28 июня 2022 г. 11:59

5 Вечная любовь к этой книге!

И вот, спустя некоторое время, я снова вернулась к любимой истории, к любимым героям! Невероятно радостно и немного грустно далось это возвращение. Читалось очень-очень быстро, потому что было безумно интересно! Даже интереснее, чем раньше!

В этой книге я приняла себя, и поняла, что полюбила обоих! И Дамона и Стефана! Да, свершилось! Они стали так дороги мне, что я уже не могу определиться... Мэтт Ханикат - самый любимый герой, я в любви! Можно мне за него замуж?

Инста-продолжение, если тут не вмещается

ludas1989

Книжковий співчарник

2 мая 2021 г. 17:34

Не уверена, что тут можно что-то еще сказать. Первым я ознакомилась с сериалом, и спустя огромное количество лет, взялась за книги. Зачем оно мне надо было?

Во-первых, финал третьей части я бы так и составила. Не возникло ни чувства жалости, ни желания продолжения. Как-будто так и надо. Поэтому, читать четвертую не хочу.

Во-вторых, не знаю, как вам, а мне сюжетно очень близко к первым двум сезонам. Единственное, не раскрыта в сериале настоящая сила Дэймона (в книге он Дамон). Интересное открытие для меня.

В третьих, в книге Елена та ещё сучка, в отличие от неуверенной и застенчивой Нины Добрев. Остальные книжные героини тоже сильно отличаются от экранных. Бонни рижеволосая ирландка. Кэролайн - 90% попадание, только волосы слегка темнее. Ещё есть Мэредит, которая играет важную роль, хотя…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 марта 2021 г. 09:47

3 Куда так торопится Л. Дж. Смит?

Я даже уже с сериалом, где сценаристы прописали куда более логичную и плавную историю, не сравниваю. Но куда бежит автор, запихивая столько событий в книгу, где едва наберется 300 страниц в маленьком издании и крупным шрифтом?

В конце прошлой книги Елена умерла и стала вампиром, растеряв память. Когда она очнулась, ее вампирское чутье привело ее в объятья к Деймону, и, надо сказать, он проявил себя 500-летним джентльменом и прекрасно о ней позаботился. Стефан же, видя, как его любовь и суженную уводят прямо из под носа и понимая, что она в смятении, просто решает, что теперь он ее бывший и что уж тут теперь. Зачем бороться за девушку, если можно грустно смотреть ей в след и подождать неделю, авось сама придет?

Как оказалось, Деймон не был тем самым страшным злом городка (вот уж сюрприз так…

9 января 2021 г. 18:11

2.5

Ревью от 20 января 2010 (переезд старья с букмикса)

"Дневники Вампира" как серия, честно скажу, слабовата. Можно прочесть, порой сюжет будет вас увлекать, что-то неожиданное даже произойдет. Но из 5 книг, третья, а именно "Ярость" - самая удачная.

Если в "Пробуждении" главный герой несколько страниц рассуждает о том, что убил кролика, а героиня о том, что герой на нее не посмотрел, а потом они тупо меняются; если в "Голоде" наконец проклюнулись зачатки экшна; то "Ярость" стала отличной развязкой. Первые три части составляют формируют вполне законченный цикл, а следующие две и вовсе можно было не писать, чтобы не портить впечатление.

И так, Елена становится вампиром, точнее, уже стала, начинается книга с ее неожиданного выбора между братьями. Ничего не помня, тянется она к Деймону. И…

20 января 2021 г. 12:49

2.5

Считаю, что на этой книге нужно бы остановиться, дабы не начать плеваться ядом ещё больше. Тем более, концовку можно считать завершённой после 3 части.

Все начиналось неплохо, была надежда на равные оценки с сериалом, но увы... книги меня совсем разочаровали.

(!ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!)

Дело даже не в том, что Елена умерла, и меня это как-то расстроило, нет. Я не испытывала жалости или сочувствия к главным героям от слова совсем. Другая сила - Катрина вовсе описана больным на голову ребёнком, к слову, которому больше 500 лет, но никак не опасной  злодейкой. Книги не держали в напряжении, любовная линия слабовата. Было пару неожиданных и интересных моментов, но не более того.

Совершенно точно сериал остался лучшим для меня.

Просто для ознакомления пойдёт, но лучше все-таки прочитать что-то более…

13 сентября 2020 г. 22:27

4 Спойлер

В этих книгах всё очень быстро развивается, я не всегда успеваю за мыслью. В этот раз не особо хочу уходить в сюжет, но всё же на некоторых моментах хочется остановиться.

Например, Аларик Зальцман. Он прибыл в город, чтобы бороться с вампирами, но при этом в одну секунду встал на их сторону. Это странно.

Также поведение отцов Тайлера и Керолайн. Они были уверены, что Стефан вампир. Они напали на него, почти убили, но в секунду (после пары слов Аларика) собрались и уехали, оставив Стефана на земле. На что они надеялись? Если они поверили, что он просто человек, то почему не отвезли в больницу, это странный жест.

Вполне ожидаемо, что в итоге этим вселенским злом оказалась Катрина. Её сила здесь описывается просто невероятной, помимо того, что она очень стара, она выпила кровь тысяч людей и…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

16 февраля 2020 г. 18:34

4 Спойлер Самая коротка книга

Длина данной книги удивляет, так как мало того, что формат крайне нестандартный, так еще количество страниц на треть меньше предшественниц. Автор умудрилась уместить весь сюжет в 288 маленьких страничек.

Елена стала вампиром. (О, как и в сериале. Идеи черпаются из книги, это хорошо) Но самое главное, наши герои осознают, что темное зло вовсе не Деймон, а что-то пострашнее. Творятся безумства на улице, с животными, как дикими, так и домашними, погода удивляет своими переменами. Все готовятся принять финальную битву, вот только не понимают кто за всем этим стоит.

Осторожно, возможно спойлеры!

К моменту, как я узнала кто за всем этим стоит, я уже извелась, ждала появление этого персонажа. (В сериал этот персонаж был введен раньше) И как я была удивлена скоростью вывода его из цикла. (В…

Ulika

29 января 2020 г. 06:44

3 Вампиры

Елена погибла и переродилась в вампира. Теперь у неё новые заботы. Жажда крови. И она должна научиться контролировать себя. В городе заводится какая-то новая и опасная Сила. И перед нами предстает Кэтрин – бывшая девушка Дэймона и Стефана. Кэтрин – вампир. И она любила Стефана и Дэймона и поэтому она инсценировала свою смерть. И теперь она хочет отомстить Дэймону и Стефану. Книга мне понравилась, но не так сильно, как сериал. Я рада, что в книге начались хоть какие-то активные действия. Но я кое-как дочитала книгу, я забрасывала несколько раз. Но все-таки дочитала.

4 февраля 2020 г. 14:00

1 :(

Плохая книга. Бреда появилось в два раза больше и раз в пять чаще Еленины чувства мечутся от Дамона к Стефану и обратно. Чем дальше, тем становится хуже...

Дело либо в переводе, либо в спешной публикации черновика автора. Сюжет бредовый, книга отрывиста; стало меньше красочных сравнений и описаний персонажей, ладно, этого хватает в первых двух книгах, но куда делись плавные переходы в повествовании - не понятно, кто и что говорит. Нет ощущения реальности происходящего, не понятно, где какой герой находится, в чём задача в сложившейся ситуации, каким образом герой оказывается в двух местах одновременно. Такую тенденцию я последний раз наблюдала в трилогии Дивергента, и тоже в третьей книге.

Не понятно, почему переводчик решила перевести имя Дамона не Дэймоном. В то время как Кэролайн не…