4,5

С незапамятных времен драконы живут в легендах и фантазиях людей: иногда они представляются нам могущественными и ужасными, а иногда - защитниками, обладающими магической силой! Полетели вместе с…
Серия: Сказочный компас
Издательство: КомпасГид

21 мая 2021 г. 16:25

3 Драконолюбам

Неплохая подборка сказок о драконах для маленьких читателей.

Понравилось: собраны сказы в стиле разных стран, использованы разные варианты иллюстрации, есть небольшие игровые страницы, шутки и стишки про драконов.

Не понравилось: сказки упрощены и выхолощены. Как будто они переписаны более современным и местами примитивным языком. К примеру, в книге есть русская сказка про Змея Горыныча, так я бы не поняла никогда, что она наша, совсем что-то отдаленно напоминающее русские традиционные сказки.

Но в целом, если вас не смущают такие вольные переводы и обращения с оригинальным текстом, то книжка вполне милая. Ребенку понравилось, слушала с удовольствием

ISBN: 978-5-00083-078-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 222 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

21 мая 2021 г. 16:25

3 Драконолюбам

Неплохая подборка сказок о драконах для маленьких читателей.

28 сентября 2012 г. 19:58

хорошая подборка самых разных сказок про драконов. даже русская есть, Змей Горыныч чем не дракон. наиважнейшим достоинством книги является стилистическое разнообразие иллюстраций - у каждой сказки есть свой художник, и это очень очевидно. так же авторы сборника демонстрируют различное отношение разных народов к драконам - кто-то боится, кто-то почитает. настроения в сказках тоже разные, здесь есть и серьезные нотки, есть остроумные, мудрые, дружеские, иронические, и даже саркастические ("Золото Дракона"). получился действительно интересный сборник.

еще есть такая маленькая деталь: в сказке "Няня для Дракона", есть иллюстрация многоголового розового змея, которую нарисовал некий Костя Лавро. и эта иллюстрация точь-в-точь как Змей Горыныч из игры моего детства, "Башни Знаний". только там он…

Подборки