Мама-дебютант. Основные правила ухода за малышом

Оливия ТожаРеготтаз

24 октября 2017 г. 17:24

Простая книга, с легким языком и минимум терминов. Есть полезная информация, но многое лежит на поверхности и всем известно. Некоторые моменты требуют более полного раскрытия нежели пара предложений.

Так как книга французкая, то многие моменты не подходят в реалиях нашей страны. Например, устройство роддомов, запись в детские зады, возраст с которого берут в ясли... В Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком гораздо длиннее. Да и вопрос с нянями решается иначе. Чуть что автор советует нанять домработницу, не думаю что каждая вторая французская семья, как только появляется ребенок нанимает помощницу.

И очень напрягает, когда через строчку ребенка называют "маленьким монстром"... Очень странное понимание материнства.

19 июня 2017 г. 20:02

Книга написана французами, и в первую очередь касается реалий Франции. Переводчики не делали абсолютно никакой адаптации для российских читательниц, отчего отдельные главы просто не соответствуют нашей действительности. Некоторые советы так вообще повергают в шок - например, купать младенца в прохладной воде для снижения высокой температуры. Честно говоря, жаль потерянного на прочтение книги времени...