28 сентября 2020 г. 16:50

5 Как и любые рассуждения, с которыми ты можешь согласиться или нет

Это не художественное произведение или учебник, после прочтения которого ты будешь специалистом в чем-то... Это просто мысли, идеи философа. Для себя я нашла несколько неплохих мыслей и идей, над которыми хочется подумать и найти "свой ответ". Для меня книга стала словно диалог с человеком по переписке, причем по почтовой, где твой ответ не будет сразу прочитан. "Выслушав" какой-то блок (или кусок), начинаешь размышлять согласна или нет, или как бы я на этот вопрос ответила. Не советовала бы это как "развлекательное чтиво" и уж точно не всем

homo_proletarian

21 апреля 2020 г. 16:37

Шопенгауэр- квинтэссенция и венец развития всей Европейской философи. Он объединил древнюю восточную жизни отрицающую философию со своим крайним пессимизмом, создав что-то новое и поистине революционное. Его философия- это проявление воли, воли- всеобщей. Эта воля- слепой создатель и уничтожитель всего живого. Животные и все другие существа, кроме человека, не способны осознать это влияние воли на самих себе-ибо они чистое её воплощение и "вещь в себе", которая не способна понять себя и полностью растворена в этой воле, подчинается её законам и желаниям- они живут по законам природы, если быть точнее. Единственным существом менее подвалстным воле и отрицающее её влияние-есть человек. Отрицая волю, он приходит к познанию, к отрицанию своих мирских желаний. Он понимает, что воля приносит…

10 мая 2020 г. 01:58

Как по мне, довольно точно вскрыта природа женщин. Это некая промежуточная форма от ребенка к мужчине, человеку. Про природную хитрость, притворство мало кто будет спорить, кроме самих женщин. Как бы женщины не прыгали из штанов, природа создала нас разными. Свободная независимая женщина — это миф. Каждой из них нужен либо отец, либо муж, любовник. Предназначение женщины это продолжение жизни, в этом нет ничего обидного для нее. Мужчина по своей природе может обходиться без женщин, он независим от нее, его цель — духовное развитие через науку, творчество. Так было, так есть и так будет.

27 июля 2017 г. 18:39

"Менее всего следует ради чтения совершенно удаляться от созерцания реального мира, потому что это последнее несравненно чаще, чем чтение, дает повод и настроение к собственному мышлению. Ибо созерцаемое, реальное в своей первобытности и силе есть естественный предмет для мыслящего духа и легче всего способно глубоко возбудить его."©

Мысли, которые кроются в наших головах, похожи на предметы под водой. Иногда нам кажется, что вода эта прозрачна и чиста, а мысль лежит на ее поверхности. Иногда в сознании происходит нечто напоминающее шторм, тогда загадки подводного мира не поддаются разгадыванию.

А к чему это я? К тому, что самое главное, что врезалось в мою голову после прочтения "Мыслей" - иногда чтение вредит умственной деятельности, как ничто другое. Нужно чаще отвлекаться от мирской…

29 марта 2017 г. 09:45

Это единственная книга в моей жизни, которую мне хотелось выбросить, разорвать, сжечь. Взбесил.

17 апреля 2017 г. 13:18

Впринципе, всё верно. У здорового человека это эссе не вызовет бурной реакции, а даже если вызовет, то уж точно не такой, как у женщины.

9 января 2017 г. 18:07

Вся жизнь - страдание. Страдание - это хорошо, потому что жизнь без страдания проходит как-то незаметно. Впрочем, у каждого страдание свое. У кого-то нищета и голод, а у кого-то - постоянная необходимость жить среди гадостных людишек. Потому что практически все людишки гадостны по определению и природе своей, заранее предопределенной. Их, впрочем, легко вычислить: во-первых, они не похожи лицом на благообразный облик Шопенгауэра, во-вторых не разделяют его личных взглядов и истин, ну а самые закоренелые еще и восхищаются Гегелем. Впрочем, женщинам и англичанам можно сделать некоторую поблажку - они по природе своей не способны мыслить глубоко, а значит на них не стоит сильно обижаться.

Однозначно, это была не лучшая книга для знакомства с философией Шопенгауэра. Я хотел умных мыслей,…

19 декабря 2016 г. 00:11

4 Хорошее вступление

Если вы не знаете ничего о философии Шопенгауэра (но очень хотите знать) то эта книга специально для вас писалась. После нее, можно сразу ответить на вопрос "мое или не мое". Шопенгауэр как всегда дерзок, категоричен и пессимистичен и не всем это придется по душе, но таков уж он. С большей частью его мыслей я конечно солидарен, но с пессимизмом он конечно (как всегда) переборщил. Людям находящимся в депрессии, читать этого автора не рекомендую.

26 сентября 2015 г. 17:40

Стиль Шопенгауера дуже простий і ясний, схоже більше на публіцистику, а не на серйозну інтелектуальну працю. Перше, що дивує, це очевидність написаного. Шопенгауер переважно пише тут про речі, які загалом очевидні, і тому над ними ніколи не задумуєшся. Напевне, це є особливість старої філософії, зараз вже навряд чи можна дозволити собі так писати.

Друге, що вражає, наївність деяких його суджень. Особливо про жінок. Я би не сказав, що це жіноненависництво, це радше просто тотальна наївність і незнання.

Також вражає те, що він називає Гегеля «шарлатаном». При цьому у нього іде дуже серйозна і очевидна аргументація про невизання геніїв і визнання шарлатанів, але оцей приклад з Гегелем робить це все комедією.

Загалом же у книзі багато цікавих думок, які можна розтягувати на афоризми, як…