Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Этот рассказ я бы скорее определила как полицейский, чем детективный. Развязка, безусловно, очень необычная и ироничная.

Но начну по порядку. Я решила прочитать это произведение, потому что подруга пригласила меня на "Шведскую спичку" в Театр наций. Я, разумеется, согласилась и озадачилась, что надо бы ознакомиться с оригиналом. (Спектакль понравился, поразил своей динамичностью, декорациями, игрой актёров).

История сама по себе нетривиальная: пропадает Марк Иванович Кляузов, а если точнее, — убит. Все улики налицо: кровь во дворе, один сапог в комнате, другой в саду, открытое окно и — в главных ролях — шведская спичка. За дело берутся к̶о̶л̶о̶б̶к̶и следователь Чубиков и его помощник Дюковский. Что тут начинается! Предположения одно интереснее другого. А финал вообще сказка.

Отдельно…

22 января 2024 г. 18:12

4 Собака бывает кусачей

Незамысловатый рассказ раннего Чехова, в очередной раз обличающий пороки современного ему общества. Впрочем, почему современного? Темы, поднимаемые автором в его произведениях, как кажется, актуальны практически для любого времени и общества. У Чехова ситуации, разумеется, утрированы в целях придания им особенной комичности. Мне нравится ирония Чехова - у него она действительно смешная и понятная. Например, сатирические произведения Салтыкова-Щедрина, Лескова, даже Стругацких (это я перечисляю тех, кто в данном случае вспоминается, а не тех, кто по своей писательской манере похож на Чехова) таких эмоций не вызывают; когда я их читала, мне казалось, что сатира мне вообще не близка и не интересна. Она то слишком очевидна, что как-то отвращает, то наоборот - завуалирована до невозможности.…

31 декабря 2023 г. 03:11

5 — Что-о-о? Да нешто вас пустят теперь во Францию? Ведь вы изменник своему отечеству! То у вас Наполеон великий человек, то Гамбетта… сам чёрт вас не разберет! — Monsieur, — говорит по-французски Шампунь, брызжа и комкая в руках салфетку. — Выше оскорбления, которое вы нанесли сейчас моему чувству, не мог бы придумать и враг мой! Всё кончено!!

Продолжаем читать Чехова, его ранее рассказы. Мне очень нравятся, они позитивные и реалистичные.

Скажем более поздние рассказы уже более драматичные и трагичные.

Этот рассказ написан в 1885 году и в тот же год был опубликован в литературно-художественном журнале «Осколки» № 41 от 12 октября под авторством А. Чехонте.

Тема очень близка и в наше время. Только надо заменить Францию на США и будет все как у нас.

Вы же помните Михаила Задорнова, как он постоянно противопоставлял США и Россию, и в целом русских людей. Что у нас и мозги другие и то и се, а в США так и сяк. Или скажем различные патриоты, что вечно говорят, США загнаивающейся страна не то, что у нас.

Но мне понравился рассказ, как ловко помещик ругает французов, доводит своего слугу чуть ли не до белого каления. Но финал всё…

PjotrAkimov

11 марта 2024 г. 07:17

5 А кушать то хочется.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ небольшой по объему, но вызывающий настоящую бурю самых различных эмоций. Казалось бы - коротенечкая зарисовка, выдает на деле всю палитру великорусского бытия в современной Автору эпохе. Ведь сообразно букве закона следователь безусловно прав - однако же нарушитель поставлен обществом в такие условия, когда нужда заставляет изыскивать способы и средства к прокормлению себя и домочадцев. И неизбывно - симпатии читателя в этом случае, в данном рассказе будут на стороне Злоумышленника. Всё-таки велик Антон Павлович - истинный певец человеческих душ.

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелёгкое время.

PjotrAkimov

2 марта 2024 г. 14:18

5 Какая замечательная, неописуемая, нелицеприятная, стыдная пошлость - и не впаришь никому.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ повествует о диспропорция желаний и возможностей к реализации задуманного. Как комично выглядит передаривание предмета интерьера от одного человека к другому и вроде всем интересно, ер в тоже время и совестно хранить у себя столь вульгарную вещь, однако всем участникам процесса дарения она сослужила добрую службу. Насколько же великолепно и иронически Чехов описал все этапы путешествия чудо-канделябра. Просто таки "Хобит или туда и обратно" по-русски. Советую прочитать.

Здоровья и благополучия вам и Вашим близким в это нелегкое время.

9 апреля 2024 г. 22:12

2.5 Кого ебет чужое горе?

Никого.
Грубый заголовок, зато правдивый).

Неужели вы действительно поддержали бы незнакомого человека, таксиста? Выслушать то конечно можно, но Ионе нужна поддержка, сочувствие, чтобы слушатель "охал, вздыхал, причитал".

У всех свои заботы, переживания, другим нет дела до твоих проблем — простая истина, которую стоит понять и принять.
Если вам так нужна поддержка, идите к близким. Нет близких? Ваша вина.

Окружайте себя правильными людьми и не будьте жалкими как Иона, который буквально выпрашивал сочувствие у других♡

P. s. Рецензия может показаться слишком негативной, но по моей оценке можно догадаться, что я не слишком плохо отношусь к этому произведению. Наверное, просто выгорело с хвалебных и призывающих к жалости речей моей учительницы по литературе¯\_(ツ)_/¯

18 декабря 2023 г. 22:56

4 От ятя до лишнего человека

Превосходный юмор. Ярко даны портреты двух героев: тюремного смотрителя Яшкина и его гостя смотрителя уездного училища Пимфова. Природа здесь не просто фон, она похожа на забытую усадьбу и как бы взаимодействует с людьми, которые изнывают от зноя.

Тюремный смотритель временами выдаёт критические суждения. И вот что любопытно: в чём-то он оказывается правым! Буква ять(ѣ) в самом деле давно уже стала лишней, звук, который она обозначала в старину, стал произноситься как «е». А сколько мучений школьники испытывали, когда нужно было запоминать слова с ятем. Сам Яшкин вспоминает, как его наказывали за неправильное написание.

Ещё удивительно, что Яшкин не вспомнил про букву «ер» - Ъ, которую требовалось писать в конце существительных, предлогов и глаголов и после приставок на согласный. Тоже…

17 января 2024 г. 20:10

5 Времена идут, а люди не меняются

Прекрасное произведение, которое актуально и по сей день. Это произведение можно сказать привет из прошлого, который показывает, что люди до сих пор не умеют слушать, а иногда хватает только, того что тебя выслушают. Животные остаются лучшими слушателями, которые молча подождут пока человек выговорятся. ТРогательное произведение, и несмотря на его возраст, текст не кажется очень сложным в плане чтения.

31 декабря 2023 г. 22:40

У Херлуфа Бидструпа есть карикатура, превосходно иллюстрирующая этот рассказ. Что-то мне подсказывает, что Бидструп тоже читал русскую классику...