Колин Маккалоу - Поющие в терновнике

25 августа 2010 г. 14:03

помню сначала меня тронул фильм - мама даже удивилась, что я умею плакать над кино. став постарше решила прочесть книгу. а вот совсем недавно попался аудио вариант. и вот я в пала в размышления - прочесть книгу или просто прослушать запись. Домашних дел всегда так много, а ауудио вариант просто супер.

Поющие в терновнике

17 июня 2015 г. 18:57

Я никогда тебя не забуду, до самой смерти не забуду. А жить я буду долго, очень долго, это будет мне наказанием. @ Ральф

Эта книга пробуждает колоссальное количество эмоций! Сначала книга кажется нудно ватой ( очень много описания Австралии), но потом ты не уснешь пока не узнаешь конец, а конец стоит того!! Это просто..... Колин Маккалоу растоптала всю мою веру и довела до истерики.

9/10

10 апреля 2022 г. 13:30

0 обстоятельства vs жизненная позиция

Моя бабушка когда-то подарила мне свой экземпляр Поющие в терновнике, которую я начинала читать ещё в лет 15. На моменте пожара я просто не смогла это выдержать и оставила книгу на 10 лет. В этот раз мне удалось ее прослушать до конца и думаю, что это теперь одна из лучших книг, которую я прочитала вообще.

Это тоже семейная сага как и Дом духов, и подобно ему в книге множество сильных персонажей, на чью долю выпадает трудностей с лихвой. Если что, мне не доставляют удовольствие страдания героев и я не за это отправляю книги в топ. Я полюбила этот романы за то, как автор показывает страны (Австралия), за то как они противопоставляют разные жизненные позиции, взгляды на успех, на счастье, на семью.

Колин Маккалоу показывает нам, что у всего есть цена. Если ты слепо идёшь за своей мечтой или…

1 декабря 2015 г. 23:51

3 Эволюция Мэгги Клири глазами Ральфа де Брикассера

Обращение автора

Милая Мэгги! Это довольно глупо, но я не знаю, с чего начать свое обращение к тебе. Более того, не знаю даже, как к тебе обратиться. Я знаю тебя уже столько лет, и в то же время мне кажется, будто мы встретились только вчера. Кто ты? Нежная Мэгги? Юная мисс Мэгген? Или, быть может, миссис О'Нил? Как сильно ты изменилась, как много ролей примерила. Надеюсь, ты не осудишь меня за своего рода «теорию эволюции»? Хотя из уст священнослужителя это словосочетание звучит несколько дико. И все же.

І. Мэгги. Ты уже, наверное, и не помнишь, как мы встретились. Я хоть сейчас могу закрыть глаза, и первым, что всплывает в сознании, будет тот старый вокзал. Многочисленное семейство Клири в полном составе. Возглавляет «отряд» Пэдди с женой, затем куча сынишек, и где-то в самом хвосте,…

19 марта 2016 г. 16:00

По-моему, очень сильная книга, заставляющая сопереживать и представлять себя на месте героев. Описание быта, героев кажется мне очень реалистичным. Вряд ли буду перечитывать, но книга оставила большой и заметный след в моей памяти, после её прочтения долго не могла взяться за другое чтиво, все казалось пустым и написанным бедным языком. Очень советую к прочтению, особенно молодым дамам)

13 марта 2022 г. 09:07

21.07.2017

История семьи Клири, полвека их жизни, страданий, радостей, горя, счастья и бесконечной любви тронули меня до глубины души. Не хотелось спешить, намеренно растягивала чтение, но интерес к судьбе полюбившихся героев, любопытство и осознание того, что я ничего не могу предугадать, сколько ни пытаюсь, заставили скорее прочитать, узнать и перестать терзаться. И когда же будет оно "и жили они долго и счастливо"?! ...И снова утрата, снова слезы и ощущение неизбежного!

Бедность и достаток, наводнение и Великая сушь, пылевые бури и грозовые ливни, фермерская жизнь и военное время, рождение и смерть, любовь и одиночество, смирение и непокорность, холод и страсть, зеленая трава и красная почва, розы и шипы - множество противоположностей наполняет этот роман.

Меня поразила его чистота.…

16 февраля 2018 г. 12:11

Классика. Не имею ничего против любовных романов. Иногда даже читаю. Хорошие даже перечитываю. И это именно тот случай. Красивая история любви, охватывающая несколько поколений. Печальная, наполненная бедами и невзгодами, но красивая. В целом, мне книга нравится. Написана хорошо, часть о детстве Мегги особенно нравится. Тем, кто не считает жанр любовного романа чем-то ужасным - рекомендую. Для меня же лично, есть несколько минусов, определяющих почему книга хорошая, но не лучшая. Во-первых, главный герой знал героиню с детства. Я не против больших разниц в возрасте, но не тогда, когда он сначала ее воспитывает, потом любит. Как-то не по мне. Во-вторых, тема религии. Церковь, священники, обеты - это все мне непонятно. Когда Ральф не устоял перед искушением - порадовалась.

26 мая 2019 г. 17:06

0 "И Бог улыбается в небесах..."

"Нет, мудро и прекрасно устроен человек. Мудро! Представьте себе его ужас и чувство безысходности, если бы он знал наперёд свою жизнь, грядущие испытания. Великий Рафаэль передал это гениально в глазах младенца в "Сикстинской мадонне". Это уже не детские глаза, они как бы видят всю предстоящую мученическую жизнь Христа. Дело не в самой легенде, дело в великой силе искусства, могущей так передать прозрение.

А человек создан мудро - он верит, надеется и идёт. Идёт, преодолевая сложности, трудности, поражения, веря, что это временно и будет пережито.

И это прекрасно." Михаил Ульянов.

Это книга о любви? Мужчины к женщине, матери к ребенку? Я не увидела здесь нормальной любви как таковой. Это книга об одиночестве, смерти и тлене, о том, что блеск фанфар и "через тернии к звёздам", все это не так…

1 июля 2019 г. 13:52

2 Не соответствует описанию

Именно поэтому мне книга совершенно не понравилась. Ну и слог совершенно не затягивающий, ловил себя на мысли, что в целом интересно чем закончится (но и этот интерес сходил на нет постепенно), но книгу все таки заставлял себя брать в руки.

Чистый, искренний и невинный роман о любви - эта книга явна не такая. Спойлер:

Может быть, не будь описания у книги вовсе, она не показалась бы такой неприятной и нечитабельной.

12 марта 2022 г. 05:08

4 "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает её сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда."

Читая этот роман, моей главной ошибкой был длительный перерыв.
Я начала его читать ещё до сессии, и осилив где-то 1/3 от объема, прервалась на целых три недели.
Из-за этого случилось самое неприятное, что могло случиться - я потеряла нить повествования, и как следствие, интерес. К тому времени когда стало возможно взяться за книгу с новыми силами этих самых сил не осталось, настрой иссяк.