Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу

Майкл Мосс

29 июня 2023 г. 14:26

4 Добро пожаловать в этот мир, малыш (стырю название у Фэнни Флэгг) – отсюда здоровым ты не уйдешь!

Измененное сознание узрело книгу со странным названием «Соль, сахар и мир», и, заинтригованная такими перспективами, взялась читать книгу. Но скоро поняла свою оплошность. Это была книга Майкла Мосса «Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты подсадили нас на иглу». О чем книга весьма прозрачно намекает название книги.

Чтение части первой «Сахар» сопровождалось поеданием сгущенных с сахаром сливок (не на правах рекламы). Хорошо поглощались и книга, и сливки. Части «Жир» и «Соль» сопровождались мыслью «а что же можно есть?». К концу книги порадовалась нашей поговорке о недосоле на столе, задумалась как безболезненно для себя сократить количество потребляемого сладенького и что же делать с жиром. Но, проголодавшись во время прогулки по городу, в магазине в качестве перекуса смогла найти только…

6 марта 2023 г. 03:47

3 хорошие данные с плохой структурой

Иногда я думаю, что имея набор таких историй и доказательств из этого можно действительно сделать конфету, а можно и не сделать. Читала эту книгу года 4, с огромными перерывами, завершала ее в более осознанном состоянии и с явным интересом к этой теме. Но даже это не спасало от плохой структуры, от большого количества воды и от сухого повествования. В любом случае многие данные из книги меня сильно испугали своими последствиями, например, про зависимость раковых заболеваний/других заболеваний  и мяса в разной обработке с большим количеством натрия/калия. Поэтому пришлось отказаться от многих вещей в рационе за эти 4 года.

14 ноября 2022 г. 12:24

4 Одна огромная статья

В целом, книга будет полезна тем, кто хочет взяться за свое здоровье и снять «розовые очки» с глаз в теме «здорового» питания. Много фактов, истории. Было интересно читать.

29 октября 2021 г. 01:27

5 "Подсаживают" на Еду...

Проведя сотни интервью с посвящёнными людьми, изучив более тысячи книг и статей, автор открыто, без мишуры, показывает читателю жизнь пищевой промышленности за её кулисами и последствия, которые вызывают плоды их "творческих подходов" в создании современных переработанных "УДОБНЫХ" продуктов в виде серьёзных проблем со здоровьем, незаметно вызванных потреблением последних.

Учёные убедились, что точка блаженства каждого человека для любой пищи определяется нашими самыми ранними впечатлениями. И больше всего лично меня ужаснуло и возмутило то, что пищевые компании манипулируют нашими вкусовыми привычками, эксплуатируя наши вкусовые ощущения с самых первых лет жизни! Было бы пол беды, если бы пищевые гиганты просто учили детей любить сладкое, жирное или солёное. Но они цинично, ещё с раннего…

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

5 апреля 2021 г. 17:11

Ура!!! Наконец-то, я дочитала эту книгу! Мне было тяжело её читать. Много рассказывается о том, как мировые гиганты промышленности борются за место в нашем желудке. Борются за прибыль, за то чтобы мы покупали их товары, а для того, чтобы товары были аппетитны, им приходится добавлять сахар, жир, соль. Книга отрезвляет. Помогает подойти к осознанному выбору продуктов. Что узнала нового: соль в больших количествах вредна, как и сыр, в продуктах есть скрытый жир, который мы не можем распознать. Мне удалось немного снизить их потребление. Я хочу ощущать свободу в выборе продуктов, а не чтобы меня на что-то подсаживали.

2 апреля 2021 г. 13:02

3 Книга не для всех

Очень тяжело было читать эту книгу (не смогла дочитать), слишком много в ней примеров работы различных предприятий и брендов, о которых в Росси даже и не слышали.

По факту, всю нужную и основную информацию, которая подошла бы для более широкого круга читателя, можно было уместить на нескольких десятках страниц. Но в этой книге мы получили больше исследований и работы маркетологов, о которых читать обычному человеку будет не особенно интересно.

В целом книга не плохая (я бы даже сказала отличная), если вы интересуетесь темой маркетинга в пищевой промышленности и работой пищевых брендов в целом. Но, честно сказать, я ожидала немного другой подачи информации, поэтому не видела смысла дочитывать ее до конца.

25 февраля 2021 г. 12:21

эта книга будет полезна тем, кто уже слышал о вреде сахара, молочной продукции, избыточного потребления соли и жира, но не осознает, насколько гиганты пищепрома влияют на сознание людей и осуществляют подмену понятий.

книга американская, но проявив каплю фантазии можно легко представить, что то же самое происходило и в России (союзе)
тем более, что большинство компаний и брендов, описанных в книге широко известно во всем мире, а не только в США

29 января 2021 г. 15:10

0 отличная книга

История о пищевой промышленности повлияла на мое пищевое поведение больше, чем все ЗОЖ статьи и курсы правильного питания. Интересная манера повествования, описания научных исследований не затянуты, интервью переведены живо и без воды. Все в целом складывается в единую четкую картину.

16 декабря 2020 г. 08:56

Суть: книга разделена на 3 части - соответственно про сахар, жир и соль. В каждой рассказывается история пары брендов и их наиболее успешных продуктов, приводятся исследования учёных на эту тему, раскрываются "суперсекреты" индустрии. Я не дочитала. К сожалению. Книга неплохая и местами интересная, но, по-моему, написана исключительно для американской аудитории. В России большинства этих брендов нет, а о некоторых продуктах лично я и не слышала, и приходилось постоянно обращаться к Гуглу с вопросами, о чём вообще идёт речь. Вы знали, например, что вишнёвый Dr. Pepper вообще-то был неудавшимся экспериментом ещё в 90х, не пошёл у покупателей и от него быстро отказались? А в России он только сравнительно недавно появился, и то редко где, скорее как санкционка. Вот по этой книге такая…