Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу

Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу 3,7

Каждый день мы потребляем в среднем 8,5 г соли — в два раза больше рекомендованной нормы. И почти все это количество содержится в готовых продуктах, которые нам поставляет индустрия с годовым оборотом до триллиона долларов.

В этой книге лауреат Пулитцеровской премии Мосс общается с инсайдерами пищевой промышленности и на примерах компаний Coca-Cola, Frito-Lay, Nestle, Kraft и многих других показывает, какие маркетинговые приемы используются в индустрии и как специалисты в лабораториях пищевых гигантов находят «точку блаженства» — идеальное сочетание компонентов для создания привлекательных продуктов.

После прочтения этой книги вы не…

Серия: МИФ. Кругозор
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

19 апреля 2020 г. 22:03

Это более актуально для профессионалов пищевой промышленности. Очень большой объем, который трудно было читать из-за обилия специфической информации, которая не интересна широкой публике.

Вкратце можно рассказать о сути в нескольких фразах:

Крупные концерны пищевой промышленности (Келлог, Нестле, Крафт, Пепси и тп) пытаются завоевать потребителя, сделав свой продукт максимально привлекательным и ВКУСНЫМ. Им это удалось, продажи увеличиваются с каждым годом, но вместе с этим население США стали стремительно жиреть - после 1980г началась как-бы эпидемия ожирения. Дети тоже стали очень толстыми и с возрастом только набирают вес еще больше.

Правительство США высказало озабоченность этой проблемой и были проведены исследования, которые подтвердили, что все дело в готовых продуктах и…

ISBN: 978-5-00057-323-5

Обложка КШС с клапанами

Показать ещё

21 апреля 2019 г. 13:24

2 Жрать или не жрать? Вот в чем вопрос

Это действительно хорошо проработанная книга, автор собрал гигантское количество материала и провел множество интервью с руководителями гигантов пищевого бизнеса. Однако это не спасает её от множества повторений одного и того же, длинных лирических отступлений, и к концу книга смертельно надоедает. ⠀ Да, нас всех обманывают, компании кормят американцев чем попало, но мне кажется, что это можно было уложить страниц в сто. ⠀ Жрать или не жрать? Вот в чем вопрос. За последнее время прочитала огромную кучу литературы на эту тему. Достигла одного, теперь мне кажется, что вокруг - Всемирный заговор. И абсолютно все хотят нажиться на мне-потребителе. ⠀ Гарантии качества нет ни в одном готовом продукте, еще менее его в полуфабрикатах. Скажу больше, я думаю, что и в изготовленным самим еде тоже…

21 декабря 2018 г. 12:06

4 Что придумали американцы и почему теперь весь мир это ест?

Давно меня так не затягивало чтение нехудожественной литературы. Я была поражена количеством материала, который изучил автор, чтобы затем превратить его в книгу. Он интервьюировал многих людей, которые занимают далеко не последние должности в таких компаниях, как General Mills, Kellogg, Coca-Cola и других, не менее знаменитых. Также помимо немалого объема основного текста имеется куча различных сносок и ссылок, жаль только, что не все они имеют перевод на русский язык.

Из минусов могу заметить, что книга немного не оправдала мои личные ожидания. Я рассчитывала, что в ней будет рассказано именно об исследованиях, проводимых на тему вреда соли, сахара и жира. Но вместо этого большинство глав повествует об истории того, как потребителей подсадили на полуфабрикаты, начиная с их создания и…

14 декабря 2018 г. 13:03

В наше время людей куда меньше пугает адское пекло, чем пищевая промышленность. Все мы знаем, что большая часть готовых продуктов имеет мало отношения к еде, это скорее загадочная химическая масса. А последствия употребления этой дряни непредсказуемее рулетки, тем более, с учетом постоянно меняющейся рецептуры и появлением все новых гадких компонентов. Книга лишний раз показывает каких гигантских масштабов достигла проблема питания. Сейчас эти данные уже не назовешь свежими или шокирующими, но они все ещё актуальны. Несмотря на постоянную борьбу, соль, сахар и жир все еще на месте, зачастую, в экстремальных концентрациях. Здесь нет советов по правильному питаю или каких-то особых страшилок, вроде "будете есть чипсы - умрете медленно и мучительно". Просто очень качественное исследование…

7 декабря 2018 г. 13:39

2 верно, но скучно!

Это действительно хорошо проработанная книга, автор собрал гигантское количество материала и провел множество интервью с руководителями гигантов пищевого бизнеса. Однако это не спасает её от множества повторений одного и того же, длинных лирических отступлений, и к концу книга смертельно надоедает. Да, нас всех обманывают, компании кормят американцев чем попало, но мне кажется, что это можно было уложить страниц в сто.

Kate_hamster

21 ноября 2018 г. 15:01

5 Совместное заганяние потребителя в ловушку

Не знаю, насколько все, что есть в этой книге применимо к французской реальности, но учитывая то, что я слышала про США - все так и есть.

На полках современных супермаркетов в любых странах хватает полуфабрикатов: бургеру, пиццы, чипсы, печеньки, пироженные, мороженое, йогурты заполненные до верху сахаром и прочие продукты капитализма. Меня это пугает, хоть это и не так выражено в стране моего проживания. США - страна капитализма, министерствам гораздо важнее продуктовые гиганты, а не потребители. В Европе зачастую все наоборот - есть программы школьного питания, без шоколадного молока и прочих ужасов, есть контроль госсударства, но в магазинах все равно не укрыться от вредной продукции.

Эту книгу стоит прочитать всем, чтобы понимать, как компании манипулируют нами, в болей или меньшей…

24 августа 2018 г. 00:27

5 Спойлер Жуй-жуй, глотай!

Книга Майкла Мосс — это огромное журналистское расследование: сотни научных источников, интервью и финансовых отчётов корпораций, которые он заботливо обработал для нас. Множество интересных фактов о формировании пищевых привычек.

«Дети успевают пристраститься к соленому в возрасте 4-5 месяцев, а склонность к сладкому имеется с самого момента рождения».

Никакой истерии, никаких «ешьте то, не ешьте это». Просто факты, вот столько времени и сил учёные потратили на разработку чипсов Cheetos. Столько-то в них содержится соли, жира и сахара, и они сделаны именно так, чтобы вы не смогли ограничится только одной порцией.

Между прочим Майкл Мосс напоминает, что ни один из топ-менеджеров пищевых корпораций не ест их собственной продукции. Совпадение?! Не думаю

Источник

23 сентября 2018 г. 13:08

Книга оставила неоднозначное впечатление. Из минусов - очень затянуто. Одно и то же повторяется по несколько раз. Много имен и фамилий, которые по большому счету не имеют значения, малоинтересные большинству детали можно было бы убрать в сноски. Из плюсов - моя осознанность как потребителя явно повысилась. Я внимательнее читаю этикетки, и понимаю когда продукт стоит положить обратно на полку. Хотя, к сожалению, законы в РФ отстают, например далеко не везде пишут содержание натрия и насыщенных жиров. Знание некоторых маркетинговых приемов тоже помогает сопротивляться вредной готовой пище. Много интересных фактов о том почему нам нравится та или иная еда. В этой книге не рассказывается о том как правильно питаться, это книга об индустрии готового питания, о маркетинге. Если затянутость…

16 июня 2018 г. 20:56

Броское название, но бессодержательная начинка. Нам-то хочется услышать, почему жир, сахар и соль вредны, пощекотать себе нервы тем, какое разрушительное влияние они имеют на наш организм, прочитав книгу с отвращением выбросить сладости и жирности из шкафчиков и, возможно, перейти на ПП и похудеть (аминь). Не в этом случае. Вся книга - это экскурс в историю разных привычных продуктов питания (типа Колы, каш б/п и кукурузных хлопьев), история их продвижения на рынок, история борьбы мировых продуктовых корпораций, взлеты и падения продаж. Все. Интересно, в принципе, но мы, кажется, хотели почитать о другом?

Toccata

31 января 2018 г. 21:17

Мне было интересно как сотруднице отдела маркетинга и рекламы. Мне было интересно как стремящейся к здоровому питанию, но страшной сластене. О войны пищевых гигантов! О зависимость от чипсов, конфеток и картошечки с "жаренками"!

Напичканная информацией, как "Oreo" - сахаром, эта книга на редкость легко читается. Когда я по дороге домой с работы не слушала музыку или открывала что полегче, а выбирала Мосса в телефонном ридере и читала в тусклом освещении маршрутки, то удивлялась самой себе.

Здесь не будет советов по здоровому питанию. Зато вы узнаете о механизмах воздействия соли, сахара и жира на ваш организм и сами сделаете выводы. Прочтете об историях успеха тех компаний, которые и нас, а не одних американцев, кормят практически каждый день.

Кстати, главы этих кампаний все как один…