3,6

They used to send each other letters. The return address was always the same: Dept. of Speculation. They used to be young, brave, and giddy with hopes for their future. They got married, had a…
Издательство: Granta

skerty2015

27 января 2023 г. 09:08

2.5

Есть книги, которые попадают в сердечко, есть те, что вызывают ураган эмоций, есть нейтральные, есть ненавистные, а есть те, что абсолютно не мои.

«Бюро слухов» относится к последней категории. Единственное, что здесь порадовало – небольшой объем. А дальше для меня сплошное не мое: не цеплял стиль – хаотичные зарисовки из жизни одной семьи, без имен - это меня всегда смущает и отталкивает, кажется, что текст становится безликим, не хватает живости героев. Сюжет без сюжета, поток размышлений и непонятных действий. И вроде события здесь происходят не совсем бытовые, но меня не тронуло, нет искры. Ощущение какой-то незаконченности.

Обычно я всегда стараюсь найти в книге смысл и плюсы, но здесь для меня ничего не откликнулось.

Есть у меня еще одна книга автора, теперь не знаю, стоит ли…

ISBN: 978-1847088734

Год издания: 2014

Язык: Английский

Hardcover, 180 pages

Номинант: 2016 г.Международная Дублинская премия IMPAC
2015 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)
2015 г.Фолио (Премия Фолио)
2014 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

skerty2015

27 января 2023 г. 09:08

2.5

Есть у меня еще одна книга автора, теперь не знаю, стоит ли…

4 февраля 2023 г. 17:18

Перед новым годом прочитал "Погоду" и аж зафанател, здесь, вроде бы, всё примерно то же самое: повествование скачет от мысли к мысли через занимательные факты, вопросы-ответы, анкеты, микродиалоги и так далее, но в "Погоде" из этого лепится интересная жизнь и интересная литература, а в "Бюро слухов", на мой вкус, как-то нет. Ничего плохого сказать про книжку не могу, герои симпатичные, сюжет нормальный, всё хорошо, ан чего-то не хватает.
Не исключаю, правда, что если бы сперва прочитал эту, а потом "Погоду", то думал бы наоборот. Но, кажется, всё-таки нет и "Погода" действительно круче. Будет третья книжка (если), на ней и проверю.