для тех кто просто хочет отдохнуть)))